Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:35, 12 сентября 2019

Благоприятные дни для посадки тюльпанов осенью 2019 года по лунному календарю


В последнее время стало актуально связывать рост и развитие растений с луной. И действительно, чтобы на даче появилось невероятное зрелище красочных цветов, следует соблюдать определенные правила относительно воздействия этого небесного тела на представители флоры. Для получения хорошего результата нужно знать, когда сажать тюльпаны луковицами в открытый грунт в 2019 году осенью в зависимости от фаз Луны.

Когда сажать тюльпаны осенью 2019 года: благоприятные дни по лунному календарю

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в 2019 году осенью по лунному календарю

  • сентябрь — 2-8, 27-30;
  • октябрь — 13-16, 20-22;
  • ноябрь — 4-6, 25-29.

Неблагоприятные дни для посадки тюльпанов в 2019 году осенью по лунному календарю

  • Сентябрь — 1-2, 16, 18, 25-26;
  • Октябрь — 10-13, 19, 27-29;
  • Ноябрь — 7-14, 19-24.

Зачем тюльпаны сажать осенью

Многих начинающих цветоводов удивляет тот факт, что заботиться о посадке этих цветов нужно в осенний период. Большинство цветов лучше принимается, если их укоренить весной. Именно этот факт обычно смущает дачников. На самом деле ничего странного в этом нет, достаточно изучить жизненный цикл растения — посаженные весной тюльпаны обычно имеют тонкий стебель и скудно цветут, в отличие от осенних.

Ранней весной у тюльпанов происходит формирование надземной части цветка. Когда приходит жаркое лето, лепестки осыпаются, а подземная часть продолжает свое развитие. Из старой материнской луковицы возрождается новая, молодая, которая будет радовать глаз прекрасными бутонами в следующем году.

Осенью, когда большинство растения готовится к «зимней спячке», внутри луковицы тюльпана только начинаются ростовые процессы — развиваются корни. Именно поэтому многие агрономы советуют заниматься высадкой этого цветка в осенний период, чтобы он успел укорениться.

Оставлять клубни в земле из года в год также не рекомендуется. На это есть свои причины:

  • При постоянном контакте луковички с землей она может подвергаться переувлажнению, перепадам температур, воздействию бактерий и вредителей. В результате развитие растения может замедлиться и вообще прекратиться.
  • Нет возможности контролировать качество посадочного материала, отбраковывать больные и маленькие луковички.
  • Ежегодно материнская луковица обрастает дочерними. Если их не выкапывать, они не смогут вырасти до привычного размера из-за нехватки свободного места. Со временем сорт может выродиться.
  • При регулярном выкапывании луковиц тюльпанов цветовод имеет возможность самостоятельно размножать любимый сорт и формировать красивые клумбы.

 

Время посадки осенью 2019 года

Для удобства использования информации о лунных фазах садоводы могут сгруппировать данные о времени посадки, сравнивая их с прогнозом погоды на осенние месяцы 2019 года.

В сентябре условно неподходящими днями считаются даты с 3 по 4 и с 10 по 12. В это время тоже можно при необходимости проводить посадочные работы в Сибири и на Урале, если прогноз погоды на первый месяц осени будет неблагоприятным по температурным значениям.Информация!

В октябре, выбрав подходящий период по лунному календарю, выпадающий на убывающую фазу, начинают сажать луковицы тюльпанов на осень в открытый грунт на юге России, когда устанавливается нужная температура почвы для укоренения растений.

Подготовка посадочного материала

Чтобы материал смог хорошо укорениться перед наступлением зимы, нужно не только выбрать подходящие дни по лунному календарю, но и правильно подготовить луковицы в 2019 году.

Их перед посадкой нужно перебрать, отбраковывая порченные и деформированные, а затем протравить в растворе марганцовки 0,5 % концентрации. Это защитит их от:

  • гнили;
  • плесени;
  • грибка;
  • вредителей.

Посадочный материал должен полежать в таком растворе от 30 до 60 минут, после чего можно сажать тюльпаны осенью в подходяще дни в открытый грунт в Ростовской и других областях, Южного федерального округа в подходящий осенний месяц 2019 года.

Информация!

Опытные садоводы выбирают для посадки осенний период, хотя тюльпаны можно сажать и весной. Но добиться обильного цветения позволяет только осенняя посадка.

Как нужно сажать тюльпаны осенью

В том случае, если период высадки выбран правильно по лунному календарю, а температура почвы соответствует требуемым для укоренения условиям, то луковицы успеют пустить корни и подготовиться к зиме.

Если растения посадить слишком рано, то они начнут расти в осенний период, что приведет их к гибели от первых заморозков на почве. В тех случаях, когда высадка произошла слишком поздно, растения не успеют укорениться до наступления холодов.

 

Для развития корневой системы тюльпанов нужно не менее трех недель, в течение которых температура грунта не должна быть ниже или выше +8…10 градусов.

Также важно знать не только дни лунных фаз, когда можно сажать тюльпаны осенью в открытый грунт в Москве и Подмосковье, в Ростовской области, на Урале или в Сибири, но и места, где они лучше всего будут расти.

Эти цветы любят хорошо освещенные солнцем ровные места, на которых не будет скапливаться влага. В противном случае, луковицы сгниют еще осенью. Выкопанную на глубину 10 см канавку нужно пролить раствором марганцовки, после чего высадить луковицы, прикопать грунтом.

Пока стоят теплые дни, грядку нужно время от времени поливать. Перед наступлением холодов ее нужно укрыть лапником, присыпать опилками и застлать нетканым материалом, которым обычно пользуются садоводы.

Совет!

Не стоит увлекаться поливом, если в осенний месяц выпадает много осадков, иначе луковицы сгниют от обилия влаги.

В целом, правила осенней посадки тюльпанов просты. Их может освоить даже начинающий садовод, если учтет необходимые погодные условия для посадки и укоренения луковиц, исходя из особенностей своего региона и фаз Луны.

Влияние лунных фаз на посевы тюльпанов

Полностью разобравшись с процедурой посадки тюльпанов, необходимо определиться с датой ее проведения. Как уже упоминалось выше, эти растения высаживаются в срок от середины сентября до конца октября, однако конкретные дни можно определить только при помощи лунного календаря. Этот способ стал особенно популярным в последние годы.

Данная методика основывается на лунных циклах, которые повторяются из месяца в месяц. Известно, что спутник Земли воздействует на жидкости на нашей планете – именно с лунной активностью связано явление приливов и отливов. Поскольку растения по большей части состоят из влаги, циклы луны влияют и на них.

Так, во время лунного роста жидкости растения и питательные вещества, растворенные в них, перемещаются от корневой системы к стеблю. При этом наблюдается активный рост надземной части, формируются плоды и молодые побеги.

 

Когда же наступает период лунного убывания, влага наоборот переходит в нижнюю часть, к корням. Корневая система начинает разрастаться, а надземная часть растения, напротив, замедляет свой рост и развитие.

Такие фазы луны как полнолуние и новолуние являются переходными этапами, во время которых внутри растений происходят сложные биохимические процессы. Культуры готовятся к перемещению жидкостей внутри себя, накапливают энергию и так далее. Во время обеих этих фаз любые действия, направленные на растения, противопоказаны.

Поскольку тюльпаны относятся к луковичным растениям, высадка их должна производиться строго в периоды лунного убывания.

В это время луковица растения быстро приспосабливается к изменяющимся внешним условиям и быстро укореняется. Конечно, можно высаживать эти цветы и во время лунного роста, однако в таком случае не стоит ждать скорой адаптации.

Если же в дополнение к этому внешние условия не слишком подходящие или же были нарушены правила высадки этого растения, культура может и вовсе погибнуть или подвергнуться болезням. Именно поэтому использование лунного календаря должно всегда производиться только вкупе с грамотной подготовкой посадочного материала и почвы, правильным выбором места для посадки и так далее.

Разнообразие сортов тюльпанов

Айс Крим

Сочетает кремовый и яркий розовый оттенок. Стебель прочный, но сам гибрид не подходит для выращивания в регионах с большим количеством осадков. Излишек влаги приводит к быстрой гибели и вырождению растений.

Монте Карло

Растение с крупными желтыми бутонами (до 10 см в диаметре в полностью раскрытом состоянии). Отличается устойчивостью к нестабильным погодным условиям и болезням.

Махровый красный

По внешнему виду напоминает мак, но цветки гораздо крупнее, и могут достигать 12 см в диаметре.

Александр Пушкин

Отличается темно-сиреневым окрасом с белой или розовой каймой по краям. Отлично подходит для создания букетов и оформления клумб.

Хавран

астение с насыщенным темно-фиолетовым оттенком, который иногда может доходить до практически черного цвета. Стебель высокий и прочный, а культура отличается устойчивостью к болезням и заморозкам.

Денмарк

Бутоны ярко-красного цвета с желтой каймой по краям лепестков. Цветы крупные, а стебли прочные, поэтому гибрид отлично подходит для срезки.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru