Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:57, 19 апреля 2019

Лучшая инвестновость дня: В Татарстане расширяется производство стекловолокна


Лучшая инвестновость дня: В Татарстане расширяется производство стекловолокна

Фото: Администрация Республики Татарстан

Компания «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» запустила усовершенствованную стекловаренную печь в Елабуге, с помощью которой будет производиться непрерывное стекловолокно.

Этот материал обладает необычными для стекла свойствами: он не бьётся и не ломается, зато гнётся без разрушения. Это позволяет производить из него стеклоткань. Стеклоткань в свою очередь применяется в строительстве домов, при производстве самолетов, кораблей и в других сферах. Модернизация печи позволит нарастить производственные мощности на 32% и расширить ассортимент продукции. Компания намерена нарастить экспортный потенциал: 20% продукции будет направляться в страны СНГ и Европы, а 80% останется на территории России.

Льготный кредит для реализации данного проекта в размере 441,51 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности (ФРП) по программе «Проекты развития». Общий объем инвестиций составил 883 млн рублей.

«Льготный займ ФРП сыграл значительную роль в решении задачи по модернизации стекловаренной печи, необходимой для увеличения объемов и дальнейшего развития производства продукции из стекловолокна в соответствии с международными требованиями», – заявил директор «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно» Ильвир Саттаров.

«Фонд развития промышленности успешно инвестирует в различные отрасли российского производства: общий объем инвестиций превышает 60 млрд руб., а стоимость реализованных проектов в целом – свыше 250 млрд руб., – отмечает экономист Дмитрий Афанасьев. – В масштабах страны это не гигантские суммы, но они помогают развиваться средним и крупным производствам в разных регионах».

Событию присвоен статус «Лучшая инвестновость» в дайджесте региональных инвестиционных новостей журнала «Инвест-Форсайт» от 19 апреля 2019 года. 

Также в дайджесте:

  • Региональная комиссия одобрила проекты двух потенциальных резидентов ТОР в Гаврилов-Яме и Ростове Ярославской области
  • Число резидентов ТОСЭР «Губкин» в Белгородской области увеличилось
  • В Великом Новгороде открылся универсальный бизнес-инкубатор

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru