Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:57, 13 апреля 2019

Когда сажать картофель в 2019 году: по лунному календарю, благоприятные дни


Когда сажать картофель в 2019 году: по лунному календарю, благоприятные дни

Посадку картофеля можно начинать когда земля достаточно прогреется. На глубине посадке клубней, а это примерно половина штыка лопаты,  температура почвы должна быт около 10 градусов. Более ранняя посадка не даст выигрыша во времени, потому что в холодной земле клубни все равно не тронутся в рост.

Совсем не обязательно ходить по огороду с градусником, оптимальное время для посадки картофеля могут подсказать березы. Если на березах начали распускаться почки и появились первые листочки, значит земля прогрелась и пора приступать к посадке.

По народным приметам не рекомендуется высаживать картошку на Вербной неделе.

Когда сажать картофель в 2019 году: по лунному календарю, благоприятные дни

Особенности условий выращивания

Картофель относится к неприхотливым культурам, которые предпочитают умеренную температуру и влажность. Если условия неблагоприятные, то рост растения замедляется, клубни развиваются плохо. Предпочитает супесчаные почвы, но прекрасно растет на всех остальных. Особых требований к уровню кислотности грунта нет, но важно, чтобы он был не низкий и невысокий.

Для хорошего роста картофеля следует почву подготовить: перепахать, взрыхлить, весной внести перегной или осенью навоз.

Чтобы картофель быстрее взошел, его можно поместить в достаточно влажное помещение с температурой 12-18 градусов.

Как сажать картофель

Зачастую труженики предпочитают заниматься посадкой картофеля сразу в перекопанную землю. Но приступать к этой процедуре следует только с момента полного прогрева почвы. Что и требует ориентироваться по календарю огородников разных регионов нашей страны.

Во-первых, срок высадки картофеля зависит от желаемого месяца получения урожая данного овоща. На юге нашей страны первую посадку в закрытый грунт осуществляют в середине февраля, соответственно первый урожай снимают к концу мая.

Если вы решили посадить картофель с помощью рассады, то должны брать в учет период роста ростков с первой посадки до пересаживания в открытые лунки, который составляет девяносто деньков.

Когда сажать картофель в 2019 году: по лунному календарю, благоприятные дни

Вариант картофельных сортов

Каждый сорт имеет определенные сроки созревания. Картошка поспевающая первой (Жуковская ранняя, Удача, Снегирь, Ривьера) созревает полностью до шестидесяти пяти дней со дня посадки. К концу среднего месяца весны на большей территории нашей страны устанавливается теплая, солнечная погода, которая прекрасно подходит к высадке картофельных клубней в открытый грунт.

Температура устанавливается на средней отметке пятнадцать градусов, земля уже достаточно прогрелась. Не стоит теперь затягивать стоит, до майских праздников все посадки должны быть завершены.

Сорта со средним сроком созревания (Каратоп, Рэд Скарлетт, гала) потребуют не много более суток на свой рост, около девяноста дней.

Средне поздние сорта (Журавинка, Чайка, Астерикс) созревают за период до ста дней. Эти сорта обычно сажают в начале мая.

Самые долгие виды (Пикассо, Никульский, Темп) Созревают за период от девяноста до ста сорока дней. Для получения столовых клубней, картошку с поздним сроком созревания высаживают в первой половине июня.

Когда сажать картофель в 2019 году: по лунному календарю, благоприятные дни

Области посадки картошки

Умеренные климатические условия Прилегающих стран (Беларусь, Казахстан, Украина) готовы к посадкам картошки с пятнадцатых чисел апреля. Северные части этих регионов готовы к переносу на грядку с первых чисел крайнего месяца весны.

Черноземье, Подмосковье и Ленинградская область начинают посадочную деятельность после двадцать первого апреля и до тридцатого мая. Основной показатель для начала огородных работ – погодные условия. При затяжной, холодной весне огородникам советуют не начинать до майских праздников.

Ростовская область, Краснодарский край и Республика Крым преимущественно готовы к посадочным работам уже с середины первого месяца весны. Но это не единственный период. Крайние работы с картофелем происходят в начале июня. Этот долгий период позволяет при хороших погодных условиях получить два урожая за один сезон. Самое главное выбрать подходящий сорт, который имеет оптимальный срок созревания для получения повторного урожая.

Зона Урала готова к посадке картофеля, с температурой почвенного покрова двенадцать градусов, только к концу мая. Но и этот период может наступить не много позже. Соответственно начинают высадку клубней не ранее начала июня. И вы должны понимать, поздние сорта в этом регионе созреть не успеют.

Когда сажать картофель в 2019 году: по лунному календарю, благоприятные дни

Влияние Луны на дни посева картофеля

Давно доказано влияние фаз луны на природное явление на нашей планете. И огородники давно приноровились составлять лунный посевной календарь и выявлять наиболее благоприятные дни. Кстати, этот календарь составляется ежегодно.

Влияние фаз на картофельный рост:

  • Растущая луна: Вся жидкость собирается в верхней части корешков. Значит в этот период высаживаются растения, требующие насыщенного и регулярного полива.
  • Полная луна: Наихудший период проведения посадочных мероприятий, вся влага собирается в верхних частях молодых растений.
  • Убывающая луна: Луна начинает активное воздействие на влагу, опуская ее в более нижние корешки. Самый благоприятный момент посадки клубневых и корнеплодных видов.
  • Новая луна: Абсолютно нельзя осуществлять поливочные работы и пересадку, в сердцевине корешка и так собрано много жидкости и лишняя жидкость способна погубить росточки.

На рост и полноценное формирование рассады влияет не столь определённые фазы луны, как нахождение её в каком-либо знаке зодиака.

Худшее нахождение луны для посадочных работ считается в Водолее, Льве, Девы, Овна и Близнецов.

Никак не влияющие знаки Стрелец, Козерог, Телец и Весы.

Самое благоприятное влияние оказывают Рак, Рыба, Скорпион.

Когда сажать картофель в 2019 году: по лунному календарю, благоприятные дни

Благоприятные дни согласно календарю огородника

Как уже было отмечено, в зависимости от особенностей погодных условий весны 2019 года посадка картошки может выполняться в апреле, мае, июне 2019.

С давних времен люди заметили, что Луна очень сильно влияет на многие события, происходящие на земле, в том числе и выращивание различных растений. В зависимости с фазами спутника Земли высчитываются благоприятные и неблагоприятные дни. Астрологи рекомендуют садить картофель при убывающей Луне, чтобы растение укрепило корневую часть и начало активный рост максимально быстро. На растущую Луну, чаще всего сажают культуры, которые растут над землей. При новолунии и полнолунии выполнять подобные работы не стоит. Если возникли сомнения, когда сажать картофель в 2019 году, по лунному календарю всегда можно определить лучший день.

Месяц Апрель Май Июнь
Благоприятные дни 1, 2, 3, 4, 5, 24, 25, 26, 28, 29, 30 1, 2, 3, 4, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31 1, 2, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30
Нейтральные дни 20, 21, 22, 23, 27 5, 6, 12, 19, 26 3, 10, 17, 25
Неблагоприятные 6, 19 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru