Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:47, 13 марта 2019

Комитет по соцполитике проверит петербургский Дом ветеранов


Комитет по соцполитике проверит петербургский Дом ветеранов

Под данным правоохранителей, директора Фонда соцзащиты пенсионеров и Дома ветеранов незаконно присваивали недвижимость пожилых людей.

Комитет по социальной политике Петербурга начал внутреннюю проверку Дома ветеранов войны и труда № 1. Как ранее сообщал Следственный комитет, руководство организации незаконно присваивало себе недвижимость пенсионеров после того, как пожилые люди оказывались под их опекой.

Жертвами злоумышленников становились одинокие пенсионеры, которых подыскивали с помощью рекламной кампании по телевидению и радио от Фонда социальной защиты пенсионеров. Работники организаций убеждали подопечных продавать свои квартиры, после чего размещали их в Доме ветеранов войны и труда № 1. Квартиры переоформлялись у нотариусов на руководителей Фонда.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски по делу о мошенничестве с жильем пожилых петербуржцев.

Таким образом, подозреваемым удалось заполучить права на шесть квартир. Общая сумма ущерба составила более 22,5 миллиона рублей.

В комитете по социальной политике сообщили об отсутствии взаимодействия
Дома ветеранов войны и труда № 1 с Фондом социальной защиты пенсионеров и другими подобными организациями. Специалисты также отметили, что помещение пенсионера в стационарную организацию соцобслуживания может быть осуществлено только после того, как администрация района рассмотрит вопрос о признании его нуждающимся в помощи.
При этом гражданин может самостоятельно выбрать понравившееся ему социальное учреждение.

При этом, передача недвижимости городу или организации соцобслуживания для получения социальных услуг законодательством не предусмотрена.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru