Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:52, 20 июня 2019

Конфликт обостряется: Лукашенко теряет доверие Москвы


Антон Орловский

Конфликт обостряется: Лукашенко теряет доверие Москвы

 

Политические игры белорусского лидера с представителями западных элит сыграли злую шутку с Александром Лукашенко. В результате он теряет репутацию и наносит ущерб собственному государству.

На днях стало известно о возникших проблемах в предоставлении Минску госкредита от Москвы на сумму 600 миллионов долларов. Стороны обсуждали этот вопрос ранее, но в конечном итоге средства могут остаться в России. По мнению экспертов, всему виной недальновидная политика Лукашенко.

По словам экономиста, руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, белорусский президент допустил ошибку, начав заигрывать с Кремлем в вопросах нефти и контрабанды санкционной европейской продукции. Специалист заявил, что теперь Минск может не досчитаться средств, которые должны были пойти на погашение долгов.

«Это началось после того, как завернули „белорусские“ яблоки и груши на границе с РФ. На самом деле, это были польские яблоки, но наши власти решили обдурить русских и сделать их белорусскими», — подчеркнул эксперт.

Заико обратил внимание, что Лукашенко повел себя чрезмерно нагло, заявив о возможном прекращении сотрудничества с Москвой в нефтяном бизнесе.

«А чтобы „выполнить условия соглашения“ и рассчитывать на договор с другой стороной, надо быть джентльменом, которого воспринимают всерьез. А когда тебе говорят: „Эй ты, забери свои польские яблоки!“, а ты говоришь: „Я сейчас нефть перекрою“, то в ответ будет: „Парниша, а где твои мозги? Ты будешь сейчас свои заводы ремонтировать три месяца“», — заявил экономист.

Данная ситуация может привести к росту налогов в Белоруссии. С другой стороны, в ближайшее время стоит ожидать, что Александр Лукашенко посетит Россию, чтобы встретиться с Владимиром Путиным и обсудить важный для Минска вопрос.

Не исключено, что Лукашенко «простит» Москве долг в 150 миллионов долларов, который насчитал «Белнефтехим» в качестве ущерба за поставки некачественной российской нефти на белорусский НПЗ.

 

Источник


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru