Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:37, 01 марта 2019

Коворкинги наступают на столицу


Коворкинги наступают на столицу

Окупаемость московских коворкингов составляет 8-10 лет, это один из лучших показателей на рынке коммерческой недвижимости. Всего, по оценкам «НДВ – Супермаркет недвижимости», в Москве работает 150 коворкингов.

В 2019 году в столице планируется открыть еще 15 крупных коворкингов, их совокупная площадь составит 46 тыс. кв. м. Всего 10-15 лет назад на офисном рынке была услуга – почасовая сдача в аренду небольшого помещения, рассказал руководитель департамента коммерческой недвижимости «НДВ – Супермаркет Недвижимости» Вадим Кашкин. По его словам, на смену этим предложениям пришли несколько другие помещения, их называют «коворкингами» – в этих пространствах можно работать, вести деловые переговоры.

Коворкинги отличаются сегодня классом и набором услуг: в помещениях, кроме рабочих мест и переговорных, может быть кухня, игровая зона, спортзал. Новый формат аренды популярен не только среди стартапщиков, юристов, фрилансеров, но и среди бизнесменов. Последние отходят от классических офисов для экономии. Аренда самого дешевого коворкинга обойдется в 7-11 тыс. рублей в месяц за рабочее место. Некоторые компании дают возможность почасовой оплаты. В среднем ценовом сегменте аренда места в коворкинге обойдется уже в 13-17 тыс. рублей в месяц. Цены на самые дорогие коворкинги стартуют с 20 тыс. рублей, за эти деньги можно получить бизнес-гостиные, большие переговорные комнаты, доступные фитнес-клубы.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал о том, что в Германии планируется запустить поезда-коворкинги. Проект может быть запущен уже в 2021 году, ожидается, он позволит сэкономить работникам время от работы до дома.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru