Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:49, 12 сентября 2019

Благоприятные дни для посадки яблони осенью 2019 года по лунному календарю


Яблоки как и любой другой плодово-фруктовый продукт любим нами, а кушают их с удовольствием от мала до велика, как в свежем виде, так и в варенье или соках, джемах и компотах, а еще в они хороши в сушеном виде и так далее. К яблокам у нас не то чтобы особое отношение, тем не менее любой дачник старается посадить у себя на участке как минимум одну яблоню, а то и несколько. Именно для таких садоводов и дачников подготовлен лунный календарь благоприятных дней посадки яблонь, когда осенью 2019 года сажать яблони наиболее оптимально и безопасно по срокам.

Когда сажать яблони осенью 2019 года: благоприятные дни по лунному календарю

Благоприятные дни для посадки яблонь в 2019 году осенью по лунному календарю

  • октябрь — 2-5, 14-17, 20-22;
  • ноябрь — 16-18, 21, 22.

Когда сажать яблоню осенью, в каком месяце

Главное правило при определении оптимальных сроков осенней посадки любой культуры (в том числе и яблони) — это рассчитать, когда придут устойчивые морозы, и провести посадку за 3-4 недели до них, т.е. у вас в запасе должно быть около месяца. Дело в том, что саженцы должны успеть хорошо укорениться до наступления холодов и успешно подготовиться к зиме, а на это потребуется время.

Однако! Слишком рано высаживать яблоню в осенний период также не рекомендуется, т.к. побеги должны успеть хорошо вызреть, чтобы успешно пережить зиму. Однако, если, не дай бог, вы припоздали, а в течение 1-2 недель ожидаются заморозки, то лучше перестраховаться и отложить посадку яблони до весны (сохранить саженец можно прикопав его в саду и укрыв либо посадив в емкость и убрав в подвал, где температура держится не выше +3 градусов).

Таким образом, примерные сроки посадки яблони осенью в разных регионах — вторая половина сентября-конец октября.

Когда лучше сажать — осенью или весной

Многие агрономы и садоводы сходятся во мнение, что плодовые деревья, в том числе и яблоню, лучше сажать именно осенью, т.к. в этот период молодой саженец будет в усиленном порядке наращивать именно подземную часть, т.е. свою корневую систему (что в первую очередь и необходимо), а не надземную, иначе говоря, вегетировать он точно не будет.

 

Также многие дачники придерживаются старого правила: семечковые культуры (яблони и груши) можно сажать осенью, а косточковые (сливы, черешни, вишни, абрикосы) — лучше весной. Дело в том, что семечковые культуры (в том числе яблоня) считаются более зимостойкими, поэтому их можно сажать и осенью. Иначе говоря, яблоню можно сажать как весной, так и осенью.

Посадка яблонь осенью

Наиболее идеальным временем для высадки практически любого дерева или кустарника является период покоя – это осень. За зиму дерево приживется и станет пускать первые почки весной. Прохладная погода будет стимулировать растение укоренить, а весенние дожди дадут прилив сил для цветения и роста. Хотя саженцы, выращенные в питомнике, могут быть посажены в любой время, но лишь в случае правильной транспортировки. В обоих случаях правильная посадка станет залогом здоровья и долголетия растения.

Перед началом любых посадочных работ очень важно уточнить, где проходят трубы коммуникаций. Важно, чтобы растению в дальнейшем было комфортно формировать свою корневую систему. Те корни, которые вы видите на сегодняшний момент, будут уходить вглубь и вширь еще практически на 95 %.

Подготовка саженцев яблонь

Очень важным этапом является выбор посадочного материала. Проверяйте целостность саженца: корни не должны быть обрезаны, а кора на деревце – поврежденной. Результативная посадка яблонь в наших краях происходит только при условии, что молодняк был пророщен при таких же климатических условиях. Лучше всего выбирать саженцы в питомниках или приобретать у людей, живущих максимально близко к вашей местности.

Если посадка яблонь намечена на определенный день, заблаговременно осмотрите саженцы. Возможно их корни слегка обветрились и подсохли. Опустите подсушенные отростки в воду, пусть деревцо постоит так несколько дней до высаживания.

Чтобы повысить шанс приживания саженца, перед тем как ввести корневую систему в почву, окуните ее в болтушку. Она способствует лучшему сцеплению с грунтом.

Выбор места

Рассмотрим нюансы того, как правильно сажать саженцы яблони, чтобы ваши усилия не прошли даром. Первым делом, необходимо подготовить место для посадки дерева. Яблоня любит рыхлую почву, не переносит заболоченную и каменистую. В том случае, если вы собираетесь высадить целый яблоневый сад, оставляйте между деревьями расстояние в 3–4 метра, а интервал между рядами должен быть не меньше 5 метров.

Посадка

В процессе посадки необходимо подготовить ямы для яблонь. Места для будущих деревьев копают диаметром 100 см, на глубину до 80 см. Перегнойный верхний слой земли и неплодородный нижний необходимо отбрасывать в разные стороны от углубления. Ямы копают за неделю до будущей посадки яблонь. Дно следует обязательно разрыхлить ломом или лопатой на глубину 20-30 см, при этом грунт должен оставаться на месте.

 

Яблоне необходим хороший дренаж, для этого на дно ямы бросают жестяные банки и скорлупу грецкого ореха. Затем приступают к наполнению посадочного места субстратом. Яму заполняют на одну треть верхним перегнойным слоем, затем добавляют органику и минеральные удобрения: 3 ведра навоза или стакан суперфосфата, древесную золу (10 ст. ложек), сернокислый калий (4 ст. ложки), фасованные органические удобрения (2 пакета). Все перемешивают лопатой вместе с почвой.

Оставшееся место засыпают плодородной землей, пока над ямой не образуется насыпь высотой 20 см от уровня почвы. В середину образовавшегося холма вставляют деревянную палку (кол), которая должна возвышаться над землей на половину метра.

Посадка яблонь должна производиться двумя садоводами. Одному следует установить саженец в середину ямы к северу от кола и приподнять деревце на высоту 5 см от корневого основания до земли. Второй помощник держит саженец, расправляет во все стороны корешки по окружности холмика и одновременно засыпает корневую систему плодородной почвой, которую осторожно утрамбовывают, особенно по краям ямы. Затем саженец подвязывают к деревянной опоре полиэтиленовым шпагатом.

Уход за яблоней после посадки

После посадки саженца яблони весной, ему следует сразу укоротить центральный проводник на 2-3 почки. Это стимулирует рост боковых побегов. Если саженец уже имеет скелетные ветви, то каждую из них необходимо соподчинить центральному проводнику, то есть они должны быть ниже, чем центральный побег.
В течение первого года жизни уход за яблоней сводится к поливу и защите от вредителей.

Следующей весной необходимо начинать формирование кроны дерева. Процесс включает укорачивание молодых побегов, вырезание идущих внутрь кроны и отходящих от ствола под острым углом веток. Как правило, ежегодно появляется побег, который пытается конкурировать с центральным проводником. Такой побег удаляют, а центральный проводник вновь укорачивают на несколько почек.

Скелетные ветви также необходимо укорачивать и соподчинять в соответствии с порядком ветвей. Так же, как можно сравнить центральный проводник с позвоночником, так и скелетные ветви — с руками. Чем сильнее мышцы на руках, тем больший вес вы сможете поднять. Так же и ветви яблони, чем больше на них ответвлений второго и третьего порядка, тем толще и мощнее скелетная ветвь первого порядка. Соответственно, меньше вероятность слома ветви в годы обильного урожая. Формирование кроны дерева происходит ежегодно в течение всей жизни яблони. Это не только залог хорошего урожая, но и здоровья и продолжительности жизни.

 

Разнообразие устойчивых к заморозкам сортов яблонь

Яблоня Карамелька

Дерево яблони Карамельная или Конфетная вступает в плодоношение на 3-4 году жизни. Хотя этот осенний сорт и не является промышленным, он неприхотлив, и обладает хорошими плодовыми качествами: средней величиной, и весом плода 0,09-0,12 кг; броским желтым окрасом и полосатым румянцем; медовым ароматом; нежной светлой пульпой; приятным конфетным вкусом

Сорт яблони Чёрный принц

Также, знаком садоводам под другим названием — Ред Джонапринц, в основе селекции использован известный сорт Джонаголд. Черный принц относится к поздним осенним, имеет высокий ствол, ветвистую крону. Начинает плодоносить на 3-4 год. Характеристики яблок: крупноплодность; среднее значение массы одного яблока 0,2 кг; плод имеет круглое, немного удлиненное очертание; красно-черный румянец; сочная, хрустящая мякоть; отменный вкус.

Сорт яблони Мельба

Зимняя (Мелба) Средне-зимняя яблоня Мелба довольно распространена среди садоводов России. Невысокие деревья обладают шаровидной кроной, и бурой корой с оранжевым оттенком. Яблоки обладают такими сортовыми качествами: крупноплодностью; кругло-коническим типом формы; светлым желтым окрасом с большим полосатым румянцем; наличием воскового покрытия; сильным конфетным запахом; белой сочной пульпой.

Сорт яблок Лобо

Яблоня относится к зимней группе, и является перспективным сортом в регионах средней полосы России. За основу выведения сорта взят известный Мекинтош. Молодое дерево имеет овальную вытянутую крону, которая с годами становится округлой. Плоды можно охарактеризовать следующими параметрами: крупноплодностью; уплощенностью форы; слабой ребристостью; плотным защитным налетом воска; зелено-желтой окраской, с хорошо заметным малиново-красным румяном; белой рыхлой пульпой.

Сорт яблонь Вишневое

Это зимний сорт. Невысокое дерево имеет округлую крону. На коре преобладает красный оттенок, а молодые побеги — вишневого цвета. Форма листьев — яйцевидная, а сама пластина гладкая и ровная. Плоды имеют следующие характеристики: правильное округлое слегка коническое очертание; среднюю массу одного яблока чуть более 0,1 кг; тонкую кожуру, покрытую воском; желтую с зеленым окраску — в холодный год, а если было солнечное лето — ярко-вишневую; белую хрустящую мякоть с высоким содержанием сока; привкус с кислинкой.

Яблоня Чемпион

Высокая урожайность и популярность на рынке — делают зимний сорт Чемпион идеальным для частного и коммерческого выращивания. Деревья не высокие, с компактной кроной. Плоды отличаются такими качествами: крупноплодность и одномерность (0,17-0,2 кг); легкая вытянутость формы; сухость и плотность кожуры; оранжево-красный окрас; кремовый цвет пульпы; большое количество сока и приятный аромат.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru