Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:38, 02 февраля 2019

Кому были посвящены статьи инфернального словаря изданного в Париже в 1818 году?


Сегодня суббота 2 февраля 2019 года и в эфире на Первом канале известная во всем мире интеллектуальная телевизионная игра «Кто хочет стать миллионером».

Ведущий Дмитрий Дибров дает возможность игрокам заработать 3 миллиона рублей. Для этого нужно правильно ответить на 15 вопросов в игре.

У игроков есть четыре подсказки. Это и помощь зала, и звонок другу, и 50 на 50, и даже право на ошибку! Мы подготовили для вас подборку самых интересных вопросов, прозвучавших в сегодняшней игре, и вот один из них: Кому были посвящены статьи инфернального словаря изданного в Париже в 1818 году?

Варианты ответов:

  • A: влюбленным
  • B: иностранцам
  • C: демонам
  • D: женщинам

Правильный ответ: C: демонам.

Смотрите также:   Ответы на игру «Кто хочет стать миллионером» от 02.02.2019

Инфернальный словарь (фр. Dictionnaire Infernal) — демонологическая работа Коллена де Планси, вышедшая в свет впервые в Париже в 1818 году. Впоследствии была неоднократно переиздана, претерпевая порой существенные редакционные изменения. В 1863 году вышло 6-е издание, дополненное иллюстрациями Луи Бретона.

Инфернальный словарь описывает всевозможные демоны средних веков мифологии христиан. Встречаются рассказы об оккультизме, примеры гаданий и список суеверий. Суеверия, описанные в словаре поддерживаются христианами и в наше время.

Основа словаря была получена Колленом де Планси с книги «Иерархия демонов», которую написал небезызвестный демонолог средних веков — Иоганн Вейер. Но большинство описаний были получены путем общения с христианским народом, или вообще придумывались самостоятельно. В книге встречаются описания могущественных подчиненных Люцифера, например демон Бельфегор или демон Асмодей.

Интересно, что в словаре демоны описывались слишком детально. Таким образом, читатель легко мог вообразить как выглядит демон, узнать характер, изучить магические силы. Популярность словарь получил в XIX веке, особенно из-за черно-белых гравюр.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru