Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:20, 25 февраля 2019

Когда введут электронные водительские права окончательно в 2019 или 2020 году


В ГИБДД назвали сроки перехода на электронные водительские удостоверения
В Госавтоинспекции рассчитывают, что «нормативно» электронные права для водителей будут закреплены уже в следующем году. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Черников. «Технически мы к этому готовы», — заверил он.

В ГИБДД надеются, что переход на электронные водительские удостоверения в России произойдет уже в 2020 году. Об этом рассказал начальник Госавтоинспекции Михаил Черников.

У ведомства, по его данным, «практически уже есть оцифрованная база». ГИБДД ее ведет с 2011 года, отметил собеседник агентства. «Мы хотим, чтобы это (переход на электронные права) было нормативно закреплено уже в следующем году», — добавил он, подчеркнув, что «технически» в Госавтоинспекции к этому готовы.

При этом для водителей, у которых уже есть права, после подобных реформ ничего не изменится, пояснил Черников. «Те водительские удостоверения, которые есть, будут действительны», — подчеркнул глава ведомства.

Электронные документы, по его мнению, помогут бороться с подделкой водительских удостоверений, а также поспособствуют предотвращению случаев использования одних прав несколькими водителями с похожей внешностью.

Электронные водительские права и ПТС — за и против, последние новости
Водительские права оцифруют и встроят в универсальное удостоверение личности

В МВД решили отказаться от идеи вшивать чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств. При этом рассматриваются идеи оцифровать водительское удостоверение и встраивать в электронный паспорт гражданина.

Чтобы защитить водительские права от подделок, в них собирались встроить микрочип, на это планировалось потратить около 35,6 миллиарда рублей до 2024 года. Однако теперь от этой идеи, судя по всему, решили отказаться.

Кроме того, в МВД на запрос агентства ответили, что «появившиеся в средствах массовой информации сведения о конкретных сроках изготовления и получения гражданами биометрических водительских удостоверений действительности не соответствуют. В настоящее время указанные вопросы находятся в стадии проработки и межведомственных согласований».

Источник РИА Новости рассказал, что рассматриваются другие предложения — наряду с бумажным носителем водительские удостоверения хотят оцифровать, создать мобильное приложение, и тогда водитель сможет «хранить» свои права, например, в смартфоне. А инспектор при необходимости считает с него информацию с помощью своего планшета.

Кроме того, уже давно ведутся разговоры о создании электронного паспорта гражданина, в котором будет содержаться вся информация о человеке. Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта со встроенным чипом. Информация о водительском удостоверении также будет вшита в электронный паспорт.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников говорил о том, что внедрение электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) стало первым шагом к электронному документообороту, и постепенно будет осуществлен переход на электронные водительские удостоверения и СТС.

Возможно, оформлять аварии мы также скоро станем с помощью специального приложения. Там будет функция сканирования повреждений.

8 октября вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, по которым на автомобили начали выдавать электронные ПТС, замену двигателя не нужно согласовывать в ГИБДД, а владеть транспортным средством могут сразу несколько человек.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru