Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:47, 03 февраля 2019

Когда начинается и когда заканчивается Петров пост?


Петров пост — важное событие в мире христиан, людям, соблюдающим его нужно знать, когда день начала и окончания религиозного воздержания?

Когда начинается и когда заканчивается Петров пост?

Содержание

  1. Какого числа начинается пост Петра и Павла?
  2. История
  3. Что можно и что нельзя есть во время поста?
  4. Питание по меню на пост по дням
  5. Пост в Июне
  6. Пост в Июле  
  7. Когда кончается пост
  8. Правила
  9. Можно ли играть свадьбу в Петров пост?
  10. Можно ли стричься во время поста?
  11. Есть ли то, на что наложен строжайший запрет?
  12. Цитаты священников о Петровом посте

Какого числа начинается пост Петра и Павла?

Чтобы дать ответ, надо обратиться к лунно-солнечному календарю. Солнечно-лунное летоисчисление — самое древнее на планете, им пользовались до изобретения в 1582 году Григорианского.

Высчитать начало можно, если вы знаете, когда в 2019 году наступит Пасха — 28 апреля. От этой даты отсчитываем 50 дней до Троицы — 16 июня. Через 8 дней наступит Петров пост, то есть 24 июня. Он продлится 25 дней, до 12 июля.

История

Углубимся в историческую составляющую этого события.

Это воздержание — одно из самых древних христианских табу, возникшее в III веке нашей эры. Раньше он выполнял функцию воздержания для тех, кто не мог поститься перед Пасхой, к примеру, из-за беременности или болезни. Название его — компенсационное.

С Xl века религиозное христианское табу стало общеобязательным, его соблюдали все люди, у кого не было препятствий к специальному меню.

Интерес приковывают так же святые, в честь кого был названо это воздержание.
Как говорится в библейских источниках, Павел и Петр были апостолами Христа. Причем, эти апостолы олицетворяли полные противоположности друг друга.

Когда начинается и когда заканчивается Петров пост?

Петр был одним из верных людей Иисуса, он следовал за ним, слушал и помогал Христу во всем. Павел же отличался изначально отрицательным отношением к христианам, поддерживая иудаизм. Позднее, Господь открыл Павлу свет истинной веры, тогда он отрекся от иудаизма и стал верным другом и помощником Иисуса.

Одно объединяет двух разных апостолов — они оба приняли Святого Духа в день Пятидесятницы — это православный праздник в честь Святой Троицы. Петр и Павел честно соблюдали и воздерживались от соблазнов, предавались молитвам в самые горькие часы своей жизни, в страдании от голода, жажды, изнурительного труда.

Так они доказали христианам силу и выносливость ради Господа. Почтить память апостолов, столь разных, но готовых на самопожертвования ради благого дела — это и есть то, из-за чего православные постятся. Их выдержка и стойкость — пример для людей, ибо главный смысл этой традиции воздержания в том, чтобы покаяться в грехах и усилить свою борьбу со страстями. Это воспитывает в человеке силу воли.

Что можно и что нельзя есть во время поста?

Самое строгое воздержание в христианстве — это Великий пост перед Пасхой. Что касается поста в честь Петра и Павла, то он не так сильно суров для людей, его соблюдение не составит большого труда.
В монастырях такое религиозное табу подразумевает судоядение — высокая строгость воздержания, при которой в рационе человека остается лишь пища растительного происхождения, исключая любые молочные, мясные изделия.

Когда начинается и когда заканчивается Петров пост?

Но, на обычных православных это не распространяется. Если вы желаете почтить память апостолов, очистить душу от греха в церкви, то для вас есть специальное растительное меню. Оно разработано монахами для обычного человека и выдержит это воздержание каждый. (см. предсказания и пророчества на 2019 год)

Питание по меню на пост по дням

Чтобы правильно выдержать неделю, есть расписание по дням, когда и какие блюда можно кушать:

  • В понедельник мудрым решением будет начать рабочую неделю с исконно растительной пищи, не добавляя в неё растительного масла. Этот день — единственный в посте, когда человек, как монах, придается сухоядению, причем трапезничать рекомендуется горячей едой;
  • Вторник — это день, когда уже идут послабления для обычного человека. Сухоядение продолжается, но теперь православные готовят растительную пищу с добавлением подсолнечного или оливкового масла, побалуют себя речной рыбой;
  • В среду православный христианин вновь окунается в мир монашества, а именно, опять под табу попадают такие виды продуктов, как растительное масло и рыба. Причем, в среду не рекомендуется трапезничать горячими блюдами;
  • В четверг мы опять отходим от монашеского образа жизни. Снова в меню включается масло, оливковое и подсолнечное, разрешена рыба не только из рек, но и морские обитатели;
  • Пятница — снова черед сухоядения, исключите из рациона горячую еду, приправленную маслом, рыбные изделия тоже в этот день не уместны;
  • Субботний выходной день принято проводить за столом, на котором присутствует растительная пища, приправленная маслом, рыбные изделия, помимо них, побалуйте себя иными морепродуктами;
  • Воскресение завершает рабочую неделю, этот день допускает трапезу рыбными изделиями, горячими блюдами, разрешено вино, но в небольших количествах, ибо опьянение уже будет большим грехом во время воздержания.

Пост в Июне

24 число принято в 2019 году считать началом поста в честь Петра и Павла. Он расписан по дням, когда можно, а когда нельзя прибегать к пище из растительного меню. Рассмотрим, в какие дни употребляется рыба и морепродукты, когда допускается выпить полстакана вина и полакомиться горячими блюдами:

  • 24 и 25 — самый старт воздержания, в эти дни воздержитесь от мясной продукции, яиц, изделий из молока, то есть животного происхождения. Единственное, что не входит в религиозный табу это рыба, её есть 24-25 июня можно;
  • 26 число — под запрет попадает любая продукция животного происхождения, морепродукты и рыба также исключаются из рациона;
  • 27 июня идентично 24-25 числам;
  • 28 число — день сухоядения, воздержитесь от любых продуктов на кухонном столе кроме овощей и фруктов;
  • 29 июня предпоследнее число в этом месяце, когда люди могут включить в питательный рацион рыбу;
  • 30 число — это воскресение, православные в этот день могут позволить себе немного алкоголя, а именно красное вино или кагор.

Когда начинается и когда заканчивается Петров пост?

Пост в Июле  

В этом месяце остается лишь выдержать вторую половину поста. Основная часть приходится как раз на июль, а именно там остается неделя и пять дней:

  • Дни, когда едят рыбные изделия в июле — 1, 2, 4, 6, 8, 9, 11;
  • Дни сухоядения — 3, 5, 10;
  • Православные праздники и день окончания воздержания — 7 и 12 июля, седьмого можно позволить немного вина, а 12 уже православные накрывают стол и празднуют день Павла и Петра.

Когда кончается пост

В последний день религиозного воздержания люди идут в храм. Это делается, чтобы причаститься, искупить грехи перед Богом. В монастырях в этот день проводятся празднества, церковь украшается, для придания духа праздника и прославления великих апостолов.

Пост — христианское основное табу, помогающее человеку стать ближе к Царствию небесному, молитва — главный атрибут православия. Они играют важную роль в искуплении человеческого греха. Последний день в воздержании, 12 июля лишь ещё раз доказывает силу человеческой воли и его стремление и очищению от скверных деяний.

Правила

Помимо ограничений в еде, Петров пост имеет и другие табу. Они касаются людей, которые в силу обстоятельств не могут соблюдать его по всем канонам православной церкви.

Для женщин, ждущих ребенка, отсутствуют ограничения в еде. Но, есть не менее важные табу. Беременным следует ограничить себя от долгого просмотра телевизора, чтения развлекательной литературы. Свободное время можно потратить на чтение молитв. (см. Католическая Пасха в 2019 году)

Дети не до конца понимают смысл религиозного табу. Поэтому, не утруждайте и не ограничивайте их в мясе и молоке. Договоритесь с ребенком по поводу того, чтобы он уменьшил просмотр развлекательных мультфильмов и не так часто ел сладкое. Это будет намного продуктивнее для него в духовном плане.

Можно ли играть свадьбу в Петров пост?

В летнее время молодые пары стремятся сыграть свадьбу, это самый благоприятный сезон для такого мероприятия. Религиозные православные пары другого мнения, они боятся оскорбить честь святых тем, что отмечают праздник в дни воздержания.

Выходить за муж или жениться во время поста не желательно. Это противоречит законам церкви, она накладывает запрет на брак в постные дни.  

Мудрым решением будет воздержание от проведения свадьбы в пост и сыграть её, когда он закончится. Расписаться вы можете, но получить благословление у батюшки не получится.

Можно ли стричься во время поста?

Самое распространенное ошибочное поверье — нельзя стричься во время религиозного воздержания. Это неправда, у разного человека волосы растут по-разному, мужчины обязаны бриться по причине рабочих стандартов.

Запреты заключаются в совершенно иных вещах. Во время воздержания нельзя сплетничать о ком-либо, так духовенство воспитывает моральные ценности в людях. Нельзя обижать человека или обижаться без причины — это тоже грех. Ошибочно считать, что в посте не трудятся, наоборот, трудолюбие, как и молитва — главных моральных составляющая религии.

Есть ли то, на что наложен строжайший запрет?

Подведем итоги, чтобы окончательно понять, что не стоит делать во время Петрова поста:

  1. Вкушать не растительную пищу, мясные продукты, продукцию животного происхождения, молочные изделия, сладости. Исключение в особые дни составляет рыба, ибо Петр и Павел были рыбаками, и присутствие блюд из рыбы на трапезном столе часто встречалось и у апостолов;
  2. Нельзя предаваться веселью, распивать спиртные напитки, находиться в состоянии алкогольного опьянения;
  3. Возбраняется лень в любых проявлениях;

Цитаты священников о Петровом посте

В первую очередь, пост посвященный святым Павлу и Петру, это большое испытание для священнослужителей. Эти люди обязаны в строжайшей форме, без послаблений, вынести религиозное табу. О воздержании сложилось много цитат монахов:

Когда начинается и когда заканчивается Петров пост?

Эта цитата Симеона Богослова говорит людям, как важен пост. Он — неотъемлемая часть любого православного праздника, будь то Рождение Христа, Пасха или праздник Петра и Павла.

Когда начинается и когда заканчивается Петров пост?

В этом высказывании говорится о значение религиозного табу для молодого поколения. Воспитать нравственных новых людей, с хорошими ценностными ориентирами можно лишь путем присваивания им христианских принципов.

Когда начинается и когда заканчивается Петров пост?

Пост сплочает людей и ведет их к одной цели — искуплению грехов. Это возможно лишь когда между христианами царит гармония.

Сделаем вывод, что Петров пост не столь строгий к православным, как воздержание перед Пасхой, но он требует послушания, имеет правила, нарушение их влечет к плачевным последствиям. Избежать грехов легко, надо лишь придерживаться правильного питания и стараться быть добрее к окружающим. Главное для христианина в религиозном воздержании быть честным с собой и с богом, тогда он добьется всего!

Какое значение вы придаете Петрову посту?

  • Соблюдаю это религиозное воздержание, считаю его не менее важным, чем остальные православные даты;
  • Не всегда соблюдаю в силу различных жизненных обстоятельств.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru