Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:22, 07 мая 2019

Курские иконописцы воссоздали уничтоженную боевиками икону для сирийского храма, где молятся на языке Христа


  • Курские иконописцы воссоздали уничтоженную боевиками икону для сирийского храма, где молятся на языке Христа

Фото: globallookpress.com

В иконописной мастерской преподобного Андрея Рублева Троицкой церкви Курска сумели воссоздать древнюю икону святых Сергия и Вакха для храма в сирийском Маалюле, где до сих пор молятся на языке Христа. Все святыни церкви были уничтожены боевиками.

В 2013 году боевики запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра» захватили в Сирии город Маалюль и принялись за истребление христиан. Они также повредили множество христианских святынь, в том числе древнюю православную церковь святых Сергия и Вакха.

Храм в честь святых мучеников, которые были римскими воинами и сохранили верность христианству даже под пытками, был построен ещё в начале четвёртого века. В разное время он был приходским храмом, входил в мужской, а теперь — в женский монастырский комплекс. После захвата Маалюля монахини бежали в обитель святой Фёклы. Но и там сёстрам не удалось спастись от террористов — их захватили в заложницы.

Исламисты осквернили все до единой христианские святыни города. А все иконы храма святых Сергия и Вакха были уничтожены. Однако после освобождения города богослужебная жизнь была возрождена. А в Курске воссоздали икону святых покровителей главного городского храма, в котором до сегодняшнего дня молятся на арамейском — языке Христа.

Татьяна Полоскова рассказала изданию «В Курске», что когда в Маалюль приехали представители Россотрудничества, тамошние священнослужители отказались от любой помощи или подарков, попросили лишь об одном — воссоздать уничтоженную икону XIII века, которая была почитаема не только горожанами, но и всеми сирийцами. Заказ был передан в иконописную мастерскую при Свято-Троицком храме Курска.

Курские мастера смогли воссоздать образ по сохранившимся фотографиям. 6 мая, в день святого великомученика Георгия — покровителя православных воинов — икону передали Россотрудничеству, а 15 мая она будет доставлена в храм, где находилась 800 лет.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru