Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:00, 15 января 2019

Краткое содержание поэмы «Василий Тёркин» (Твардовского) по главам


Целых четыре года Александр Трифонович Твардовский писал поэму «Василий Тёркин», которая стала самым известным произведением о Великой Отечественной войне. В центре сюжета – простой солдат Василий с необычной жизненной историей. На протяжении 30 глав автор повествует читателю о нелёгких военных буднях и героизме.

  1. От автора. В самом начале поэмы мы знакомимся с автором, который и будет рассказывать историю главного героя. Он уверен, что даже в тяжёлое военное время необходимо находить место и для простой «прибаутки». Позже перед нами предстаёт сам Василий Тёркин.
  2. На привале. Главный герой оказывается в первом пехотном взводе и своими шутками веселит однополчан. В этой главе мы узнаем, что Василий – это обычный парень, который встречается в каждом строю.
  3. Перед боем. Тёркин вспоминает эпизод, произошедший по дороге на фронт. Он и другие солдаты зашли в дом их командира. Его жена накормила каждого, за что Василий хочет ей поклониться по возращению домой.
  4. Переправа. Ночью солдаты переплывают реку. В это время начинается обстрел, в результате которого многие погибают. Утром Тёркин подплывает к противоположному берегу и просит «огоньку подбросить».
  5. О войне. В этой главе автор автор утверждает, что в тяжёлое военное время каждый солдат должен забыть о себе и действовать лишь по приказу командира.
  6. Тёркин ранен. Василий Тёркин пытается наладить связь. Спрятавшись в яму, он поджидает врага. Нежданный офицер выстреливает герою в плечо. Лишь на следующий день танкисты забирают раненного Тёркина.
  7. О награде. Главный герой не стремиться получить орден, ведь он согласен и на медаль. Василий уже представляет, как будет выглядеть с ней у себя на Родине, в Смоленском крае, где идут кровопролитные бои.
  8. Гармонь. Чтобы снова вернуть бойца-Тёркина в роту, его по дороге подбирает военный грузовик. Проезжающие мимо танкисты, отдают Василию гармонь. Он начинает играть на ней, тем самым подбадривая однополчан.
  9. Два солдата. Тёркин заходит в дом к бывшему пожилому солдату и его жене. Он чинит их настенные часы и остаётся ночевать. За обедом мужчина спрашивает у героя, смогут ли русские бойцы разгромить немцев. Уходя от них, Тёркин говорит, что «побьем, отец».
  10. О потере. Однажды на фронте Василий встречает солдата, который потерял всю семью. Он расстроен тем, что посеял кисет. Тёркин отдает ему свой и добавляет, что самое страшное – это потерять Россию.
  11. Поединок. Василий в рукопашную сражается с немцев. Герой ударяет его гранатой, от чего противник падает. Позже Тёркин приводит врага к себе в роту.
  12. От автора. Автор подтверждает суждение, что читателю нравится читать о войне, как о сказке. Но для людей, которые побывали на ней, самая настоящая сказка – это вернуться домой.
  13. Кто стрелял? Тёркин выстреливает во вражеский самолет, который затем падает. Позже героя за этот подвиг наградили медалью.
  14. О герое. Находясь в госпитале, Василий знакомиться с героем из-под Тамбова. После его рассказа о своей малой Родине, Тёркин чувствует обиду за свой Смоленский край. Ему она кажется «сиротой».
  15. Генерал. За военный подвиг генерал вручает Тёркину медаль. Они обнимаются, словно родственники. Генерал обещает Василию вместе с ним поехать на Смоленщину.
  16. О себе. Автор переживает об общей с главным героем Родине, которая располагается на вражеской стороне.
  17. Бой в болоте. Неизвестный пункт Борки. Именно здесь сейчас идёт бой. Рота Тёркина застревает в болоте. Василий всячески поддерживает бойцов. Спустя время пехотинцы всё же овладели пунктом Борки.
  18. О любви. Автор размышляет на тему любви. Ему кажется, что любовь жены сильнее войны и смерти. Он просит девушку полюбить Василия, так как его никто не провожал на войну.
  19. Отдых Тёркина. Находясь в доме отдыха, Тёркин понимает, что отвык от такой жизни и снова отправляется на фронт.
  20. В наступлении. В самом начале наступления на врага лейтенанта взвода убивают. Его место занимает бесстрашный Василий Тёркин и ведет солдат в бой. После этого герой был серьезно ранен.
  21. Смерть и воин. Раненый Тёркин лежит на земле. К нему подходит Смерть и завет с собой. Василий отказывается идти с ней, так как хочет победить врага и вернуться на Родину. Затем его подбирают солдаты, а Смерть уходит ни с чем.
  22. Тёркин пишет. Герой лежит в палате и пишет о том, что озадачен лишь своим возвращением домой.
  23. Тёркин-Тёркин. По возращении в строй Василий узнает о том, что в роте появился его двойник – Иван. Чтобы найти настоящего Тёркина, солдаты обращаются за помощью к старшине. Он заключает, что в каждом взводе должен быть свой Тёркин.
  24. От автора. Автор опровергает слухи о смерти Василия. Тёркин всё ещё жив.
  25. Дед и баба. Немцы вторгаются в дом старика и его жены, у которых когда-то ночевал герой. Они забирают у них настенные часы. Чтобы спрятаться от врагов, дед и баба переселяются в яму. Именно туда приходят разведчики с Тёркиным. Они узнают друг друга. Герой обещает им привезти двое часов из самого Берлина.
  26. На Днепре. Тёркин узнает, что Смоленская область освобождена. Его больше не мучает совесть перед Родиной.
  27. Про солдата-сироту. Один солдат, который был полностью сиротой, потерял жену и ребёнка. Вместо его родной деревни он видит лишь руины, но даже несмотря на это, продолжает сражаться против врага.
  28. По дороге на Берлин. Путь в Берлин. Тёркин слышит русскую речь, которая принадлежит деревенской женщине. Василий следит за тем, чтобы ей дали необходимые вещи и отправили обратно домой.
  29. В бане. Солдаты парятся в бане, где-то в глубине Германии. Один из них снимает одежду: всё его тело покрыто шрамами, а гимнастёрка – медалями и орденами. Это был Василий Тёркин.
  30. От автора. Страшная война заканчивается. Автор прощается с героем. Сам писатель посвящает эту поэму всем, кто пал на полях сражения.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru