Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:17, 17 февраля 2019

Когда начинается Великий пост в 2019 году, традиции и особенности Великого поста с 11 марта


Многие православные христиане хорошо знают и чтят основные церковные традиции, среди которых пост занимает одно из самых важных мест. Помимо главных праздников и событий, в течение календарного года отмечается несколько постов, каждый из которых имеет свою особую суть. Великий пост 2019 года — это не только отказ от повседневной пищи, но и сознательное очищение души и тела. В течение 40 дней каждый верующий должен отказаться от плохих мыслей и поступков, чтобы подготовиться к встрече Великой Пасхи.

Центральный пост в христианстве установлен в честь библейского события. В этот период все православные должны воздерживаться от излишеств в еде и отказаться от светских развлечений. Как и Христос в пустыне, постившийся в течение шести недель, каждый верующий должен подготовиться к Светлому воскресенью. Ежегодно дата поста сдвигается и тесто связана с главным событием года — Пасхой. В 2019 году его начало приходится на 11 марта, сразу после завершения масленичной недели. Пасха, как известно, праздник переходящий, то есть не имеющий фиксированной даты в календаре. Соответственно, и все остальные праздники, и события, зависящие от Светлого Воскресенья, каждый год будут отмечаться в разные дни.

Когда начинается Великий пост у православных в 2019 году:

Самый главный в 2019 году пост в православии располагается перед Пасхой (иногда его так и называют — Пост перед Пасхой), и необходим для духовной подготовки верующих к Празднику Воскресения.

Заканчивается Великий пост накануне Пасхи 2019-го года, а начинается — сразу по завершении Масленичной недели в Чистый понедельник.

В 2019 году Великий пост начнется в понедельник 11 марта 2019 года.

То есть:

* Начало Великого поста 2019 — 11 марта 2019 г.

Суть

Великий пост является периодом, который нужно посвятить общению с Богом и отрешению от всех мирских забот. Очень важно понимать, что это время предназначено не только для отказа от скоромной пищи, хотя питание является одной из главных составляющих поста. В это время каждый православный готовит себя к Пасхе, очищая не только тело, но и душу, открывая ее Спасителю.

Только строгое ограничение в еде не сможет приблизить Великий Праздник. Очень важно понимать, что суть Великого поста — очищение души и сердца. В этот период каждый православный наполняет свое тело и помыслы любовью к ближнему, освобождаясь от обид, и прощая всех врагов. Великий пост помогает прийти к тому состоянию, которое видит Бог в каждом человеке. Только так, соблюдая все предписания, можно подготовиться к встрече Христа.

История

Великий пост является самым продолжительным в церковном году. Он был установлен еще в 1-2 веке, и изначально длился не более 40 часов. Считается, что Четыредесятница (40 дней) была установлена по призыву святого Афанасия Великого — он еще в 331 году призывал верующих к более длительному посту, который должен длиться 7 недель. Обязательным Великий пост стал в 5 веке — за отказ соблюдать его могли временно отлучить от Церкви. Именно в это время в церковном календаре его продолжительность увеличилась до 40 дней, подражая библейскому посту Иисуса в пустыне. Первое время требования к питанию заключались в увеличении количества дневных трапез в субботу и воскресенье, за счет добавления растительной пищи. Основной идеей выбирать разрешенных продуктов были доступность и быстрота приготовления. Многие считали, что постная пища должна быть недорогой, благодаря чему освободившиеся средства можно было отдать нуждающимся.

Позже требования к питанию слегка изменили, так как не все верующие могли выдержать столь длительное испытание. В церковных канонах установили определенный минимум, который смогут соблюдать все православные. Так в список разрешенных добавили рыбу и горячую пищу на масле.

Также увеличили список освобожденных от поста. Современные христиане могут обсудить все вопросы, связанные с пищевым воздержанием, со своим духовником. В церковных правилах освобождение распространяется на: больных, детей до 7 лет, военных и рабочих, занимающихся тяжелым физическим трудом.

Особенности и смысл Великого поста 2019, основные правила

Собираясь держать пост, задумайтесь – какова цель вашего поступка? Кто-то считает, что период воздержания – отличный повод похудеть, кто-то уверен, что так делать модно, а кто-то просто бездумно выполняет требования общества. На самом деле пост – не просто время воздержания от определенных продуктов, а период очищения души и тела, способ подготовить себя к величайшему празднику – Пасхе.

У дат этого великого события есть несколько непреложных правил:

  • Начинается пост всегда в понедельник – это правило неизменно; независимо от года и даты, начало периода воздержания неизменно выпадает на первый день недели. 11 марта 2019 года – понедельник, начало поста.
  • Официально датой окончания Великого поста считается Пасха. Но так как сам праздник – день разговления, то формально пост длится до полуночи субботы. То есть последний день поста – 27 апреля 2019 года, суббота.

Самыми строгими неделями Поста считаются первая и Страстная Седмица. Усердные христиане в эти дни порой даже не вкушают ничего сытнее кусочка хлеба и воды. Но этот подвиг под силу далеко не всем. К еде во время Поста нужно подходить разумно. Ни в коем случае не нужно слушать чужих советов и шерстить Интернет. Опирайтесь на собственные силы, здоровье и благословение священника, у которого исповедуетесь. Он, как никто другой, знает и чувствует ваше духовное состояние.

Пост — не диета. Не можешь жить без мяса — ешь мясо. Не можешь жить без молока — пей молоко. Цель Великого Поста — не в запрете на творог или колбасу, а в покаянии.

Что касается супружеской близости, то здесь ответственность лежит на самих супругах. Если оба соблюдают пост, то, как правило, они ограничивают себя и в сексе. Если постится только один из супругов, а второй о посте даже не помышляет и требует от постящегося исполнения супружеского долга, то этот самый долг нужно исполнять. Об этом еще апостол Павел сказал: «Но во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1 Кор 7:1-7). К тому же, цель Поста — не разрушить мир в семье, а укрепить его.

Последние шесть дней перед Пасхой получили название Страстной седмицы или недели. Название свое этот период получил от слова «страсть», что в церковнославянском означает «страдание». В православии это время иногда называют Великой неделей, ведь каждый день в ней получил звание Великого – Великий понедельник, Великий вторник и так далее.

Великий пост 2019, правила питания, видео

Великий пост – самый строгий из всех четырех годовых периодов воздержания, к тому же и самый продолжительный. Особенной строгостью отличается Страстная неделя. Главная особенность меню Великого поста – полный запрет на пищу животного происхождения. В этот список попадает мясо (в том числе и куриное) и мясные полуфабрикаты, колбаса и колбасные изделия, субпродукты (печень, ливер и т.п.), молоко, все молочные продукты – от кефира до мороженого, сыры, творог, сметана и т.п., сливочное масло (как обычное, так и топленое), яйца во всех видах, в том числе и перепелиные; обратите внимание на различные соусы, в первую очередь майонез – в его состав очень часто входят яичный белок. Под строгим запретом алкоголь – все крепкие и слабоалкогольные напитки, в том числе и водка, пиво, алкогольные коктейли.

Питание в дни Великого поста 2019

• 11 марта (пн.) – голодание.

• Понедельник 18, 25 марта, 1, 8, 15, 22 апреля – сухоядение. Пища не должна разбавляться маслом, ее не подогревают.

• Вторник 12, 19, 26 марта, 2, 9, 16, 23 апреля – пища может быть подогрета, но масла добавлять не разрешается.

• Среда 13, 20, 27 марта, 3, 10, 17, 24 апреля – сухоядение, как в понедельник.

• Четверг 14, 21, 28 марта, 3, 10, 17, 24 апреля – подогретая пища без масла.

• Пятница 15, 22 и 29 мaрта, 5, 12, 19, 26 апреля – сухоядение, как в понедельник и среду.

• Суббота, воскресенье 17, 18, 24, 25 и 31.03, а также 1-го апреля – пища может быть сдобрена растительным маслом. Разрешается подогревать еду и выпить немного красного церковного вина.

Предписания Великого поста

Великий пост – самый строгий из всех четырех годовых периодов воздержания, к тому же и самый продолжительный. Особенной строгостью отличается Страстная неделя. Главная особенность меню Великого поста – полный запрет на пищу животного происхождения. В этот список попадает мясо (в том числе и куриное) и мясные полуфабрикаты, колбаса и колбасные изделия, субпродукты (печень, ливер и т.п.), молоко, все молочные продукты – от кефира до мороженого, сыры, творог, сметана и т.п., сливочное масло (как обычное, так и топленое), яйца во всех видах, в том числе и перепелиные; обратите внимание на различные соусы, в первую очередь майонез – в его состав очень часто входят яичный белок. Под строгим запретом алкоголь – все крепкие и слабоалкогольные напитки, в том числе и водка, пиво, алкогольные коктейли.

Однако в некоторые дни разрешена рыба (а вместе с ней и морепродукты) и красное вино в небольших (это важно) количествах.

  • Первая неделя поста. Начало поста отличается заметной суровостью – в течение всей недели запрещена горячая пища, под запретом употребление масла (разумеется, растительное), вина, рыбы.
  • Вторая и последующие недели поста. Этот период дает некоторое послабление:
  • понедельник, среда, пятница – сухоядение, то есть холодная пища без добавления масла;
  • вторник, четверг – разрешены горячие блюда, но желательно воздержаться от добавления в них масла;
  • суббота, воскресенье – горячая пища с маслом, разрешено употребление красного вина в память о крови Христовой.
  • Последняя или Страстная неделя поста. Строгий пост, сухоядение, желательно свести прием пищи до одного раза в день, вечером (после первой звезды). В страстную субботу рекомендовано воздерживаться от пищи до окончания ночного праздничного богослужения. С наступлением полуночи – Пасхи – Великий пост заканчивается.

Но есть и несколько исключений – дней, когда разрешено послабление в воздержании. Эти дни – два значимых праздника, Благовещение и Вербное воскресенье. В эти дни разрешена не только горячая еда, в которую можно щедро добавить масла, но и рыба (морепродукты). Трапезу рекомендуется «сдобрить» бокалом красного вина.

Можно ли жениться в Великий пост 2019

Очень часто, молодые пары упускают из вида, что дата их свадьбы совпадает с постным периодом. На это все священнослужители говорят строгое «нет!». Однако обычная роспись в ЗАГСе и венчание, это совсем разные вещи. Поэтому каноны Великого поста не запрещают гражданскую регистрацию брака. Нужно лишь помнить, что свадьба влечет за собой торжественное застолье, которое категорически неприемлемо в эти дни.

Как нужно себя вести

Когда начинается пост, образ жизни должен быть максимально скромным. Не рекомендуется увлекаться косметикой, использовать аксессуары, покупать и носить дорогую одежду.

Основная цель этого периода – спокойное и ровное состояние души. Не поддавайтесь дурному настроению окружающих и принимайте все неурядицы, как испытание, данное вам свыше для очищения. Именно внутреннее состояние станет наилучшим показателем успешного прохождения Четыредесятницы.

Заключение

Многие люди воспринимают начало поста, как модный тренд современности. В этот период можно придерживаться диеты, при этом похудеть и улучшить здоровье. Но для истинно верующих, Великий пост – это внутреннее созерцание, искренняя молитва, умиротворение души, очищение, покорность, недопущение безнравственных поступков и скверности, добросердечность и забота о ближних.

Календарь питания по дням для мирян

Первая неделя:

  • 11.03.19 – полный отказ от еды;
  • 12.03.19 – 15.03.19 – сухоядение. Со вторника по пятницу разрешается употребление только сырых негорячих продуктов и не подогретого питья. Можно кушать все виды фруктов и овощей, любые орехи, сухофрукты, мед и черный хлеб;
  • 16.03.19 – 17.03.19 – можно употреблять вареные, тушеные овощи и фрукты с добавлением любого растительного масла, а также вино.

Вторая неделя:

  • 18.03.19, 20.03.19 и 22.03.19 – сухоядение;
  • 19.03.19 и 21.03.19 – вареная вегетарианская пища без масла;
  • 23.03.19, 24.03.19 – обработанная теплом овощная и фруктовая пища с маслом и вином.

Третья неделя:

  • 25.03.19, 27.03.19, 29.03.19 – сухоядение;
  • 26.03.19 и 28.03.19 – варенные, тушеные овощи и фрукты без масла;
  • 30.03.19 и 31.03.19 – отварная овощная и фруктовая еда с добавлением масла, вино.

Четвертая неделя:

  • 01.04.19, 03.04.19 и 05.04.19 – сухоядение;
  • 02.04.19 и 04.04.19 – вареная и тушеная овощная и фруктовая еда с маслом;
  • 06.04.19 и 07.04.19 – обработанная теплом вегетарианская пища с растительным маслом и вино. В Благовещение 07.04.19 можно попробовать рыбу.

Пятая неделя:

  • 08.04.18, 10.04.19 и 12.04.19 — сухофрукты, свежие овощи и фрукты, черный хлеб;
  • 09.04.19 и 11.04.19 – обработанная теплом овощная и фруктовая пища с добавлением растительного масла;
  • 13.04.19 и 14.04.19 – вареные, тушенные овощи и фрукты с маслом и вино.

Шестая неделя:

  • 15.04.19, 17.04.19 и 19.04.19 – сухоядение;
  • 16.04.19 и 18.04.19 – теплые овощи и фрукты с маслом;
  • 20.04.19 – обработанные теплом овощи и фрукты с маслом, можно употреблять икру и вино.
  • 21.04.19 – тушеные, вареные овощные и фруктовые блюда с добавлением масла. Разрешается употребление рыбы и вина.

Седьмая неделя:

  • 22.04.19 – 25.04.19 – употребление сухофруктов, моченных и свежих овощей и фруктов;
  • 26.04.19 – запрет всякой еды;
  • 27.04.19 – сухоядение.

Источник — NewsTut.ru


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru