Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:52, 13 марта 2019

Лучшая инвестновость дня: В Кузбассе внедрена новая система контроля мусора


Лучшая инвестновость дня: В Кузбассе внедрена новая система контроля мусора

Фото: Администрация Кемеровской области

Инновационная система контроля над вывозом мусора работает по принципу датчиков, которые отслеживают движение грузовиков (в логистических компаниях) или сельхозмашин. Каждый контейнер снабжен чипом, а мусоровоз – датчиком. Он считывает серийный номер контейнера и передает информацию в диспетчерский пункт. 

В итоге в «центре управления» накапливаются данные о времени разгрузки и местонахождении контейнера. Также происходит фото- и видеофиксация с помощью камер, установленных на мусоровозе, что обеспечивает дополнительный контроль процесса. Региональный оператор по обращению с ТКО зоны «Север» Кемеровской области «Чистый город Кемерово» ввел такую систему в тестовом режиме более чем на 500 контейнерах и 5 мусоровозах в городах Кемерово (областной центр) и Березовский. В городе Ленинск-Кузнецкий чипы и датчики установлены на 2000 контейнеров и 7 мусоровозов.

«Учет автомобилей с помощью датчиков позволит эффективнее контролировать вывоз мусора, однако для комплексного решения мусорной проблемы прежде всего необходимо найти пути утилизации, – считает экономист Дмитрий Афанасьев. – Здесь тоже могут прийти на помощь новые технологии».

Событию присвоен статус «Лучшая инвестновость» в дайджесте региональных инвестиционных новостей журнала «Инвест-Форсайт» от 13 марта 2019 года. 

Также в дайджесте:

  • В Кировской области на поддержку АПК планируется направить 1,5 млрд рублей
  • На Дону продолжается работа по импортозамещению web-сектора
  • «Ростелеком» поставил рекорд по прокладке волоконно-оптических линий связи на Дальнем Востоке

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru