Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:10, 15 января 2019

Крещение 2019 в Перми — где окунуться в проруби? Где будут оборудованы купели, прорубь?


На Крещение всегда много желающих искупаться в проруби, почувствовать на себе крещенскую водичку.

В Перми в 2019 году с 18 на 19 января будут оборудованы три места для крещенских процедур.

Оборудованные места для купания на Крещение в Перми в 2019 году

В этом году, как и в прошлом, на территории города будут оборудованы три места для купания. Однако в связи с тем, что ведутся работы по очистке ложа Мотовилихинского пруда, решено оборудовать новое место для купелей в Ленинском районе Перми. Таким образом, совершить православный обряд можно будет

  • в Свердловском районе – на улице Пристанционной, 38 (на территории Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского женского монастыря);
  • в Мотовилихинском районе – в Верхней Курье на улице 1-я линия, 53 (на территории около храма Богоявления Господня);
  • в Ленинском районе – на городском пляже по адресу: улица Камская 2-я.

Накануне будет проверена готовность всех купелей. Также все они будут освящены.

Купели в этих местах оснастят специальными поручнями и сходнями. Вблизи купелей оборудуют места, где все желающие смогут переодеться и согреться. Для обеспечения безопасности жителей будут дежурить спасатели Пермской городской службы спасения, народные дружинники и представители казачества.

Кроме того, желающие окунуться в купель могут сделать это на территории Пермского района в семи сельских поселениях. Так, например, специально оборудованное место и дежурство соответствующих служб будет организовано в селе Гамово на Тиминском пруду за храмом в честь Преображения Господня. В селе Лобаново оборудуют сразу две купели, на реке Мулянке перед въездом в деревню Кочкино сразу от моста и в селе Кольцово на реке Сыре перед автомобильным мостом.

Все проруби будут иметь сходни, настилы и поручни. А согреться после омовения можно будет в пунктах обогрева. Неподалеку будут находиться медики, сотрудники МЧС, полицейские и ополчение казаков.

Правила безопасности при купании на Крещение

На озеро важно отправляться сытым. Ныряние в прорубь — это встряска всех систем организма, которые начинают работать в усиленном режиме. А значит, им понадобится больше энергии.

Одежда должна быть двухслойной (для тепла), из натуральных тканей, а кроме того, легко сниматься и надеваться. Обязательно захватите шерстяные носки и варежки — они помогут быстрее согреться после купания. Ещё вам понадобятся резиновые тапочки — чтобы дойти до купели, не поскользнувшись, и коврик, на котором удобно стоять во время раздевания-одевания.

На озеро лучше приезжать на автомобиле, чтобы была возможность сразу после купания попасть в тепло.

Стояние в очередях способствует быстрому переохлаждению, поэтому выбирайте время и место, которые позволят избежать этой проблемы. Чтобы исключить воздействие ветра, предпочтение лучше отдать проруби с шатром.

В проруби достаточно провести не более одной минуты. Тем, кто делает это впервые, рекомендуется зайти в воду примерно по грудь и сразу выйти. Троекратное погружение с головой оставьте истинно верующим.

Выйдя из проруби, быстро разотритесь полотенцем. Если рядом есть хорошо прогретый автомобиль — одеться можно уже в нём. Потом выпейте чаю с имбирём. Не обжигающе-горячий, а средней температуры, чтобы всасываемость была выше.

Взрослых нелишне предупредить и об опасности злоупотребления алкоголем. Спиртное притупляет чувства, в том числе чувство холода, в результате человек может провести в ледяной воде или на открытом воздухе слишком много времени. А это чревато переохлаждением и обморожением.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru