Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:52, 06 февраля 2019

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю


Астра переводится с греческого как «звезда». Красивая легенда повествует о том, что астра родилась из частички звездной пыли, и является посланницей небес. В Древней Греции этот цветок символизировал саму любовь. Согласно поверью, астры по ночам перешептываются со звездами, рассказывая им о своей земной жизни.

Для китайцев роскошные цветы олицетворяют очарование, скромность и красоту. А в Венгрии астру называют «осенней розой» и верят, что если бросить в костер несколько цветков астры, это поможет изгнать змей.

Выбор семян и сорта астр

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Посев астры «Мацумото красная»

Сегодня в магазинах можно растеряться от выбора семян астр, которые предлагают различные производители. Каждый садовод хотел бы иметь на своем участке самые шикарные, неповторимые и обильно цветущие сорта. Конечно, вы можете выбирать астры, ориентируясь по изображению на упаковке, но желательно учитывать и другие факторы. Специалисты рекомендуют обращать внимание на следующее:

  • Тип соцветия. Астры могут быть помпонными, розовидными, пионовидными, игольчатыми, лаплата, принцесса и других разновидностей.
  • Высота растения. Астры бывают низкорослыми, среднерослыми и высокорослыми. Этот параметр колеблется от 15 сантиметров до 1 метра. Ориентироваться следует на место посадки.
  • Размер соцветий, который очень сильно различается в зависимости от сорта. Диаметр цветков может быть от 3 до 16 см. Новинки селекции формируют еще более крупные соцветия. Учитывайте, что чем крупнее цветки, тем меньше их будет на кусте. Сорта с мелкими соцветиями цветут обильнее других.
  • Строение куста. Растения бывают компактными, раскидистыми, разной степени ветвления. Астры, которые сильно ветвятся, потребуют большего ухода: подвязки, защиты от дождя и ветра.
  • Сроки цветения, согласно которым астры делятся на 5 групп. Сорта могут быть очень ранними, ранними, средними, поздними и очень поздними. Это надо учитывать, подбирая растения подходящие к своей климатической зоне.
  • Устойчивость к фузариозу и другим заболеваниям, перед которыми уязвимы астры. Сопротивляемость неблагоприятным погодным условиям (засухе, ветрам, низким температурам).
  • Предназначен сорт для озеленения участка или на срезку. Астры для букетов должны иметь удлиненные и крепкие цветоносы. Такие сорта часто имеют соответствующую маркировку на пакетике.

Во время покупки семян всегда тщательно изучайте информацию на упаковке. Особенно обращайте внимание на срок годности. Семена астры теряют большой процент всхожести при длительном хранении.

Когда сажать астры на рассаду в 2019 году

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Некоторые садоводы практикуют посев семян астр сразу в открытый грунт, но такое возможно только в южных регионах. Для других климатических зон оптимальным будет выращивать астру через рассаду. Ведь сроки цветения приходятся на 90-130 день от посева и более. Для каждого региона рекомендуется своя дата посева с учетом погодных условий.

Сроки посева для Подмосковья

Подмосковье относится в зоне умеренно континентального климата, также как и другие центральные районы России. В этих областях цветочную рассаду высаживают на участок в первой половине мая, когда угроза заморозков становится минимальной. Поэтому семена однолетних культур, в том числе и астры, высевают на рассаду в марте.

Когда сеять семена астры для Сибири и Урала, Ленинградской области

Для Сибири сроки высадки в открытый грунт сдвигаются на конец мая — начало июля, потому что тепло сюда приходит позже. Посев семян астры на рассаду здесь проводят в апреле, учитывая сортовые сроки созревания, указанные на упаковке.

На Урале рекомендуется ранние и средние сорта сеять на рассаду в апреле, а поздние – чуть раньше, в конце марта.

Цветоводам Ленинградской области начинать посев астры можно в первых числах апреля и в течении всего месяца.

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Садоводам, которые придерживаются при посадочных работах рекомендаций лунного календаря, вовсе необязательно самим знать подходящие для этого фазы луны или плодородные дни относительно знака зодиака. Такие даты уже обозначены как благоприятные.

При посеве семян астр на рассаду учитывают не только климатические особенности региона, но и фазу луны. Как и другие цветущие растения, астры требуют посадки на растущей луне. В открытом грунте сеять семена можно только в южных регионах. В средней климатической зоне и на севере страны придется заняться выращиванием рассады в домашних условиях. Лунный календарь на 2019 год дает следующие рекомендации по посадке астр в благоприятные дни:

  • в марте – 9-15, 17-19, 26;
  • в апреле – 7-13, 16-18, 25.

Обработку семян начинают за неделю до предполагаемого посева. Именно столько времени понадобится посадочному материалу, чтобы прорасти. Дата замачивания и будет считаться днем посева, потому что процессы роста начинаются с того момента, как семена попадут во влажную среду.

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Не рекомендуется проводить посев во время новолуния и полнолуния, а также за 12 часов до и 12 часов после их наступления.

Ниже приводятся неблагоприятные для посева, пикировки, пересадки и высадки астр дни в 2018 году:

  •  в феврале –  5, 19
  •  в марте – 6, 21
  •  в апреле – 5, 19
  •  в мае – 5, 19
  •  в июне – 3, 17

Как вырастить здоровую рассаду астры в домашних условиях

Поговорим о некоторых секретах, как вырастить здоровую рассаду астры у себя дома. Для многолетних сортов рассадный способ подходит меньше, так как сеянцы получаются слабые и болезненные.

Многолетники лучше размножать вегетативно, с помощью черенкования. Однолетники размножают семенами. Можно делать это и в открытом грунте, но тогда растения не защищены от сюрпризов погоды.

Выращивание рассады в домашних условиях позволяет контролировать процесс роста сеянцев и ухаживать за растениями должным образом. У себя дома цветоводы имеют возможность ежедневно осматривать листья и стебли молодых растений, чтобы вовремя выявить различные проблемы.

На заметку! На упаковке с семенами указывают вес, но не количество штук. Новичкам следует знать, что в одном грамме посевного материала содержится в среднем от 300 до 500 семян, поэтому не стоит покупать много пакетиков. Учитывайте, что через два года прорастет только половина зернышек, а еще через год — всего 30%.Посевной материал можно собрать с выращенных на своем участке астр. Для этого на сильном и красивом кусте оставляют несколько крупных цветков и ждут, когда цветение полностью завершится. Лепестки должны потемнеть и высохнуть, а в центре образуются небольшие пушинки.

Когда произойдет полное опадание лепестков, головки срезают и хранят в сухом месте при комнатной температуре до полного высыхания. После этого семена вытряхивают в бумажный или полотняный мешочек, на который приклеивают бирку с названием сорта.

Полезный совет! Так как на клумбе происходит переопыление сортов, желательно высаживать астры небольшими группами вдали друг от друга, если вы планируете собирать с них семена. Иначе сортовые свойства будут утрачены.

Подготовка грунта и семян

Грунт для выращивания рассады астры должен быть рыхлым, легким и плодородным. Не стоит брать землю, в которой раньше выращивались другие растения. Если вы составляете смесь самостоятельно, рекомендуется использовать следующие компоненты:

  •  дерновая земля – 3 части;
  •  низинный торф – 2 части;
  •  крупный песок – 1 часть;
  •  древесная зола – 2 ст. ложки.

 

Все составляющие тщательно перемешивают и заполняют субстратом подготовленные для рассады ящики. По поверхности земли сверху насыпают слой песка толщиной 1 см. Если нет возможности подготовить грунт самостоятельно, можно купить готовый субстрат и улучшить его структуру, добавив песок и древесную золу. Почвенная смесь должна хорошо пропускать воздух и воду, а также обладать необходимой питательностью.

  • Перед посадкой не помешает обработка грунта слабым раствором марганцовки – это защитит сеянцы от болезней.
  • Можно также прокалить землю в духовке в течение получаса.
  • Если вы заготавливали посевной материал самостоятельно с клумбы, перед посадкой его желательно обработать раствором фунгицида.

Покупные семена обрабатывают на производстве, поэтому нет смысла обеззараживать их в домашних условиях.

Посев семян астры

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Перед тем как начинать посев, субстрат увлажняют. Семена раскладывают по поверхности, слегка вдавливая их пальцем в песок. Слишком загущать посадки не следует, рассада должна хорошо проветриваться, в этом случае она будет расти здоровой. Поэтому раскладывайте семена на некотором расстоянии друг от друга. После этого ящик накрывается пленкой и ставится в теплое, светлое место для проращивания. Всходы должны появиться на 5-6 день.

Почва в рассадном ящике должна всегда оставаться влажной, при этом старайтесь не допускать переувлажнения. Рассаде должно быть достаточно света и тепла, Старайтесь поддерживать температуру в диапазоне 18-20°C. Пленку ежедневно снимают на 30 минут для проветривания. После того как семена проклюнулись, поставьте рассаду ближе к стеклу, чтобы ей стало чуть прохладнее.

Пикируют растение после появления первой пары настоящих листьев. Обычно это происходит на 10 день после посева. Дальнейшее выращивание рассады должно происходить при температуре 13-15 градусов. Этого можно добиться, выставив ящик с растениями на застекленный балкон, или держа его на окне под приоткрытой форточкой, отгородив пленкой от остального помещения.

Уход за рассадой

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Важным моментом при выращивании астры является пикировка молодых всходов. Когда появится 2-3 настоящих листочка астру рассаживают по отдельным стаканчикам или в ящички на расстоянии друг от друга. Сеянцы астры хорошо переносят пересадку и лучше развиваются.

Также пересадка полезна при перерастании рассады, когда еще нет условий для высадки на постоянное место — тогда развитие растения немного замедляется.

Рассада астры может легко заболеть от избытка воды, поэтому полив должен быть редким, а сами растения должны беспрепятственно обдуваться со всех сторон воздухом. Если вы уверены в питательности грунта, рассаду можно не подкармливать. В бедную землю через 7 дней после посадки необходимо внести настой золы. Можно использовать биоудобрение.

Подкормками с большим содержанием азота лучше не увлекаться, это может отсрочить цветение и сделать его не таким обильным.

В первых числах мая рассаду подкармливают удобрением для цветущих растений «Агрикола-7» и нитрофоской, добавив по 1 ч. ложке того и другого на 2 л воды.

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю

За 2 недели до высадки в открытый грунт рассаду необходимо начать закаливать и приучать к открытому воздуху, ежедневно ненадолго вынося на улицу.

Высадка в открытый грунт

Астры любят солнце, но в тоже время его лучи могут обжечь нежные лепестки. Если вы сажаете цветы на открытом месте, желательно, чтобы с южной стороны их закрывала крона высокого дерева. Это растение чувствительно к сквознякам, поэтому обдуваемые места ему также не подойдут.

Клумбы лучше сооружать на возвышенных местах, от близкого залегания грунтовых вод корневая система астр может загнить. Показатель кислотности почвы должен находиться в диапазоне от 6 до 8 pH.

Высадка рассады в открытый грунт в условиях Подмосковья происходит в первой половине мая. В более холодных регионах сроки сдвигаются к концу месяца. Обязательно учитываются и погодные условия на момент высадки. В течение первых дней на клумбе рассаду необходимо укрывать и делать это нужно до конца первой декады июня.

Когда сажать астру на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Схема посадки зависит от сорта астр. Высокие сорта, пригодные для срезки, высаживают на расстоянии 30 см друг от друга. Бордюрные астры сажают с промежутком в 15-20 см. Для сохранения сортности различные виды астр высаживают на расстоянии 4-5 м друг от друга.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru