Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:57, 05 апреля 2019

Кто победил на выборах президента Украины. Итоги первого тура


Зеленский и Порошенко вышли во второй тур на выборах президента Украины

По информации Центризбиркома страны после подсчета протоколов Зеленский набрал 30,2% голосов. Вместе с ним во второй тур, который состоится 21 апреля, выходит действующий президент Петр Порошенко (16,65%), опережающий экс-премьера и лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко (13,1%).

Кто победил на выборах президента Украины. Итоги первого тура

Кто победил на выборах президента Украины. Итоги первого тура

Бойко не теряет надежду

Команда кандидата в президенты Украины, лидера «Оппозиционной платформы – за жизнь» Юрия Бойко также надеется, что он пройдет во второй тур.

«Все-таки мы должны понимать, результаты exit poll — это не результаты выборов. И каких-то радикальных изменений мы не ожидаем, но то, что борьба за второй тур еще не закончена, мы в этом абсолютно уверены. Сейчас в нашем штабе идет параллельный подсчет голосов. Мы максимально мобилизовали все силы нашей команды, которая представлена во всех избирательных комиссиях, и мы не теряем надежду на результат, который мог бы показать приближение ко второму туру», — заявила депутат Верховной рады Наталья Королевская.

По окончательным данным национального exit poll на 20.00 мск, Бойко получил 9,7% голосов избирателей.

Кто победил на выборах президента Украины. Итоги первого тура

По информации штаба Бойко, он занимает первое место в Донецкой и Луганской областях. В Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях Бойко занимает второе место.

«Я считаю, что сегодняшнее голосование показало две вещи. Первое – это то, что, несмотря на колоссальное давление, попытки подкупа, власть будет сменена. Второе — и как бы действующий президент ни пытался представить это как победу, на самом деле это такая пощечина сегодняшней власти, которую, наверное, (она) не получала никогда», — заявил Бойко в эфире телеканала NewsOne.

По его мнению, результаты первого тура выборов главы государства должны быть объявлены в понедельник, если процесс подсчета голосов затянется на неделю, они будут фальсификации.

Срок полномочий президента составляет пять лет. ЦИК обязан объявить итоги голосования до 10 апреля включительно. Если один из кандидатов в первом туре не сможет набрать более половины голосов избирателей, на 21 апреля будет назначен второй тур.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru