Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:32, 13 марта 2019

Когда откроют станцию метро «Ольховая» и «Внуково», последние новости


Метро Ольховая дата открытия, последние новости

«Ольховая» — строящаяся станция Московского метрополитена на Сокольнической линии. Будет расположена в поселении Сосенское (НАО) возле посёлка Коммунарка у пересечении строящейся трассы Солнцево — Бутово — Видное и Калужского шоссе. Получила своё название по Ольховой улице в близлежащей деревне Сосенки. Открытие запланировано на апрель-май 2019 года в составе участка «Саларьево» — «Коммунарка». Однопролётная станция мелкого заложения с островной платформой.

Станция Ольховая на карте Москвы

Станция появилась на планах развития Московского метрополитена в начале 2016 года, когда проработали планы по продлению Сокольнической линии в Коммунарку: линия трассировалась вдоль строящейся автомагистрали Солнцево — Бутово — Видное до конечной станции «Коммунарка».

В июле 2017 года утверждён проект планировки строительства участка Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до Коммунарки («Столбово»), состоящий из четырёх станций, он будет включать в себя станцию «Ольховая».

16 марта 2018 года на сайте госзакупок стартовал конкурс на выполнение подрядных работ по строительству участка «Саларьево» — «Столбово». Подвести итоги конкурса планируется 16 апреля. Строительные работы должны быть завершены в октябре 2019 года. Несмотря на это, открытие запланировано на весну этого же года.

Стало известно, когда открытие станции метро «Ольховая»

По новому участку Сокольнической линии метро, от «Саларьево» до «Коммунарки», скоро пойдут поезда. С одной оговоркой — пока пустые. Пассажиров возьмут на «борт», ориентировочно, в мае текущего года. Основные строительные работы на новом отрезке «красной» ветки метро завершены. Четыре станции — «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» — почти готовы.

«Метро дошло до Коммунарки. Основные строительные работы выполнены еще на четырех станциях метрополитена в ТиНАО. Это серьезным образом улучшит транспортную ситуацию и обслуживание жителей Новой Москвы, разгрузит Бутовскую линию, Солнцевскую ветку метро, Киевское, Калужское шоссе и другие магистральные дороги, — отметил Сергей Собянин. — Надеюсь, что через несколько месяцев после завершения необходимых работ и прокладки инженерных коммуникаций, в мае этот участок будет открыт уже для пассажиров».

Впервые в городе откроют совмещенный с  автомобильным метротоннель длиной 1,9 километра. Он расположится на пересечении новой линии метро с Калужским шоссе. На некоторых участках его ширина достигает 92 метров.

Метро Внуково дата открытия

Строительство нового участка Калининско-Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково займет четыре года. Об этом в своем блоге написал мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, длина нового отрезка метро — чуть больше пяти километров. В составе участка планируется открыть две станции. «Пыхтино» построят в районе одноименной деревни и ЖК «Солнцево Парк», а «Внуково» — на территории паркингов аэропорта.

«Как правило, метро в аэропорты не тянут. Но для «Внуково» мы сделали исключение. Ведь это не только аэропорт, но и большой жилой район», — сказал Собянин. Трасса метро, подчеркнул градоначальник, согласована с местными жителями и администрацией аэропорта.

В 2019 году москвичи получат еще 14 новых станций метро

Планируется, в частности в 2019 году, открыть еще 14 новых станций. Все они практически будут вводиться сразу по несколько штук на больших кусках новых линий. Восемь станций расположатся на юго-востоке столицы на Некрасовской линии. Первые четыре из них — от Некрасовки до Косино. Как сообщил журналистам Марат Хуснуллин, планируется открыть в конце марта-начале апреля. А второй участок, по его словам,  со станциями «Нижегородская», «Стахановская», «Окская» и «Юго-Восточная»  заработает в декабре 2019-го.

Открытие этой розовой ветки подземки значительно улучшит транспортное обслуживание целого ряда многонаселенных районов юго-востока столицы — Нижегородского, Рязанского, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомского, Некрасовки, Текстильщики, Кузьминки, а также Люберец. Взяв на себя значительную часть пассажиропотока, эта линия одновременно заметно разгрузит действующие Калининскую и Таганско-Кранопресненскую ветки метро.

На четыре станции продлят и Сокольническую ветку от станции «Саларьево». Появятся новые станции «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово». Там уже завершаются отделочные работы, ведется монтаж оборудования, хотя сооружение этого участка началось лишь в феврале 2018 года. Но прокладывается он поверху, а значит, и с большей, чем обычно, скоростью. В перспективе же со станции «Столбово» будет построена пересадка на одноименную станцию другой новой линии метро — «Коммунарской». Таким образом, в Коммунарке сойдутся сразу две линии метро, приход которого в Новую Москву еще недавно казался всем фантастикой.

В отличие от станций «Филатов луг» и «Прокшино», станция «Ольховая» строится под землей. Она будет расположена в центральной части Административно-делового центра «Коммунарка». Дизайн новой станции «Ольховая» утвердили 21 декабря 2017 года в Москомархитектуре. Здание вестибюля и интерьер станции оформят в архитектурном стиле оригами. И это будет впервые в истории Московского метрополитена. Причем этот стиль позаимствован из японского декоративно-прикладного искусства.

«Здания в таком стиле визуально напоминают фигуры, сложенные из квадратных листов бумаги. Металлическая конструкция наземного вестибюля станции будет повторять форму бумажного самолетика», — объяснили задумку в мэрии Москвы. В оформлении станции «Ольховая» будут преобладать белые, желтые и оранжевые цвета. Стены и колонны выполнят из мрамора, а полы сделают из гранита.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru