Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:02, 06 июня 2019

Кудрин назвал виновников слабой экономики


Кудрин назвал виновников слабой экономики

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста» в рамках ПМЭФ-2019. Евгений Биятов / РИА Новости

Глава Счетной палаты и бывший министр финансов Алексей Кудрин назвал факторы, которые угнетают ее и не дают шансов на прорыв, о котором говорил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2019), он отметил низкое качество институтов государственного управления. В этом контексте он упомянул дело Майкла Калви, сравнив американца с Дубровским – правда, не с главным героем романа Пушкина, а с его отцом Андреем Дубровским. В неоконченном произведении русского классика богатый помещик Кирилл Троекуров, подкупив суд, совершил «рейдерский захват» поместья Дубровского. Подобное происходит и сейчас, считает Кудрин. В результате бизнес не доверяет власти, в частности судебным органам. Арест Калви стал шоком для экономики, уверен чиновник.

Пока данная ситуация не изменится, российская экономика останется без значительных инвестиций. Чтобы решить проблему, правоохранительные органы страны должны «разделять ответственность» за рост экономики. Кудрин буквально предложил привязать их KPI к экономическому росту.

«Просто прелестно! – считает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – А если не достигнуты целевые показатели по росту ВВП, руководители силовиков репрессируются, а их замы становятся руководителями».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru