Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:02, 20 марта 2019

Курская-Коренная икона Божией Матери. Православный календарь на 21 марта


  • Курская-Коренная икона Божией Матери. Православный календарь на 21 марта

Курская-Коренная икона Божией Матери. Фото: www.patriarchia.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

21 марта (8 марта по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг второй седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение — неварёная постная пища без растительного масла (любые послабления в посте воцерковлённым людям важно согласовывать со своим духовником). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», а также почитается память 8 святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Курская-Коренная икона Пресвятой Богородицы. Этот чудотворный образ «Знамение», обретённый в конце XIII века, уже без малого столетие находится за пределами России. Но начиная с 2009 года, благодаря воссоединению Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, эта великая святыня ежегодно посещает Россию. История этого чудотворного образа содержит множество интересных моментов:

Икона была обретена в 1295 году от Рождества Христова, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожжённого ордынскими войсками Курска. Охотник нашёл небольшой образ, лежавший на корне дерева, и когда поднял его, из того места, где лежала икона, забил родник… За прошедшие столетия чудотворный образ пережил немало: однажды ордынцы разрубили его на части, но икона чудесным образом срослась. А в 1898 году в Курском Знаменском соборе революционеры подложили рядом с образом бомбу. Взрыв сильно повредил храм, но сама икона уцелела.

Святыня русского зарубежья: 21 марта — день Курской Коренной иконы Божией Матери

После Гражданской войны Курская-Коренная икона оказалась за границей. Сначала в Сербии, затем — в Германии, и наконец — в Америке. Где и сегодня пребывает в посвящённом ей Знаменском Соборе Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

12 сентября 2009 года, впервые после 90-летнего отсутствия, Курская-Коренная икона посетила Россию. С тех пор этот чудотворный образ ежегодно прибывает не только в Курскую епархию, к месту своего обретения, но и посещает другие епархии Русской Православной Церкви для поклонения верующих. И сегодня этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы является не только одной из наиболее почитаемых святынь Русского Зарубежья, но и одним из важнейших символов единства всей Русской Церкви.

* * *

Преподобный Феофилакт Исповедник, епископ Никомидийский. Святитель Церкви Христовой VIII–IX столетий, времён борьбы православных христиан против богоборческой ереси, хулившей святые иконы и непочтительно относившейся к честным мощам угодников Божиих. До Седьмого Вселенского Собора 787 года от Рождества Христова будущий Никомидийский епископ жил в Константинополе, где помогал Патриарху Тарасию утверждать Истинную веру. Впоследствии отец Феофилакт провёл несколько лет в монастыре на берегу Чёрного моря, где сподобился от Господа дара чудотворений. И только после этого Патриарх рукоположил его в епископский сан. Проявив себя истинным архипастырем, значительно укрепившим свою епархию, святитель Феофилакт попал в немилость нового императора-иконоборца Льва Армянина. Старец предсказал нечестивцу скорую смерть, за что был отправлен в ссылку, где томился до своей кончины, последовавшей в 845 году от Рождества Христова.

Курская-Коренная икона Божией Матери. Православный календарь на 21 марта

Святой апостол от 70-ти Ерм. Святой I (апостольского) века, вошедший в широкий круг учеников Христа и Его первых 12 апостолов. Святитель Ерм был епископом в Филиппополе и прославился до наших дней как автор знаменитой богословской книги «Пастырь».

Курская-Коренная икона Божией Матери. Православный календарь на 21 марта

Священномученик Феодорит, пресвитер Антиохийский. Святой страдалец IV столетия, принявший мученический венец в период царствования императора Юлиана Отступника (361–363 годы от Рождества Христова), решившего возродить язычество и гонения на христиан. Священник соборного храма Антиохии отец Феодорит был брошен в темницу, а его церковь — осквернена. Старец, несмотря на пытки, смело обличал императора-отступника, а также предрёк ему скорую гибель. Многие воины, видевшие святые страдания мученика, обратились ко Христу, за что были утоплены море. А сам отец Феодорит был обезглавлен.

Преподобномученик Дометий Персиянин. Христианский монах родом из персов, принявший мученическую кончину за верность Христу и Его Церкви в 363 году от Рождества Христова.

* * *

Преподобные Лазарь и Афанасий Мурманские. Святые Русского Севера, совершавшие духовные монашеские подвиги в Олонецкой обители в разные века. Так, из Жития святого Лазаря мы знаем, что:

Родом грек, константинопольский инок, он прибыл в Новгород для описания его святынь и остался в нём. Преподобный Лазарь отправился с проповедью Евангелия на Онегу к лопарям, перенеся от них много скорбей, но Господь сохранил его. Своей молитвой преподобный Лазарь исцелил слепорождённого отрока. Видя незлобие и высокий подвиг подвижника, некоторые из жителей принимали крещение и оставались жить с ним. Так образовался монастырь, в котором преподобный был настоятелем до самой кончины, последовавшей в глубокой старости в 1391 году от Рождества Христова…

А в следующем, XV столетии эту святую обитель прославил духовный наследник отца Лазаря — преподобный Афанасий Мурманский.

* * *

Священномученик Иоанн Знаменский, пресвитер (1923), и мученик Владимир Ушков, псаломщик (1942). Святые страдальцы советских времён из многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с празднованием в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» и памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru