Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:27, 23 января 2019

КС может помочь с пенсионным референдумом


КС может помочь с пенсионным референдумом

Заседание Конституционного суда РФ. Алексей Даничев / РИА Новости

Депутат московского муниципального округа Таганский Илья Свиридов обратился в Конституционный суд с просьбой проверить закон, в рамках которого не получается организовать референдум по вопросу повышения пенсионного возраста. Об этом сообщают «Ведомости».

В прошлом году Илья Свиридов (партия «Справедливая Россия») стал одним из инициаторов соответствующего референдума. Как сообщал «Инвест-Форсайт», в октябре прошлого года Центризбирком (ЦИК) отказал в регистрации инициативной группе по проведению референдума, поскольку сроки регистрации региональных подгрупп и подачи ходатайства истекли. На заседании представителей региональных подгрупп инициативной группы по проведению референдума не набралось 43 региональных подгруппы – таковы требования закона.

Ранее, в августе, ЦИК одобрил 5 формулировок (вопросов гражданам России) для референдума. Однако по закону для регистрации инициативной группы референдума требуется создать региональные подгруппы не менее чем в половине регионов страны, причем в одном регионе по схожим вопросам может быть зарегистрирована только одна подгруппа. В итоге ни одна из формулировок не набрала нужного количества подгрупп.

Свиридов указал на противоречия в требованиях к формулировкам вопросов референдума: если на региональном уровне действует запрет на регистрацию более одной инициативной подгруппы в поддержку схожих по смыслу или содержанию вопросов, то на федеральном уровне существует возможность одобрить неограниченное количество вопросов. Если Конституционный суд встанет на сторону депутата, референдум можно будет попытаться провести снова. Однако в новом референдуме придется уже ставить вопрос об отмене принятого в прошлом году закона.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru