Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:18, 19 февраля 2019

Когда Масленица в 2019 году, история и традиции праздника


Когда Масленица в 2019 году, история и традиции праздника

Дата Масленицы в 2019 году

Каждый год дата празднования меняется. День начала Масленицы зависит от Воскресения Христова. Масленица отмечается за неделю до Великого поста, первый день которого начинается за семь недель до Пасхи.

Православные Пасху будут праздновать 28 апреля 2019 года. Великий пост начнется 11 марта. Масленичная неделя пройдет с 4 марта по 10 марта. Завершаются семидневные празднования Прощеным Воскресеньем.

Масленица может праздноваться, как зимой, так и весной. Говорить, что праздник является проводами зимы, нельзя. Масленица это долгожданный праздник многих людей, который длится целых 7 дней.

Издавна считалось, что если отметить Масленицу весело и шумно, то предстоящий год будет удачным и не придется жить в печали.

Традиции и обычаи на Масленицу в 2019 году

Все 7 дней Масленицы называются Сырной неделей. Это время подготовки к Великому посту. Во время него нельзя есть мясо и продукты животного происхождения.

Масленицу символизируют круглые и румяные блины. Люди ходят друг к другу в гости и угощают других этим блюдом. Блины символизируют Солнце и готовятся они с самыми разными начинками.

Первый испеченный блин хозяйки отдавали нищим и бездомным, чтобы те поминали усопших. Можно на Масленицу готовить пироги, вареники, оладьи и сырники. В день Прощеного воскресенья традиционно нужно готовить яичницу.

Масленичная неделя знаменита веселыми гуляньями, вкусной едой и застольями. На крупных площадях проходят выставки, конкурсы, выставляются прилавки, на которых продают блины. Молодёжь прыгает через костер и залазит на столб, обмазанный маслом. В конце масленичной недели принято сжигать соломенное чучело.

Все эти традиции дошли до сегодняшних дней с языческих времен. Праздник означал поклонение Солнцу и по времени совпадал с днем весеннего равноденствия. Когда на Руси появилось христианство, праздник приурочили к началу Великого поста.

Празднование Масленицы по дням в 2019 году

В Понедельник, 4 марта, начнется встреча Масленицы. С самого утра хозяйки приступали к выпеканию блинов. Угощения раздавали нуждающимся и друзьям. В понедельник начинали делать чучело, которое надо было сжигать в воскресенье.

Вторник носил название «Заигрыш». В этот день устраиваются гулянья и игры на площадях. Молодежь катается на санках, горках и каруселях. В среду «Лакомку» было принято объедаться сладкой выпечки. Блины в этот день относили родственникам. Зять должен был обязательно сходить к теще.

Четверг в народе называли «Разгуляй». В этот день проводятся увеселительные мероприятия и гулянья. Пятница проходит под названием «Тещины вечерки». В этот день теща должна ходить в гости к зятю.

В субботу или «Золовкины посиделки», молодые невестки приглашали к себе сестер мужа. Было принято дарить подарки и угощать золовок блинами. Прощеное воскресенье – это последний день праздника, когда принято был просить прощение у всех и жечь чучело из соломы, сделанное в понедельник.

Скопировал с — newsTUT.ru


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru