Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:47, 10 января 2019

Когда празднуется Старый Новый год 2019 — какого числа, выходной или нет


Старый Новый год – словосочетание, которое без потери смысла невозможно перевести ни на один язык мира. Одновременно и «старый», и «новый», Удивительный праздник – второй новогодний вечер, когда можно сделать все то, что не успелось в канун 1 января.

Когда празднуется Старый Новый год 2019 - какого числа, выходной или нет

Вопрос о том, какого числа Старый Новый год, практически не возникает – все знают, что «дополнительный» праздник отмечается спустя две

Какого числа Старый Новый год в 2019 году

Старый Новый год в 2019 году отмечается в ночь с воскресенья на понедельник, с 13 на 14 января.

Так как праздник этот совсем не официальный и не входит ни в один из государственных списков памятных и праздничных дат, то и выходным днем он не является. А значит, в 2019 году на Старый Новый год мы будем отдыхать лишь накануне – в воскресенье 13 января, а в понедельник 14 января, увы, придется идти на работу.

История праздника

Почему праздник получил такое странное название? Дело в том, что вплоть до начала XX века Россия (тогда еще Российская Империя) жила по юлианскому календарю, тогда как Европа уже несколько веков пользовалась григорианским. И лишь в 1918 году наша страна перешла на новый стиль – григорианский календарь.

Произошло это следующим образом: в декабре решено было устроить «короткий месяц», то есть сократить тринадцатидневный разрыв между двумя календарями. После 18 декабря сразу наступило 1 января – непривычный, странный, но весьма разумный шаг. Так Новый год стал отмечаться в один день со всем миром, но при этом дата праздника сместилась на две недели. Но ведь память о старой дате праздника осталась, пусть при этом на листочке календаре красуются уже совсем другие цифры. И постепенно сложилась привычка отмечать Новый год дважды – по старому и новому стилю. Конечно, «новый» Новый год стал главным праздником, но и «старая» его версия не остается без внимания.

Когда празднуется Старый Новый год 2019 - какого числа, выходной или нет

Кстати, традиция отмечать Старый Новый год есть не только в России. Поддерживается она и во многих странах бывшего СССР – Беларуси, Украине, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Молдавии, Грузии и других. Свои аналоги праздника есть и в некоторых странах Восточной Европы – например, в Сербии, Югославии, Македонии; в Швейцарии, некоторых североафриканских странах и Японии. Правда, во всех этих странах у Старого Нового года есть свои собственные названия. Причем, как и в России, праздник сложился из-за позднего перехода с юлианского на григорианский календарь.

Традиции празднования Старого Нового года

В современной интерпретации традиции Старого Нового года практически не отличаются от привычных новогодних – разница лишь в размахе. Сегодня второй Новый год воспринимается нами как возможность «наверстать упущенное» — сделать те вещи, что не успели в ночь на первое января. Хотелось наполнить бокалы шампанским под бой часов? На Старый Новый год есть такая возможность! Хотелось успеть загадать желание и сжечь заветную бумажку? Провести праздничную ночь в лесу? Погадать на суженого? Встретить полночь в окружении самых близких друзей и родных – или, наоборот, на площади, полной народа? Под городской елкой или на крылечке бабушкино деревенского домика? В тепле и уюте или в труде и заботах? Ведь, как известно, как Новый год встретишь, так его и проведешь. А Старый Новый год дает шанс встретить праздник именно так, как хотелось бы прожить все оставшиеся до следующего боя курантов дни.

Приметы на Старый Новый год

Именно 13 числа можно предсказать потенциальное будущее, для этого используют разные гадания, допустим, на хлебе или колечке, по погоде, и так далее. Говорят, что в этот день все загаданное сбывается. Люди радуются и веселятся в близком кругу, с родными людьми. Получить предсказание о грядущем замужестве доступно по соседским разговорам. Когда семейство ссорится, то супруг окажется слишком скупым и сердитым, а вот если царит приятная атмосфера – суженый будет щедрым и добрым.

Когда празднуется Старый Новый год 2019 - какого числа, выходной или нет

Молодежи нравится гадание по книге, ее нужно открыть на определенной странице, с целью узнать предсказание. Что касается примет, они имеют более серьезное основание. Нельзя давать деньги в долг, иначе лишите себя достатка. Когда деньги преподносят в виде подарка – отличный знак, сулящий стабильную прибыль. К столу нужно надеть новую одежду, тогда окажется много обновок. Счастливый год будет у тех, кто встретит его с весельем и улыбками. Нужно танцевать и исполнять песни.

С целью не прозевать собственную удачу, в полночь сельские жители убирают снег с яблонь, так урожай окажется богаче. Хозяюшки выпекают печенье в виде фигурок представителей фауны, чтобы домашние животные не болели, не поддавались нападкам хищников. Как и ранее, сегодня, 13 числа, накрывают стол разными блюдами, чтобы после не жалеть о личной скупости. В дом первым на праздник входит мужчина, он приносит благополучие, гарантирует отменное настроение и счастливое будущее семейству. Хорошо, если это молодой парень, пусть и маленький мальчик. В современное время каждый может отметить старый Новый год на личное усмотрение. Кто-то собирается дома, другие ходят в гости, молодое поколение предпочитает посещать рестораны и клубы. Главное радоваться празднику, вопреки обстоятельствам!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru