Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:22, 26 марта 2019

Квартплата повысится из-за умных счетчиков


Квартплата повысится из-за умных счетчиков

Михаил Мордасов / РИА Новости

Введение системы интеллектуальных счетчиков на газ приведет к росту платежей примерно на 10%. Об этом сообщают «Известия».

По данным Министерства энергетики, в целом создание так называемой интеллектуальной системы учета газа обойдется стране в 385 млрд рублей. При этом расходы на установку приборов учета газа (ПУГ) будут включены в тариф, то есть лягут на плечи обычных граждан. Умные счетчики отличаются тем, что могут отправлять данные о потреблении компаниям – поставщикам услуг. Для этого у поставщиков газа будут установлены специальные приборы для обработки информации, которые также недешевы.

Минэнерго направило письмо в правительство, пояснив, что ПУГ стоят даже дороже, чем счетчики электричества, а их установка сопряжена со сложностями, поскольку необходим полный доступ в дома и квартиры. Умный счетчик будет стоить до 15 тыс. руб. против 2‑5 тыс. руб. за обычный счетчик.

В результате стоимость услуги для конечного потребителя вырастет примерно на 10%, предупреждают в ведомстве. При этом эксперты предполагают, что процесс перехода на умные счетчики затянется на несколько лет (от 4 до 12).


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru