Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 14 января 2019

Крещенские купания в 2019 году в Москве — адреса купелей


Правительство Москвы, МЧС и другие службы стараются организовать как можно больше таких мест. Но одновременно ужесточаются и требования к местам, где эти купания разрешены. Вода заранее проходит строгий контроль. Прорубь должна быть обложена досками и иметь лестницу или трап для удобного входа в воду. Рядом с прорубью должны быть теплые раздевалки, с горячим чаем. Также обязательны присутствие медиков и сотрудников МЧС.

Крещенские купания в 2019 году в Москве - адреса купелей

В 2019 году в Москве планируется организовать более 60 мест для крещенских купаний. Сегодня в списке 59 мест, но проверки на соответствие требованиям идут до последних дней, и он будет корректироваться. Возможны варианты, когда в последний момент на какие-то места будет наложен запрет.

Площадь Революции

На площади Революции нет естественного водоема. Сюда будет привезено 3 бочки – купели, одна из которой будет сделана изо льда. Крещенский молебен начнется в 21 час, а затем пройдет освящение воды. После этого начнутся крещенские купания. Из-за большого количество народу, с 3 до 6 часов в ночь с 18 на 19 января купели закроют для смены воды. Затем купания продолжатся до вечера 19 января.

Рядом с купелями будут установлены кабинки для переодевания. Гостям предложат горячий чай.

Купаться на Крещение в центре столицы – это очень яркое впечатление. На Красной площади стоит огромная елка, великолепная иллюминация ГУМа и катка создают праздничное настроение.

К площади Революции можно доехать на метро. Три станции – «Площадь Революции», «Театральная» и «Охотный ряд» расположены в шаговой доступности. Но, несмотря на то, что работу метро в крещенскую ночь продлевают до 2-х часов ночи, а общественного транспорта до 3-х часов, можно и не успеть уехать вовремя. Тогда придется ждать открытия метро в 5-5.30 утра в зависимости от станции.

Дворцовый (Останкинский) пруд

Останкинский пруд одно из самых популярных мест крещенских купаний москвичей. Ни одно Крещение не обходится без репортажа по телевидению со льда пруда. Телецентр рядом, добраться сюда можно за считанные минуты.

Этот водоем существует с 17 века. Берега выложены плитами из гранита. Рядом с прудом находится знаменитый дворец-усадьба Шереметьевых и Храм Живоначальной Троицы, где проходит крещенский молебен. Ориентироваться надо по адресу 1-я Останкинская улица дом 7.

Доехать до Дворцового пруда можно на метро до станции «ВДНХ» или метро «Алексеевская. От «Алексеевской до пруда идут автобусы 9 и 37, а также маршрутное такси 61. От метро ВДНХ можно проехать на любом наземном транспорте. До него от метро надо пройти по Аллее космонавтов. Памятник Королеву должен остаться немного сзади и правее. Выйдя на улицу Академика Королева, надо будет пройти к остановке общественного транспорта. Отсюда почти весь транспорт, включая маршрутки, следует до остановки «Останкинский пруд».

Можно дойти до пруда и пешком. Для этого следует, выйдя из метро ВДНХ, пройти по 1-ой Останкинской улице до музея С.П.Королева. Ориентиром может служить Южный вход на ВВЦ. Немного дальше справа находится дворец Шереметьева и храм, а слева от них Останкинский пруд.

Крещенские купания в 2019 году в Москве - адреса купелей

В этом месте для крещенских купаний всегда собирается много народу. Поэтому здесь всегда дежурят медики и спасатели, ставят палатки, угощают чаем. Этот год внесет изменения в обычный порядок. Но праздник обязательно состоится.

Пруд санатория «Узкое»

В Московском районе Ясенево находится удивительное место, бывшая усадьба Трубецких и Голициных, а сегодня санаторий «Узкое». Среди липовых аллей и прудов, трудно поверить, что Москва совсем рядом. На территории санатория расположен храм Казанской Иконы Божьей матери. Отсюда к пруду санатория после молебна направляется крестный ход.

Адрес санатория: улица Профсоюзная дом 123Б.

Добраться сюда можно от 3 станций метро на 49 автобусе. От метро Беляево (10 остановок), от метро Коньково (7 остановок), от метро Теплый Стан ( 2 остановки).

Крещенское купание в пруду санатория «Узкое», в окружение парка и тишины, позволяет отдохнуть от городской суеты и шума.

Воронцовский пруд

В юго-западном округе Москвы расположен еще один популярный крещенский водоем – Воронцовский пруд в Воронцовском парке. Рядом находится храм Живоначальной Троицы.

Воронцовский парк один из красивейших парков Москвы, тоже является бывшей усадьбой «Воронцово», построенной в 16 веке.

Здесь совершенно не чувствуется дыхание города. Жители этого района очень любят это место. Не удивительно, что на Крещение здесь собирается много народа.

Адрес: Воронцовский парк, 3.

Парк расположен близко от метро Новые Черемушки и Калужская (южный выход).

Доехать можно на автобусе № 616 до остановки «Воронцовский парк». От метро Калужская автобусы №№ 163 и 163к до остановки «Поликлиника».

Большой Садовый пруд

На Севере Москвы крещенские купания популярны в Большом Садовом пруду. Это один из самых больших и старых прудов Москвы существует с 18 века. Он расположен на территории бывшей усадьбы Петровско-Разумовское, в пойме реки Жабенка. Сегодня здесь находится Сельскохозяйственная академия имени Тимирязева. Территория парка в 1998 году объявлена заповедником, что привело к ее уборке, облагораживанию, чистке пруда. Здесь летом разрешено купаться, поэтому вода в пруду чистая.

Адрес: Большая Академическая улица, дом 38.

Доехать до пруда можно от метро Тимирязевская на трамвае 27, от метро Войковская на автобусах 114, 179, 191, 204. Этот же транспорт идет от метро Петровско-Разумовское.

От этих же станций метро по Лиственничной аллее можно примерно за 30 минут дойти пешком.

Ольховый пруд

На востоке Москвы расположена большая парковая зона «Терлецкая дубрава». На территории этого парка растут самые древние в Москве дубы. Их происхождение спорно. Есть мнение, что они посажены еще при Рюриковичах. Возможно, что это остатки древних лесов.

Особенно живописны водоемы лесопарка. Не удивительно, что один из них – Ольховый пруд – стал местом крещенских купаний. Он расположен очень близко от больших жилых массивов. Добираться сюда из других районов тоже просто. От метро «Новогиреево» автобусы: 276, 615, 617, 645, 776, троллейбус: 64, маршрутное такси: 617М, 645М до остановки «Свободный проспект, 9». По этому же адресу находится и сам водоем.

Белое озеро

Это большое ледниковое озеро расположено в районе Косино-Ухтомская, на востоке Москвы. Озеро очень чистое, песчаное, летом здесь разрешено летнее купание.

Озеро известно с 15 века. На это озеро обратил внимание Петр I и перенес сюда из Измайлова лодки и карбасы своей потешной флотилии.

Доехать сюда можно от метро «Выхино» на маршрутных или обычных автобусах №№ 747, 722, 737 (красный).

Адрес: Приозерная улица, дом 19.

Борисовский пруд

Раньше этот искусственный пруд назывался Цареборисовским из-за близости к Царицино. Он очень древний, и упоминается еще в 17 веке, во времена правления Бориса Годунова. Сегодня пруд находится среди больших жилых массивов Москвы: Орехово-Борисово, Москворечье-Сабурово. Пруд включен в состав природно-исторического парка Царицыно.

На его берегу расположено 2 храма: Храм Живоначальной Троицы и Храм Троицы в Борисове. Неудивительно, что на пруду каждый год проходят массовые крещенские купания. Но в основном в них принимают участие жители близлежащих районов.

Адрес: ул. Борисовские пруды д. 2г.

Крещенские купания в 2019 году в Москве - адреса купелей

Борисовский пруд расположен довольно далеко от любой станции метро. Ближайшие станции – Борисово, Шипиловская и Домодедовская. От Борисово до северного берега идут автобусы №№ 280 и 740. От метро Шипиловская до южной части водоема можно доехать на автобусе №291, от метро Домодедовская на автобусе № 275.

Москва река (Фили)

Москва река проходит через весь город. В последние годы было проведено много мероприятий по очистке воды в реке. В праздник Крещения на реке устраивается несколько купелей. Одна из них расположена на Большой Филевской улице, которая идет вдоль реки. На этой улице находится церковь Знамения иконы Божьей матери.

Купель расположена по адресу Большая Филевская улица, дом 40а.

Добраться до церкви и до купели можно от метро «Пионерская, «Кунцевская», «Славянский бульвар», далее автобусом 109 до остановки «Суворовский бульвар». Недалеко, в полутора километрах находится железнодорожная станция «Кунцево».

Москва река (Филевский бульвар)

В Филевской пойме, на Филевском бульваре строится новый храм Всех Святых. Сегодня рядом со стройкой стоит очаровательная небольшая деревянная церковь. Она напоминает о деревянных храмах древней Руси. Адрес церкви Филевский бульвар, дом 44-46. Купель для крещенского купания находится совсем рядом.

Филевский бульвар – особенное место. Река и парк рядом. Большой завод отгораживает пойму от города. Но добираться сюда очень неудобно. Ближайшие метро «Фили» и «Краснопресненская» находятся далеко, а общественного транспорта мало. От ближайшего метро «Фили» сюда можно доехать на маршрутке 653м или автобусе 653. От метро Краснопресненская сюда идет автобус 152.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru