Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:49, 14 декабря 2018

Кто главные герои в рассказе Носов «Затейники­»: главная мысль, чему учит рассказ?


Произведение Носова «Затейники» рассказывает нам о брате с сестрой, которые решили, что они будут играть в сказку «Три поросенка» и построят себе аналогичный дом. Они стащили одеяла с кровати и набросили их на стол, а сами забрались внутрь, решив, что им там нравится и они никого туда не пустят. Тут Валя схватила Петю за ногу и тот испугавшись закричал и выбежал из укрытия, следом и Валя. Потом ребята стали держать дверь, но через некоторое время Валя призналась что это она схватила Петю за ногу. Играть ребятам перехотелось. Главная мысль в том, что надо бояться реальных страхов, которые и правда могут угрожать, а выдуманных не стоит. Надо стараться быть реалистом. В рассказе дети решили, что в домик забрался волк и схватил Петю за ногу.

Рассказ «Затейники» — это один из первых рассказов в творчестве известного детского писателя Николая Носова.

Главными героями являются двое ребят, брат и сестра, Петя и Валя.

Ребята любят что-нибудь придумывать. На этот раз они решили поиграть в трех поросят. Они соорудили домик из того, что нашли дома. В получившемся домике было темно. Случайно Валя схватила за ногу Петю, он испугался и закричал. Валя тоже испугалась.

Главная мысль: не стоит бояться всего подряд, убедитесь, что это действительно страшно, а только потом кричите.

Можно придумать много разных игр и занять себя.

Если вы боитесь темноты. то не нужно специально играть в темноте.

Носов «Затейники­«, кто главные герои, какая главная мысль?

В рассказе «Затейники» автор описывает историю, о том как брат и сестра остались дома одни, ребята затеяли игру в трех поросят. Для этого они сделали домик — на стол накинули одеяло и начали играть. Потом сестра задела братика за ногу и тот испугался, думал, что это волк. Девочка тоже испугалась, конечно никакого волка не было, но ребята больше не захотели играть в эту игру.

Главные герои:

Петя — братик именно он первым испугался, а потом своими криками напугал и сестричку.

Валя — сестричка, она схватила Петю за ногу, а тот подумал, что это волк.

Главная мысль рассказа: иногда люди придумывают то, чего на самом деле нет, а потом этого бояться. Нужно не бояться преодолевать свои страхи.

Носов, «Затейники», главные герои:

Мальчик Петя – хорошее воображение, испугался в темноте, что это волк схватил его за ногу.

Девочка Валя – после прочтения книги «Три поросенка» играла в темном домике, испугалась криков Пети и они вместе убежали из домика.

Получается всего два главных героя, маму можно отнести к второстепенным героям.

Основная мысль рассказа – нужно быть дружными, тогда все проблемы решаются проще. Надо помогать друг другу. Произведение учит быть смелым, и даже если воображение придумало что-то страшное, нужно взглянуть реальности в глаза и тогда все встанет на свои места, не стоит боятся воображаемых злодеев.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru