Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:20, 24 января 2019

Краткое содержание «Мертвых душ» (том 2) для читательского дневника


Как известно, Н. В. Гоголь уничтожил второй том своей великой книги по не вполне выясненным причинам. Однако чудом уцелели некоторые рукописи, которые составляют второй том, точнее, его отрывки, которые дают представления о сюжете произведения. Мы описали основные события, чтобы публика смогла насладится хотя бы этими скромными сведениями о судьбе полюбившегося героя.

Барин Андрей Тентетников из-за безуспешных реформ опустил руки. Он бесполезно тратит своё  время, прекратил всякое общение с внешним миром.  Его дни протекают в бездеятельности, постоянной лени. К нему приезжает Чичиков, беседует с ним, стараясь как-нибудь подсобить герою. Затем он едет к генералу Бетрищеву, у которого пытается приобрести мёртвых душ. Во время разговора Чичиков выдумает историю о своём дядюшке, который занимается покупкой мёртвых крестьян. Когда он заметил, что генерал смеётся и не может ему поверить, то поспешил покинуть его дом.

Чичиков случайно оказывается у Петра Петрухи, которого застаёт голым на охоте. Он знакомится с помещиком Платоновым, который рассказывает Чичикову о новых возможностях заработка. Вместе с Платоновым и Констанжгло герой едет к Холобуеву. У него Чичиков покупает имение, одолжив денег у «сопровождающих». От нового соседа он получает мёртвые души. На этом повествование заканчивается.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru