Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:47, 25 января 2019

Льготы для студентов, про которые не все знают


Льготы для студентов, про которые не все знают

Студентов почему-то принято считать бедными и бесправными, но это не так. Государство в России предоставляет им немало привилегий; просто не все берут на себя труд изучить соответствующие нормативные акты. Кончено, некоторые преимущества предоставляются только отдельным категориям: бюджетникам, льготникам, контрактникам, армейцам. Но и то, что в результате выпадает на долю любого – немало.

Учись, студент! Деньги будут

Для начала о самом актуальном – деньги. Студенты-бюджетники очного обучения имеют право на стипендию, причем ее размер зависит от прилежания к учению. Однако и троечники в некоторых случаях могут получать выплаты – если сессию все же сдали и принадлежат к льготной категории (сироты, чернобыльцы и т.д.). Размер такой выплаты ниже, но все же его минимальный уровень установлен в 2010 руб. в 730 в техникумах.

Если студент учится не на бюджете, стипендии не будет. Но можно уменьшить траты, обратившись за налоговым вычетом. Деканат оформит нужные документы, и налоговая вернет семье студента 13% от потраченной на учебу суммы – она не облагается подоходным налогом.

Если же у студента сложные семейные обстоятельства (нет отца или обоих родителей), он может получать пенсию за потерю кормильца. Платится она неработающим очникам (исключение – дети военных, там особые условия) до 23 лет и составляет чуть более 5 тыс. рублей при отсутствии одного из родителей или вдвое больше для сирот.

Студенты имеют право и на другие выплаты – например, по беременности и рождению ребенка, а также пособие на него.

Наконец, заплатить за студента может предприятие, направив его на учебу по целевому направлению, или государство. В этом случае можно выехать даже за границу и не беспокоиться об общежитии и средствах для существования. Но есть 2 условия: студент должен потом отработать условленный срок и он должен заслуживать такой привилегии умом и старанием.

Общага для всех

Конечно, стипендии обычно не очень высоки. Но у студентов есть много возможностей сэкономить и тратить меньше среднего гражданина. Все они имеют право на общежитие (хотя в первую очередь селят льготников и иногородних, и это правильно), где оплачивать приходится только коммуналку, причем сумма не должна превышать 5% от стипендии (это в несколько раз ниже реалий). Некоторые категории могут не платить и этого.

На студентов распространяются и другие льготы по оплате – на проезд в транспорте в учебный период, посещение музеев, зоопарков и других учреждений культуры, скидки на приобретение и пользование разными техническими новинками (у каждой фирмы свои).

Студенты-заочники имеют право на дополнительные оплачиваемые отпуска для сдачи сессий и подготовки дипломного проекта от работодателя (40 или 50 дней, а на диплом – до 4 месяцев). Раз в год им должны также при необходимости оплатить проезд к вузу и обратно.

В карман не положишь, но…

Есть и другие студенческие привилегии. К примеру, очников не берут в армию, и неважно, на каком курсе они учатся.

Они также имеют право просить об индивидуальном графике сдачи сессии по личным обстоятельствам. Но решение отдается на волю деканата. Естественно, вузовское «начальство» скорее пойдет навстречу тому, кто отлично учится и собирается в научную экспедицию или командировку, а не тому, кто просто намерен быстрее отправиться гулять или сажать картошку. Но возможно всякое.

В общем, для получения множества льгот надо просто изучить документы, то есть получить знания.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru