Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:12, 03 октября 2019

Крестопоклонная неделя в 2020 году: когда наступит, история


Крестопоклонная неделя в 2020 году: когда наступит, история

Крестопоклонная неделя Великого поста в будущем году, если судить по датам, окажется в его центральной части. Этот период посвящен поклонению Животворящему Кресту и памяти о несчастьях и муках Сына Божьего в Его последние часы жизни среди людей. В статье описывается возникновение Крестопоклонной недели, и рассматриваются основные обычаи, что приходятся на это время и давно утверждены.

Когда наступит Крестопоклонная неделя

Крестопоклонная Седмица берет начало в последний день недели, в воскресенье, что завершает 3-ю неделю Великого поста. Но большинство православных признают праздничной как раз 4-ю неделю поста, поскольку именно тогда происходят все церковные службы и традиционные мероприятия. Надо знать, что ежегодно Крестопоклонная Седмица начинается в разные дни календаря. По данной причине многие верующие интересуются, когда начнется Крестопоклонная неделя в будущем году.

Эту проблему однозначно решает календарь православных праздников: дата начала в будущем году — 22 марта, дата окончания — 28 марта (включительно). Праздник длится неделю.

Крестопоклонная неделя в 2020 году: когда наступит, история

История

Впервые Животворящий Крест упоминается в древности, в 326 году, тогда его впервые обнаружила святая царица Елена. Но в более позднюю эпоху, во время противостояния Ирана и Византии, его след стерся. Потом Святой Крест обнаружили много позже, лишь в 631 году. Правитель взял его в Иерусалим после окончания войны. Данное событие оказалось причиной празднования Крестопоклонной Седмицы.

В наши дни Крестопоклонная неделя считается обязательным праздником Великого поста. Ее главным стимулом является поклонение подвигу Иисуса, и, кроме того, наделение христиан силой для испытаний Великого поста и воздержании перед разного рода искушениями.

Как проходит служба

Богослужение крестопоклонной недели Великого поста в грядущем году будет проводиться традиционно, соответственно общепринятым правилам. Субботним вечером в церковь внесут Крест, он напомнит всем собравшимся о скором наступлении Страстной недели и празднике Пасхи. Сразу после внесения все присутствующие, священнослужители и прихожане, троекратно поклоняются Животворящему Кресту.

Неделю главный праздничный символ держат в центре храма и лишь в пятницу Святой Крест вносят в алтарь до проведения Литургии.

 

Крестопоклонная неделя в 2020 году: когда наступит, история

Как питаться

Во время Великого поста все христиане традиционно отказываются от «животной» пищи: мясо, молоко и все продукты, что из них произведены (колбасные изделия, котлеты, сметана, ряженка и пр.); рыба и морепродукты; яйца. Также в это время существует обычай выпекать печенья в виде креста.

 

На каждое число Крестопоклонной недели будущего года имеется ряд продуктов, разрешенных к употреблению.

  1. Воскресенье, 22 марта. В пищу разрешено употреблять горячие блюда: каши и супы, их можно заправлять постным маслом. Можно употребить немного красного вина.
  2. Понедельник, 23 марта. Разрешено есть овощные салаты, но без масла. Кроме того, не запрещается разнообразить меню маринованными овощами и постными хлебцами.
  3. Вторник, 24 марта. Можно принимать горячую пищу: каши, нежирные супы (сваренные на воде, не на бульоне) без мяса, запеченные в духовом шкафу овощи и фрукты.
  4. Среда, 25 марта. День сыроедения: свежие овощи и фрукты, орехи и бобы.
  5. Четверг, 26 марта. Питаются горячими блюдами, но без заправки маслом.
  6. Пятница, 27 марта. Едят только сухую пищу: постные хлебцы, овощи и фрукты.
  7. Суббота, 28 марта. Едят горячие каши, супы или борщи, при приготовлении которых можно добавлять растительное масло. Разрешается готовить постные вареники (с картошкой или капустой), но в тесто не кладут яйца.

Крестопоклонная неделя в 2020 году: когда наступит, история

Что можно и что нельзя делать

Считается, что в 3-ю неделю Великого поста всем христианам очень тяжело. В данный временной отрезок большинство людей не выдерживают долгих испытаний и не придерживаются обычаев, что приняты давно для данного времени.

Священники говорят, что выдерживать трудности Великого поста гораздо легче, если ходить на службы в храм 2 раза за день, утром и вечером.

Необходимо также не посещать увеселительные мероприятия. В это время истинно верующие не должны ходить в кино, на концерты, в кафе, рестораны и прочие места массовых развлечений.

Кроме того, обязательно для всех верующих посещение субботнего и воскресного богослужения, когда в каждом храме в центр помещения выносят крест.

Крестопоклонная неделя в 2020 году: когда наступит, история

Как видно, можно говорить о том, что 3-ю неделю Великого поста принято считать значительным периодом для всех верующих христиан. Число начала и конца Крестопоклонной недели в будущем году в соответствии с православным календарем выпадает на 22-28 марта. В данное время следует не посещать развлекательные учреждения, а также не употреблять в пищу те продукты, на которые наложен запрет.

Читайте еще: 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru