Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:47, 24 апреля 2019

Лучшая инвестновость дня: На Алтае строится новый элеватор


Лучшая инвестновость дня: На Алтае строится новый элеватор

В городе Камень-на-Оби Алтайского края будет построен новый комплекс по очистке, хранению и сушке зерна. Первую очередь элеватора планируется запустить уже в августе. Мощность объекта составит 20 тысяч тонн, а затем она повысится до 60 и 80 тысяч тонн.

В настоящее время в районе уже есть элеватор, однако он закрывает потребности только Каменского района. Новый объект будет обслуживать еще четыре района, а также принимать на хранение зерно даже из Новосибирской области. Проект осуществляет «Агропромышленная строительная компания «Союз». Сельхозкомпания намерена инвестировать в комплекс 1,2 миллиарда рублей. На сегодняшний день уже вложено 346 миллионов рублей. Это позволит создать более сотни новых рабочих мест.

«На сегодня порядка 20-30 человек работает, до 150 человек мы трудоустроим. Средняя зарплата на предприятии будет от 20 до 30 тыс. рублей», – заявил руководитель «Агропромышленной строительной компании «Союз» Виктор Шатунов.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов отметил, что площадка для нового элеватора выбрана в северо-восточной части края: в связи с увеличением урожая в последние годы там нужно новое место для хранения. Рядом проходит железная дорога, что облегчит логистику.

«В настоящее время проблема хранения зерна встает достаточно остро по всей стране: старые элеваторы, построенные в 1960-70-е годы или даже раньше, приходят в негодность, – отмечает эксперт по аграрному и продуктовому рынку Наталья Чиж. – Элеваторные мощности изношены примерно на 80%, поэтому сейчас самое время для обновления».

Событию присвоен статус «Лучшая инвестновость» в дайджесте региональных инвестиционных новостей журнала «Инвест-Форсайт» от 23 апреля 2019 года. 

Также в дайджесте:

  • При поддержке правительства Свердловской области продолжается модернизация Кушвинского завода прокатных валков
  • Липецкие фермеры реализовали проект по созданию крупного овцеводческого хозяйства за 2,5 млн рублей
  • В алмазной шахте в Якутии запустили магнитный двигатель, созданный новосибирскими учеными

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru