Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:42, 12 сентября 2019

Благоприятные дни для посадки смородины осенью 2019 года по лунному календарю


Cмopoдинoвый куcт живёт в cpeднeм 15 лeт и бoльшую чacть жизни плoдoнocит. Cтapыe pacтeния co вpeмeнeм тpeбуют зaмeны нa нoвыe куcты и тoгдa вoзникaeт нeoбxoдимocть paзмнoжeния культуpы. Bыcaживaют чepeнки и caжeнцы вecнoй, нo лучшe пpoвecти пocaдку cмopoдины oceнью caжeнцaми и чepeнкaми, кoгдa coздaютcя идeaльныe уcлoвия для пpиживaeмocти.

В осеннем лунном календаре посадки смородины мы узнаем кроме того, когда сажать и пересаживать осенью 2019 года смородину в благоприятные дни.

Caжaть кpacную и чёpную cмopoдину мoжнo вecнoй и oceнью, oднaкo oceнняя пpoцeдуpa имeeт бoльшe пpeимущecтв пo cpaвнeнию c вeceннeй пocaдкoй. Ho, кoгдa мы выcaживaeм cмopoдину oceнью, тo ocoзнaннo идём нa нeкoтopый pиcк. Baжнo пpaвильнo выбpaть cpoк пocaдки, чтoбы caжeнeц или укopeнённый чepeнoк уcпeл пpижитьcя и блaгoпoлучнo пepeзимoвaть.

Когда сажать смородину осенью 2019 года: благоприятные дни по лунному календарю

Блaгoпpиятные дни для пocaдки cмopoдины oceнью 2019 гoдa

  • ceнтябpь — 1, 5-6, 18-19, 27-29;
  • oктябpь — 2-З, 29-З0;
  • нoябpь — 25-26.

Неблагоприятные дни для пocaдки cмopoдины oceнью в 2019 году

  • сентябрь — 7, 20-22, 25-26;
  • октябрь — 4-5, 17-19, 22-24, 31;
  • нoябpь — 17, 19, 23.

Как правильно посадить смородину в открытый грунт осенью

Правильная посадка черной, красной и белой смородины имеет множество нюансов и требует качественной подготовки. Для обильного и хорошего плодоношения нужно выбрать максимально подходящий участок, подготовить место и посадочную яму, обработать сам саженец. Рассмотрим пошаговое руководство всех этих манипуляций и схему самой посадки садовой смородины в открытый грунт осенью.

Выбор места и почвы

Рекомендации по выбору места для посадки саженца смородины в открытый грунт:

  • Участок должен хорошо освещаться солнцем, быть открытым, затенение снижает урожайность и вкус ягод. Однако конкретно черную смородину лучше посадить в совсем легкой полутени, а вот красную и белую — только на солнце.
  • Территория при этом должна быть защищена от сильных ветров (особенно с северного направления). Например, с северной стороны может стоять какая-то преграда (постройка, забор, какое-либо дерево).
  • Оптимальное место для посадки смородины — вдоль забора, садовых дорожек.
  • Нельзя сажать смородину на переувлажненных участках, в низинах, в местах, в которых скапливается влага после снеготаяния или дождя. Стоит избегать участков с повышенным залеганием грунтовых вод (выше 1,5 метров от поверхности земли).
  • Идеальная почва для посадки и выращивания смородины: легкая, плодородная, рыхлая, воздухо- и влагопроницаемая.
  • Требования к кислотности почвы:
    • черная смородина любит слабокислые почвы (pH 5,1-6,5);
    • красная и белая предпочитает грунт с нейтральной кислотностью (pH 6,5-7,0).
  • Прекрасно подходит легкая суглинистая почва, также неплохой вариант — супесчаная, легкая черноземная земля.
  • Рекомендуется избегать посадки на тяжелых, глинистых почвах, а также чрезмерно легких песчаных.

 

С чем нельзя сажать смородину 

При выборе места для посадки саженца смородины в открытом грунте нужно также ориентироваться на оптимальное  соседство. Не стоит сажать культуру рядом с сильном разрастающими кустарниками, например, малина, ежевика.

Также плохими соседями для смородины являются плодовые деревья. Если посадить кустарник слишком близком к ним, то деревья будут забирать все питательные вещества и влагу, затенять кусты.

Плохой сосед — крыжовник, рядом с ним сажать смородину нельзя, потому что у культур одинаковые заболевания и вредители.

Подготовка посадочной ямы 

Выкопать и подготовить посадочную яму нужно за 1-1,5 месяца до посадки (или хотя бы за 2-3 недели, если невозможен первый вариант). За это время заправка в яме осядет естественным образом. А если сделать яму и наполнить ее удобрениями в день посадки, то постепенно содержимое ямы будет оседать вместе с саженцем и его корневая шейка заглубится ниже положенного.

Подготовка посадочной ямы для посадки смородины производится по следующей схеме:

  • Первым делом нужно выкопать яму на выбранном участке. Оптимальная глубина — 40-50 сантиметров, ширина — 60 сантиметров (яма должна быть 2 раза больше корневой системы саженца).
  • При этом плодородную землю с верхнего слоя нужно отложить в отдельную кучку.
  • На дно ямы нужно положить земли с верхнего плодородного слоя (около 15 см), а потом внести удобрения: суперфосфат (40 грамм или 2,5 столовых ложек), древесная зола (250 грамм или 1,5 стакана) и компост или перегной (5 килограмм или полведра).
  • Удобрения и земля тщательно перемешиваются в яме.
  • Теперь нужно на заправку ямы положить небольшой слой обычной садовой земли, чтобы корни после посадки не обожглись.
  • После этого нужно влить в яму одно ведро воды.

 

Подготовка саженца к посадке

Перед посадкой осенью нужно подготовить саженец, чтобы он лучше адаптировался в новых условиях, быстрее укоренился.

Подготовка саженца смородины с открытой корневой системой (ОКС) заключается в следующем:

  • нужно помыть корни, чтобы убрать остатки старой земли;
  • обрезать все поврежденные, больные, плесневые, сухие корешки до здоровой ткани;
  • за 2 часа до мероприятия замочить корни в обычной воде, а еще лучше в растворе препарата стимулятор корнеобразования, например, «Корневин», или же «Эпин-Экстра», «Циркон».

А у саженца с закрытой корневой системой (ЗКС) в качестве подготовки нужно слегка растормошить поверхность земляной ком пальцами.

На каком расстоянии сажать смородину

Один из ключевых вопрос при выборе места и подготовки посадочной ямы: на каком расстоянии правильно сажать саженцы черной, красной или белой смородины друг от друга? Оптимальный промежуток зависит от технологии выращивания в будущем.

На расстояние между кустами смородины вливает и то, какой сорт ягодной культуры вы хотите посадить: слабо-, средне-, сильнорослые, слабо-, средне-, сильнораскидистые. Соответственно, чем сильнее разрастается крона и выше куст, то и расстояние больше.

Стандартный промежуток между кустами красной и белой смородины — 1 метр для компактных сортов, 1,5 метра для пышных.

А для черной смородины — 2 метра друг от друга.

Существует 3 способа посадки смородины в открытый грунт, которые отличаются расстоянием:

  • Одиночными кустарниками. Посадить таким образом нужно в том случае, если вас интересует совсем небольшой объем урожая, или же вы отдельно хотите выращивать ценный сорт. Расстояние между кустами 1,5-2 метра. 
  • Рядами. Наиболее распространенным способ, позволяет экономно и практично использовать территорию на садовом участке. Как правило, сажают смородину рядами около забора, вдоль дорожек или около какой-либо постройки. Промежуток между кустами — 0,6-1 метр, расстояние между рядами — 1,5 метра. 
  • Плотными рядами (так называемая «плодовая стена»). Данный метод похож на 2 технологию выращивания рядами, только вот кусты сажают еще более плотно друг к другу для формирования сплошного ряда. Как правило, способ используется в промышленных масштабах. Расстояние между кустами смородины при таком способе — 0,5 метров, промежуток между рядами — 1,5 м. 

 

Выбирать способ выращивания нужно в зависимости от того, какой объем урожая вас интересует, и как много свободного места на вашем участке.

Кстати! Расстояние между кустом смородины и забором должно быть около 1 метра и более.

Между постройками, зданиями — 1,5-2 метра.

Между кустарниками и плодовыми деревьями — не менее 3-4 метров.

Схема посадки смородины 

Чтобы посадить по правильной схеме, можно руководствоваться следующей пошаговой инструкцией: 

  • На дно ямы нужно вылить ведро воды и дать ее впитаться.
  • Если у вас саженец с открытой корневой системой (ОКС), то на дно ямы нужно насыпать земли для образования холмика. Если саженец с закрытой корневой системой (ЗКС), то никакого холмика делать не нужно.
  • Если у вас ОКС, то поставьте саженец на холмик, расправьте корни, чтобы они равномерно смотрели в разные стороны вниз, при этом корни не должны загибаться и торчать вверх! Если у вас ЗКС, то просто поставьте саженец в яму.

Важно! Саженец нужно поместить в яме под углом 45 градусов. 

При посадке корневая шейка должна быть на глубине 10 см. Такое заглубление необходимо для развития полноценной корневой системы и формирования новых побегов на оптимальном удалении друг от друга (при вертикальной посадке побеги начнут расти практически из одной точки).

  • Теперь нужно засыпать корни землей. При засыпании рекомендуется слегка потряхивать саженец за ствол, чтобы земля равномерно проникла между корнями и не осталось никаких пустот.
  • Слегка уплотните место вокруг саженца рукой.
  • Теперь нужно сделать вокруг саженца валик и сформировать приствольный круг.
  • Теперь произведите полив в приствольный круг, используя 3-4 ведра на один куст.

Обратите внимание! Если вы хотите выращивать штамбовую смородину, то сажать ее нужно прямо, не под наклоном. При посадке нужно оставить один самый сильный и прямой побег. А корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше уровня земли.

Уход за смородиной после посадки

После посадки смородины обязательно проводят полив — 5-6 литров воды на куст, лунку мульчируют. Все однолетние веточки сильно укорачивают, оставляя по 3-4 хорошо развитые почки.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru