Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:32, 22 апреля 2019

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году


Вербное Воскресенье, это ещё один праздник, приходящийся на период Великого поста. Он всегда предваряет Страстную седмицу и выпадает на последний день Четыредесятницы. Вербное Воскресенье олицетворяет произошедшее с Иисусом Христом событие – прибытие в Иерусалим на собственную казнь.

Именно поэтому этот праздник ещё именуют «Входом Господним в Иерусалим». Все, и не только верующие, знают, что основным символом торжества является верба.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

Её срывают накануне праздника и относят в церковь. Когда и какого числа можно святить вербу в 2019 году, узнаем далее.

Когда освящают вербу

Дата Вербного Воскресенья не является постоянной. Каждый год праздник отмечается в разные дни, но всегда в воскресенье.  Зависит его наступление от даты Пасхи, которая в этом году православными христианами встречается 28 апреля.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

Поскольку торжество всегда отмечают за неделю до Светлого Иисусова Воскресения, то несложно сосчитать, на какое число оно выпадает – на 21 апреля.

А когда нужно освящать в вербу в Вербное Воскресенье? Служба в церкви начинается с субботы – Лазаревой. Этот день так назвали в честь одного из важнейших библейских событий. Лазарь был братом той самой Марты, которая омывала миром ноги Иисуса Христа.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

Именно она и встретила Его, не скрывая своих слёз. Марта рассказала Иисусу, что брат её вот уже 4 день лежит мёртвый в гробнице.

Тогда Сын Божий подошёл к пещере, где покоился Лазарь, отодвинул камень и крикнул: «Лазарь, иди вон!». Он тут же встал и пошёл. Этому чуду и посвящена Лазарева Суббота, которая всегда предваряет Вербное Воскресенье.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

В этот день в церкви читаются молитвы на освящение вайи (видео можно посмотреть здесь). Именно в данный период и происходит массовое освящение вербы. Служба начинается, примерно, в 20-00.

Не нужно расстраиваться, если, по каким-то причинам, нет возможности посетить вечернее богослужение. Освятить вербу можно и утром в праздник. Время нужно уточнять в самом храме.

Не имеет значения, в какой день произошло освящение – в воскресенье или субботу. Растение будет обладать одинаковыми свойствами.

Как хранить, как выбирать вербу

Верба после освящения становится святыней, отношения к которой должно быть подобающим. После прихода из церкви следует поставить её в вазочку и поместить на домашний иконостас. Нельзя допускать загрязнения и запыления.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

Что касается вопроса относительно прошлогодней вербы, то у священников есть на него точный ответ. Растение нельзя выбрасывать в мусор или на улицу. Веточку нужно положить на поверхность реки, моря, или сжечь.

Также существует правило относительно выбора вербы. Дерево не должно расти вблизи кладбищ, моргов, больниц. Оно не может быть повреждено. Лучше выбирать молодое деревце, без дупел, сухих веток. Желательно, чтобы растение росло вблизи рек, озёр и склонялось над ними.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

Если возможности сорвать самостоятельно ветку вербы нет, то отчаиваться не следует. В церквях у входа всегда их продают, или раздают бесплатно.

Какими свойствами обладает верба

Многие говорят, что растение после освящения обладает целебными свойствами. Если в семье есть болеющий человек, то достаточно приложить к его лбу вербу, и через некоторое время он встанет на ноги.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

В старину люди готовили на основе почек вербы настои, настойки, отвары. Чтобы быть здоровыми и защищёнными Богом, они также добавляли их в чаи, либо лекарства.

Наши предки верили, что если стегануть ребёнка веткой вербы, то он будет здоровым, послушным и умным.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

В Вербное воскресенье у славян было принято перед выгулом скота скармливать ему почки растения. Они считали, что таким образом их невозможно будет испортить или отравить. Не забывали и стегать скот, чтобы он хорошо плодился.

В старину также втыкали веточки вербы в стены и крыши. Считалось, что это защитит дом от нападок нечистых сил, пожара, бури и т. д.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

А вот если поставить вазочку с вербой на подоконник, то это, по мнению наших предков, защищало от молнии.

В Вербное Воскресенье не только славяне, но и современный народ верит в то, что если в праздник съесть 3 почки, взятые с освящённой вербы, запить их стаканом святой воды и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

Люди верили, что верба может совершать чудо. А потому изготавливали из почек амулеты и надевали их на шею. Они считали, что в вербе содержится Божья благодать, а потому опасности бояться не стоит.

Девушки, которые не могли зачать ребёнка, тоже делали себе из вербы талисманы. Те, кто по-настоящему верил в чудо, в ближайшее время беременели.

Когда и как нужно святить вербу в 2019 году

Существует традиция, которой придерживались не только наши предки, но и современный народ. В Вербное Воскресенье родители заваривают почки вербы. Отвар добавляют в ванночку, где предполагается купать ребёнку.

Вообще, считается, что первое купание малыша должно осуществляться именно в вербном отваре. Поэтому, если вскоре на свет появиться ребёночек, то маме следует запастись освящённым растением.

Много примет и традиций связано с Вербным Воскресеньем. Особенно, наши предки любили предсказывать в этот день погоду. Считалось, что, если в этот день дует сильный ветер, то и лето будет ветреным.

Если в Вербное Воскресенье тепло и жарко, то урожай фруктов обещал быть богатым. Земля покрыта изморозью? Следует ожидать хорошего урожая яровых хлебов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru