Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:37, 18 марта 2019

Когда пикировать перец в марте 2019 года


Имеют огромное значение сроки пикирования рассады перца. Если поспешить, то стресс способен погубить сеянец или сильно задержать его развитие. Но если опоздать, то корни растений в одной емкости сплетутся, и распикировать их без значительных повреждений корневой системы станет невозможно.

Получить гарантированно богатый урожай перца на участке можно, если отобрать здоровые семена, выбрать благоприятный день для их сева, своевременно пикировать рассаду. Кроме того, очень важны почва, подкормка, полив и уход. Опытные огородники рекомендуют все работы на участке согласовывать с лунным календарем, так как Луна очень сильно влияет на рост, развитие и урожайность растений.

Когда пикировать перец в марте 2019 года

Когда пикировать перец в марте 2019 года

Как правило, семена перцев сажают в феврале. Пикировка должна проводиться, когда на сеянцах появятся первые 2-3 настоящих листочка, в основном это происходит в марте – апреле.

Самыми благоприятными моментами считаются следующие фазы:

  • убывающая луна – проводимые действия не нанесут в данный период никакого вреда растению.
  • растущая луна – время активного роста, идеально подходит для процедуры. Даже если по какой-то причине произойдет повреждение корней, они быстро восстановятся, а росток не погибнет.

В марте 2019 года наиболее удачными днями для пикировки рассады перца в отдельные емкости будут: 7,8, 15-18, 22 и 23. В эти дни луна находится в фазе убывания.

Как пикировать перцы – пошаговая инструкция

Когда пикировать перец в марте 2019 года

Решая, как пикировать перцы и когда, начинающие огородники нередко упускают из вида необходимость тщательной подготовки к этой процедуре. Прежде чем приступить к пикировке, нужно подготовить запас почвы, емкости, изучить технологию, как пикировать рассаду перца.

Перед тем, как пикировать перцы в стаканчики, важно приготовить питательную рыхлую смесь, на треть состоящую из органики — перегноя, компоста, торфа. В основу добавляют садовую землю (две трети общего объема) и песок (литровую банку на ведро смеси). На ведро готового грунта добавляют 1,5 столовых ложки суперфосфата, по столовой ложке аммиачной селитры и сернокислого калия. Грунтом наполняют заранее подготовленные и оснащенные дренажем горшочки емкостью 200 мл.

Пикировку перцев проводят по следующей технологии:

  • Сеянец аккуратно извлекают из рассадной емкости с комом земли, рекомендуется использовать ложку или палочку.
  • В горшочке, куда будет пересажен росток, делают углубление, его стенки уплотняют пальцем или палочкой.
  • В углубление вливают воду.
  • Сеянец помещают в лунку и аккуратно обжимают почву у основания стебля, корни не должны загибаться вверх! Углублять растение не стоит. Перцы не образуют придаточных корней, при заглублении стебель загнивает.
  • В завершение сеянцы поливают под корень, при необходимости в стаканчики досыпается грунт, чтобы устранить образовавшиеся ямки.

 

Если основные правила, как пикировать перцы и когда это лучше делать, были соблюдены, рассада восстановится за неделю и о том, что корни пошли в рост, будут свидетельствовать свежие зеленые листочки.

Как ухаживать за рассадой после пикировки

Когда пикировать перец в марте 2019 года

После прохождения указанного срока затемнения, чтобы рассада росла крепкой и здоровой, необходимо выполнить следующие условия содержания:

  • обеспечьте доступ света на 8 ч в сутки (при недостатке солнечного счета можно включить подсветку);
  • поливайте растения по мере пересыхания почвы, не допуская излишней увлажненности;
  • перец боится переохлаждения, так как является теплолюбивым овощем, поэтому необходимо содержать рассаду в помещении с температурным режимом днем от 20 до 24°C, ночью – от 16 до 18°C.

Подкормите перчики спустя 10 дней после пикировки. С этой целью разведите в 5 л воды:

  • аммиачную селитру в количестве 5 г;
  • суперфосфат — 20 г;
  • сернокислый калий — 15 г.
  • На 1 саженец используйте 60-100 мл получившегося раствора. Подкармливаемые растения предварительно необходимо обильно полить. Подкормку желательно повторить через 14 дней.

Как вырастить перцы без пикировки

Когда пикировать перец в марте 2019 года

Чтобы не пересаживать перцы в рассадный период, можно сеять их сразу в пол-литровые стаканы или горшочки. Порядок действий таков: Землю готовят, как уже описано выше. Глубина заделки семян — около 1 см.

В одну ёмкость кладут два семечка (на случай, если одно не взойдёт). Стаканчики с посевами накрывают плёнкой или стеклом и ставят в тёплое место (+25–28 °C). Всходы обычно появляются через 5–7 дней, некоторые сорта могут заставить ждать и 2 недели.Чтобы посеянные семена перцев взошли быстрее, их накрывают полиэтиленовой плёнкой

Кстати, раньше настоятельно рекомендовали:

  • если взойдут оба семени, один росток удалить. Сейчас многие огородники выращивают по два сеянца в горшочке и высаживают их вместе — по два в лунку.

При посеве двух семян в горшочке их нужно класть не рядом, а на расстоянии 3–4 см друг от друга, и на грядке плотность посадки должна быть не меньше, чем указано на упаковке.

Если посадить перцы по два в горшочке слишком близко друг к другу, один росток придётся удалить

Дальнейшее выращивание без пикировки подразумевает обычный уход за рассадой:

  • располагать на окне, ориентированном на юг. Продолжительность светового дня — 10–12 часов (она наблюдается в большинстве регионов не ранее 20 февраля, поэтому, если перцы посеяны раньше, необходима досветка, иначе растения вытянутся);
  • поливать по мере подсыхания поверхности почвы;
  • подкармливать азотсодержащими удобрениями раз в две недели с момента появления первой пары настоящих листочков.

Рассаду перцев можно выращивать как с пикировкой (пересадкой), так и без неё. Во время пикировки корень нельзя прищипывать. Саму перевалку сеянца в тару большего размера нужно проводить очень аккуратно, чтобы не травмировать корни и стебель. Заглублять растения нежелательно. Правильно проведённая пикировка обеспечит стимул для дальнейшего успешного роста рассады.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru