Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:37, 07 мая 2019

Красная горка в 2019 году


Это весьма старый праздник для русского народа, он несет глубокое религиозное и историческое значение. Но сейчас о нем помнят далеко не все жители России.

Красная горка в 2019 году

Содержание

  1. Какого числа отмечается Красная горка?
  2. История празднества
  3. Религиозное значение
  4. Народное значение
  5. Топ-3 лучших гаданий
  6. Гадание на крашенных яйцах
  7. Гадания на гречневой каше
  8. Гадание на каше из пшена
  9. Топ-3 идеи, как весело отметить Красную горку
  10. Цитаты о Красной горке

Какого числа отмечается Красная горка?

Празднование этого торжества неотрывно связано с великим днем в православном календаре — Пасхой. В 2019 году главный религиозный праздник будет проходить 28 апреля по григорианскому календарю. Вычислить день празднования Красной горки получится, если к дате Пасхи прибавить ещё 7 дней. Итого, Красная горка в 2019 году пройдет 5 мая. Такие вычисления обусловлены старым календарем, использовавшимся до григорианского — лунно-солнечным.

История празднества

Отмечают Красную горку на Руси со времен язычества. Это время, когда начинает появляться первый урожай. Разные племенные союзы устраивали гуляния, характерные только для жителей конкретного союза.
На капище — место, где располагался идол, — приносили первые плоды, появившиеся в новом году. Древние славяне верили, что если они отдадут первый урожай божеству, то оно смилуется над ними и весь год будет проходить плодородно, без особых происшествий для племени.

До первой реформы князя Владимира Крестителя, по которой все племенные союзы должны были подчиняться одному божеству — Перуну, люди верили яростно только в своего идола-покровителя, характерного для конкретной местности. (см. явление кровавой Луны в 2019)

Хорс для южных племен восточных славян был богом солнца. Его почитали южане, ему поклонялись и приносили жертвы, чтобы тот не спалил урожай и не подверг их землю засухе.

Стрибог — божество, подчиняющее ветра. Актуален он был во Владимирской части России. Историки предполагают, что ему поклонялись славяне, чтобы уберечь посевы от буйных ветров и ураганов, чтобы Стрибог не принес сильные дожди, затапливающие урожай.

Особое значение в праздник Красной горки несла Мокошь, ибо она — богиня плодородия. Ей несли большую долю всех первых посевов.

После первой неудачной попытки прийти к единобожию, Владимир стал думать о других возможных вариантах религии. Это было необходимо, чтобы объединить народ в одно целое и создать сильное государство.

Вскоре, в 899 году Владимир Креститель начал процесс обращения народа в христианскую веру. Праздник Красная горка стал терять свою языческую значимость, про него стали забывать. Церковь модернизировала это торжество плодородия и присвоила ему религиозный смысл.

Религиозное значение

Со дня Крещения Руси торжество стало трансформироваться, в православии название «Красная горка» заменили на «Фомину неделю».

Именовали эту дату в честь одного из апостолов Иисуса Христа — Фомы.

Если руководствоваться Библией, то мы узнаем историю появления недели Фомы.
На седьмой день страстной недели произошло великое событие — воскрешение сына Божьего после распятия на кресте.

Красная горка в 2019 году

После чудесного явления воскрешения, Фома не поверил тому, что говорили апостолы. Они стали свидетелями воскрешения, потому что Иисус пришел за ними в хлев, где они прятались от жандармов правительства. Христос сказал им, что бояться больше нечего, и вышел сквозь запертую дверь.

Фомы не было при этом событии. Он поклялся, что не поверит в их слова, пока не коснется ран сына Божьего. Через 7 дней после великого события Иисус вновь посетил своих учеников, обратился к Фоме с просьбой осмотреть его ранения.

Тогда апостол поверил в сказанное ранее его соплеменниками и убедился, что перед ним стоит воскресший сын Господа Бога.

Народное значение

Даже после того, как Русь стала православной, Красная горка не исчезла бесследно. Она долго приобретала религиозный вид, но при этом осталась языческим гуляньем.

Для славян, не до конца пришедших в христианство, праздник означал старт Радоницкой недели. Для народа это была необычная неделя, в неё люди навещали дальних родственников, молились об их здравии, приходили на могилы к предкам.

По старинным приметам в эти шесть дней, до субботы, духи умерших посещают своих живых родственников и помогают им в сложных делах.

Но общение с умершими было не единственным занятием на празднике Красной горки.

Славяне в этот день совершали различные молодежные гулянья, водили хороводы и сватались.

Изначально, Красной горкой молодежь именовала место на возвышенности, которое растаяло, возможно зацвело или высохло от осадков. На этом холме проводились танцы, пляски, хороводы и иные мероприятия.

После введения религиозного смысла, молодые люди перестали придавать холмам и горкам такое исконное значение.

Красная горка в 2019 году

При этом люди продолжали закликать весну, окликать молодых, красить яйца, парни активно ухаживали за потенциальными невестками.

Топ-3 лучших гаданий

В это языческое торжество девушки любили гадать на отношения, благополучную семейную жизнь, верного и хорошего жениха. Представим несколько вариантов любовных гаданий:

Гадание на крашенных яйцах

Этот вид гаданий подходит для девушек, которые уже имеют крепкие и стабильные отношения с молодым человеком и хотят узнать, как сложится их совместная жизнь дальше. Для гадания вам потребуются два крашенных яйца, желательно не одинакового цвета, если таких не имеется, напишите на одном свои ФИО, на другом ФИО своей второй половинки.

Красная горка в 2019 году

Соорудите спуск, используйте подручные средства, стул, табурет не меньше 30 см в длину, и доски, не более 25 см в длину.

Пустите по склону с доски оба яйца и смотрите, как они покатятся.

Если они катились бок о бок, и с ними ничего не случилось на финише, то у вас будут крепкие и долгие отношения.

Если одно яйцо (ваше или возлюбленного) упало, не докатившись до низа, то вы скоро расстанетесь. В случае, когда на одном яйце образовалась трещина (она или он) пожалеет о разлуке.

Если оба яйца докатились до низа, но потом отстранились, то, скорее всего, вы проживете конкретную половину жизни с этим человеком, но потом расстанетесь. Опасайтесь, если при этом одно из яиц треснет, то совместная жизнь с ним не принесет вам радости.

Гадания на гречневой каше

Простой способ для девушек, не нашедших своего парня.

Перед праздником сварите гречневой каши. Зачерпните ложкой гречи из кастрюли, но не смотрите на этот процесс. После этого необходимо убрать то, что вы зачерпнули, в платок или пакетик и оставить под подушкой на ночь.

Красная горка в 2019 году

На утро ждите результата.

Зерна ровные, не слиплись и не видно каких-либо признаков её непригодности? Тогда вас ждет хороший и плодородный роман с молодым человеком.

Каша не пришла в плохое состояние, но заметны комочки? У вас будут сложные отношения.

Гречка почернела и слиплась? Не ждите изменений на любовном фронте. (см. Еврейский Новый год — Рош Ха-Шана.)

Гадание на каше из пшена

Простой способ узнать, будет ли у вас суженный.

Приготовьте пшенной каши и вынесите во двор. Спустя 60 минут вернитесь, чтобы посмотреть, что случилось с угощением.  

От каши ничего не осталось? Скоро у вас будут счастливые и долгие отношения с перспективой на замужество.

Съели лишь половину каши? Отношения будут, но не долгие. Это не означает, что вам они не понравятся.
Кашу не съели? Не ждите изменений в личной жизни.

Топ-3 идеи, как весело отметить Красную горку

Если вы горите желанием провести этот старинный языческий праздник, то подскажем несколько вариантов, как отметить этот день:

  1. В эту дату люди накрывают столы и приглашают близких и дальних родственников. При этом, позаботьтесь о праздничном столе.
    Обратите внимание! Старайтесь делать все блюда круглой формы, в виде солнца. Традиционно, на Антипасху славяне готовили различные угощения из яиц, в сети интернет можно найти огромное количество интересных рецептов праздничной яичницы. Уделите время приготовлению блинов, пирогов круглой формы. Из алкогольной выпивки мудрым решением будет отдать предпочтение красному вину.
  2. В деревнях остается распространенным гулянье. На него девушки шьют наряды, приближенные к эпохе дохристианской Руси. Устраиваются танцы, пляски на народный манер. Парни поют русские народные песни. Актуально в эту дату водить хороводы, призывать плодородие и урожай.
    Примите к сведению! Красная горка — день веселья, нельзя в него навещать могилы умерших.
  3. Если вы давно планировали свадьбу, то Антипасха отличный день, чтобы её сыграть. Разрешено венчаться, ибо прошел Великий пост и настало время празднества.
    Существует поверье, что люди, вступившие в брак на следующей неделе после Пасхи, проводят долгую и счастливую совместную жизнь.
    Молодые люди в Красную горку смело должны делать предложение своей даме сердца, удача будет на их стороне.
    В случае, когда вы влюблены, не бойтесь в Антипасху признаться предмету обожания в своих чувствах.

Цитаты о Красной горке

За столь большой период своего существования, праздник породил множество высказываний. Это один из отпечатков в истории России, который существует в современном мире, хотя размах торжества заметно иссяк.

Сделаем вывод, что Красная горка старинный русский праздник, берущий свое начало с древних времен, когда Русь не была одним целым государством. Это языческое торжество, которое модернизировалось и приобщилось к христианским обычаям. При всем своем религиозном и историческом значении, оно не чтится церковью, ибо для христиан празднество оставляет свой языческий безбожный след.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru