Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:53, 12 сентября 2019

Благоприятные дни для посадки гортензии осенью 2019 года по лунному календарю


Цветоводы, которые выращивают в своем саду гортензию, утверждают, что уход за ней совсем не сложен, поскольку это растение отличается неприхотливостью. И при этом гортензия очень привлекательна: ее используют для украшения дома, газонов или бордюров. Гортензия в цвету выглядит просто сказочно!

О том, как производится посадка садовой гортензии осенью, как осуществляется пересадка метельчатой гортензии, обрезать ли гортензию осенью и в чем заключается подготовка гортензии к зиме, а также о других важных моментах в уходе за растением в преддверии зимы мы расскажем вам в этой статье.

Когда сажать гортензию осенью 2019 года: благоприятные дни по лунному календарю

Блaгoпpиятныe дни для пocaдки гортензии oceнью пo Луннoму кaлeндapю 2019 гoду

  • ceнтябpь — 10-19, 23, 24, 26-30;
  • oктябpь — 1-3, 8, 10-16, 20-23.

Pacтeния нe тpeвoжaт в дни пoлнoлуний и нoвoлуний.

Неблагоприятные дни:

  • сентябрь — 6, 7, 9, 20;
  • октябрь — 7, 18.

Когда сажать гортензию осенью: оптимальные сроки

Чтобы растение смогло быстрее пережить стресс от изменений условий, быстрее укорениться, прижиться, необходимо выполнить мероприятие в правильное время. Когда же лучше сажать гортензию в открытый грунт осенью, в каком месяце? Ориентировочно сделать это нужно в сентябре и октябре. При этом до первых заморозков должно оставаться 3-4 недели.

Однако на территории нашей страны разные погодно-климатические условия, время наступления заморозков. Это нужно учитывать. Ориентировочные сроки посадки саженца гортензии осенью в разных регионах: 

  • В Средней полосе (Подмосковье) — первая половина сентября;
  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — конец августа и начало сентября;
  • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — весь октябрь.

Посадка гортензии осенью

Некоторые цветоводы-новички считают, что сажать гортензию в открытый грунт перед зимовкой, рискованно. На самом деле, опытные садоводы делают это ради того, чтобы уже следующим летом увидеть их цветение.

 

Осенняя посадка кустарника проще весенней из-за того, что растение, настроенное на спячку, не нуждается в это время в особом уходе. Поэтому не стоит бояться поселения южной красавицы на садовом участке в сентябре. Нужно только учесть климатические особенности, правильно выбрать вид и место ее посадки.

Выбирая время посадки этого сказочно красивого растения, нужно знать особенности выращивания каждого из трех основных видов гортензии:

Крупнолистная — чувствительна к холодам, т.к. на концах ее веток располагаются цветочные почки. В Сибири, например, ее лучше высаживать весной. Но на юге, где осень продолжительная и теплая, а зима мягкая, осенняя посадка этой красавицы вполне допустима.

Древовидная – самая распространенная в наших садах и нетребовательная в уходе. При соответствующих условиях она хорошо переносит зимовку, поэтому предпочтительнее ее осенняя высадка.

Метельчатая – аналогично предыдущей тоже тяготеет к посадке в зиму.

Посадка гортензии осенью

Выбирая место для будущих гортензий, следует обратить внимание на расстояние до ограды: оно должно быть как можно больше. Лучше выбрать такой участок, который в дообеденный период будет освещаться солнцем, а в послеобеденный — притеняться.

Примерно в 1,5 м вокруг куста не должно быть «соседей». Зелёная масса у гортензий обширная, так что другие растения поблизости будут им мешать. Почва должна быть рыхлой, плодородной, но суглинистые участки тоже подойдут.

Чтобы добиться нужного уровня кислотности грунта (слабокислый), добавьте к нему кору хвойных деревьев, хвою или торфяную смесь.

Примерный состав грунта для посадки включает в себя следующие компоненты: перегной, садовая земля, песок и торф в соотношении 2:2:1:1.

Посадка разных сортов гортензии практически ничем не отличается. Высаживать растение осенью нужно только после окончательного формирования прикорневой системы растения.

Схема:

  1. Полейте посадочную лунку, размеры которой составляют 0,5 м на 0,5 м, за несколько часов до начала посадки.
  2. В центре ямы соорудите холмик из почвосмеси (возьмите по 1 части плодородного грунта и кислого торфа).
  3. Саженец установите на холмике, расправьте корни, чтобы они не загибались. Следите, чтобы прикорневая шейка саженца находилась немного выше уровня земли.
  4. Начинайте засыпать ямку почвосмесью.
  5. Утрамбуйте почву.
  6. Полейте саженец (3–4 ведра воды на куст). Добавьте слабоконцентрированный раствор биостимулятора «Корневин».

 

Уход за гортензией после посадки

Уход за гортензией в саду совсем несложен, но есть обязательные пункты, которые нужно выполнять неукоснительно. Самым важным условием ухода за гортензией является правильно организованный полив – он должен быть обильным, приблизительно по 30-50 литров теплой отстоянной воды под каждое взрослое растение два раза в неделю в знойное время.

Если почва замульчирована торфом, то можно поливать реже, поскольку торф долго остается влажным. Для улучшения аэрации корней необходимо несколько раз за весенне-летний период рыхлить почву вокруг куста на глубину около 5 см.

Не забывайте обрезать отцветшие побеги. Удобрение гортензии. Если вы хотите, чтобы гортензия цвела во всю силу, необходимо провести комплексную подкормку хотя бы два раза в год – до периода цветения гортензии и после него. В начале весны гортензию подкармливают раствором 20 г мочевины на ведро воды из расчета, что на подкормку взрослого растения понадобится три ведра такого раствора. После цветения гортензию подкармливают комплексными минеральными удобрениями.

В течение всего лета можно удобрять гортензию время от времени навозной жижей, но соблюдайте меру, чтобы не перекормить растение, иначе крупные соцветия своей тяжестью могут сломать хрупкие ветки. На всякий случай, подвяжите побеги, чтобы этого не случилось.

Как зимует гортензия

В условиях средней полосы кустарник неплохо переносит зиму. Но для подстраховки все-таки лучше укрывать его лапником. В северных регионах цветок на зиму убирают в помещение с плюсовой температурой, так как сильные морозы могут погубить его.

Иногда кусты аккуратно связывают, укутывают спанбондом и сооружают возле них каркас из сетки. Пространство между укрывным материалом и сеткой заполняют сухой листвой. С первым веянием тепла листья убирают, но спанбонд снимают только после того, как установится постоянная плюсовая температура.

 

Разнообразие устойчивых к заморозкам сортов гортензии

Макрофила.

Самый неустойчивый к морозам сорт из наиболее стойких. Название это растения получило благодаря темно-зеленым широким листьям. Зацветает крупными шарами бутонов медленно меняя вид и окрас. Как и другие сорта, любит влагу и кислую землю. В очень суровые зимы этот вид советую укрыть гидроволокном или поместить в теплицу.

Паникулата.

Этот недавно полученный сорт обладает немного большей, чем предыдущий, зимостойкостью. Листья у этой гортензии яйцевидной формы, а цветы — пышного свечеобразного вида. Некоторые сравнивают их с метелками, отсюда у этого сорта и второе название — метельчатая гортензия.

Арборесценз.

Этот сорт самый из всех устойчивый к заморозкам. Данную гортензию называют древовидной. Она абсолютно не нуждается в укрытии зимой и смело выдерживает самые сильные морозы. Настолько красив куст этой гортензии, что его уже давно используют известные дизайнеры для садового оформления.

Разнообразие сортов гортензии

Ванила Фрайз

имеет достаточно крупные размеры и достигает 2 м в высоту. Он отличается морозостойкостью и может зимовать в умеренном климате без укрытия. Его соцветия в начале цветения имеют белый оттенок, но позже темнеют и становятся ярко-розовыми.

Грейт Стар

сорт с необычным цветением. Его соцветия небольшие, но имеют крупные белые цветки с четырьмя длинными лепестками. Цветение начинается в июле. Требует укрытия на зиму.

Бобо

знаменит своей компактностью и небольшими размерами. Высота куста обычно бывает ниже 1 м. Цветение начинается в середине июля. Этот сорт используется для оформления бордюров, клумб и палисадников.

Юник

знаменит своими крупными неплотными соцветиями, имеющими белоснежный оттенок. К осени цветки розовеют. Достаточно крупное растение, вырастающее до 2 м в высоту. Молодые экземпляры требуют укрытия на зиму.

Фантом

отличается пышным цветением. Его белые и кремовые соцветия так многочисленны, что в период цветения листва за ними практически не видна.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru