Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:02, 07 апреля 2019

Коня привезли из Турции: Путин и Эрдоган сходят в Большой театр на премьеру «Трои»


  • Коня привезли из Турции: Путин и Эрдоган сходят в Большой театр на премьеру "Трои"

Фото: globallookpress.com

Российская премьера турецкой оперы "Троя" запланирована в Большом театре на 8 апреля. Ее впервые покажут на московской сцене в присутствии президентов России и Турции Владимира Путина и Реджеп Тайипа Эрдогана. Один из "актеров" постановки — большой деревянный конь, которого пришлось везти из Анкары в разобранном виде.

«Троя» официально откроет год культуры и туризма между Россией и Турцией. Неудивительно, что на премьере в Большом театре будут присутствовать Путин и Эрдоган.

Гендиректор Государственного театра оперы и балета Анкары, режиссер-постановщик оперы, сам исполняющий в ней роль Париса Мурат Карахан побеседовал с РИА Новости о том, что ждет российских зрителей. По его словам, минувший год в Турции был объявлен годом Трои, поэтому и была создана одноименная опера. Также собеседник добавил, мол, многие даже не знают, что легендарный город находился на месте современной Турции, поэтому проект носит даже несколько просветительский характер. При этом в постановку добавили также элементы балета.

Как отметил Карахан, «Троя» в итоге получилась не только самой масштабной постановкой в турецкой опере, но и во всем оперном мире — таких постановок можно перечесть по пальцам. Любопытно, что в спектакле участвует деревянный конь — как и положено «троянскому», он огромен. Поэтому в Россию его пришлось везти, предварительно разобрав на части. Уже на месте коня собирали обратно.

Карахан также отметил, что надеется на благосклонность российского зрителя. «Вся труппа в предвкушении выступления в Москве, многие члены труппы никогда в этом городе не были», — отметил он.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru