Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:17, 06 апреля 2019

Когда заканчивается Великий пост 2019, когда начинает Страстная неделя: запреты и меню


Когда заканчивается Великий пост 2019, когда начинает Страстная неделя: запреты и меню

В апреле у православных закончится Великий пост 2019

Неделю назад начался апреля, а это означает, что совсем скоро у православных закончится Великий пост 2019, который приурочен к величайшему церковному празднику — Пасхе. Несмотря на то, что верующим осталось попоститься всего лишь несколько недель, что несравнимо с тем путем, которые они прошли, впереди у них еще много трудностей, ведь по-настоящему строгий пост начинает в Страстную неделю.

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни, но слышал о Великом посту, особенно если говорить о жителях Российской Федерации, где распространена христианская вера. Каждый человек знает, что пост — это отказ от определенной пищи на указанный период времени, но при этом далеко не каждый человек знает для чего нужен пост. Великий пост — это не диета и он создан далеко не для того, чтобы очистить организм.

Смысл поста в том, что оказываясь от пищи у человека появляется больше свободного времени для духовного очищения. Конечно же есть — это не грех, но при этом чрезмерное пристрастие к чему вредно для духовной чистоты, поэтому церковное учение настаивает на отказе от пищи для того, чтобы стать ближе к Господу. Тем не менее во время поста необходимо не только исключить из рациона запрещенные продукты, но и начать лично заботиться о чистоте собственной души.

Когда заканчивается Великий пост 2019?

Великий пост — это один из немногих постов, который не имеет устоявшейся даты начала, а значит и даты конца. Дело в том, что Великий пост — это своеобразная дорого очищения души перед Пасхой. Пасха ежегодно выпадает на разные даты, которые рассчитываются при помощи лунного календаря. По факту, священнослужители просто пользуются Александрийской Пасхалией, в которой даты празднования Пасхи давно были расписаны на много лет вперед.

В 2019 году Пасха довольно ранняя — она выпадает на 28 апреля. В связи с этим и пост в 2019 году также оказался ранним. Чтобы рассчитать дату начала Великого поста достаточно просто отнять от даты празднования Пасхи 48 дней. Таким образом в 2019 году Великий пост начался 11 марта. Исходя из этого Великий пост заканчивается аккурат перед Пасхой — 27 апреля. Если быть точнее, разговляться люди начинают в ночь с 27 на 28 апреля.

Стоит отметить, что в древности Пасха также считалась постным днем, но на данный момент такого правила никто не придерживается. Сейчас на Пасху принято пышно праздновать воскрешения Христа. Отметим, что для постящихся людей Пасха действительно считает частично постным днем, потому что их желудок не может нормально воспринимать пищу, после 48-дневного воздержания.

Тут же стоит упомянуть, что после поста нельзя сразу же налетать на пищу, которая была запрещена на протяжении 48 дней, потому что это очень опасно для здоровья. Врачи советуют постепенно вводить в свой рацион тяжелые продукты. В целом выход из поста у здорового человека должен растянуться не менее, чем на неделю. Если же человек страдает хроническими заболеваниями, выход поста должен занять две недели.

Когда начинается Страстная неделя?

Пожалуй, все верующие знают, что Великий пост разделен на седмицы — недели. В целом все недели на протяжении Великого поста одинаковые не считая Страстной недели, которая начинает аккурат перед постом. Это та самая недели, на протяжении которой принято активно готовится к празднованию Пасхи и вспоминать последние дни из жизни Иисуса. На протяжении всей это недели проходят ежедневные службы, которые нужно посещать.

Кроме этого Страстная неделя считает самой строгой неделей Великого поста. Каждый день Страстной недели называется Великим и имеет свои запреты. Правила питания в Страстную неделю становятся более строгими, поэтому перед ней лучше обратиться к врачу. Помните, что Великий пост не рекомендуется держать беременным, больным, пожилым и маленьким. Дела в том, что отказ от пищи — это сильный стресс даже для здорового, крепкого организма.

Когда же в 2019 году состоится Страстная неделя? 14 апреля православные верующие отметят важный праздник – Входа Господня в Иерусалим. А после этого, 15 апреля, начнется Страстная неделя. Начинается она с Великого понедельника, а заканчивается Великой субботой. Стоит помнить, что самым строгим днем Страстной недели считается Великая пятница. Данный день отмечает распятие Иисуса на кресте.

Если окунуться в церковные традиции, Страстную неделю принято отмечать по дням. Для обычных людей это ничего не изменяет, потому что правила питания остаются теми же и поведения тоже. Но в церквях проходят специальные службы в честь главных событий в жизни Иисуса. Церковные служители вспоминают предательство Иуды, мучения Христа, распятие Иисуса и его воскрешение.

Что можно и нельзя делать на протяжении Страстной недели

В первую очередь стоит сказать, что на протяжении Страстной недели необходимо очень внимательно сделать за своими поступками, чтобы случайно не согрешить перед Пасхой. Воздержание от пищи никуда не девается, но при этом необходимо помнить, что духовное очищение намного важнее, чем отказ от еды. Как же очиститься духовно? На самом деле для этого не нужно делать ничего особенного. Во-первых, необходимо регулярно ходить в церковь, особенно на протяжении Страстной недели.

Во-вторых, необходимо хотя бы раз в день молиться дома, потому что это также способствует очищению души. Верующим необходимо забыть о развлечениях и мирской суете. Необходимо больше времени проводить в тишине и покое, чтобы наладить себя на правильный ритм. Не стоит соглашаться на вечеринки или же приглашать друзей к себе. Необходимо помогать людям, потому что это тоже может помочь очистить душу.

Если говорить о питании, то оно практически не отличается от обычного постного питаю. Однако на протяжении Страстной недели есть день, когда совершенно нельзя есть, поэтому необходимо подготовится к нему заранее, постепенно сокращая свой рацион. На протяжении Страстной неделе необходимо питаться подобным образом:

  • Понедельник – разрешается есть только хлеб, фрукты и овощи, а также мед и орехи.
  • Вторник – можно есть сырую пищу без масла.
  • Среда – можно есть сырую пищу без масла.
  • Четверг – можно горячую пищу растительного происхождения с растительным же маслом.
  • Пятница — нельзя есть до выноса святой плащаницы.
  • Суббота – можно горячую пищи без масла.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru