Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:02, 09 апреля 2019

Лавров: Ни один из вопросов касательно Арктики не требует военного решения


Лавров: Ни один из вопросов касательно Арктики не требует военного решения

Министр иностранных дел России выступил с докладом на Арктическом форуме в Петербурге.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на сессии в рамках V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога». Он подчеркнул, что Арктика сегодня переживает стремительные перемены. Россия выступает за возобновление военно-политического диалога арктических государств.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ,министр иностранных дел России:

«Мы убеждены, что в Арктике нет конфликтного потенциала и все возникающие вопросы могут и должны решаться политическим путем за столом переговоров. Ни один из этих вопросов не требует военного решения. В интересах укрепления доверия и взаимопонимания, предотвращения любых видов эскалации выступаем за восстановление полноформатного военно-политического диалога арктических государств.

Эффективным механизмом поддержания региональной стабильности были ежегодные встречи начальников генеральных штабов вооруженных сил государств — членов Арктического совета. К сожалению, с 2014 года практика таких встреч заморожена. В целях возобновления совместной работы предлагаем в качестве первого шага наладить контакт на уровне военных экспертов арктических государств.

Арктический совет остается ключевой площадкой для деполитизированного ориентируемого на достижение конкретных практических результатов взаимодействий».

Международный арктический форум продлится два дня – 9 и 10 апреля. Целью мероприятия является объединение сил международного сообщества для обеспечения эффективного развития арктического региона. В пленарном заседании примут участие президент России Владимир Путин, а также представители северных стран.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru