Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:42, 03 июня 2019

«Китайский Фейсбук» как инвестиционная суперидея


«Китайский Фейсбук» как инвестиционная суперидея

София Чубченко – аналитик ИК QBF

На фоне торговой конфронтации между США и Китаем многие инвесторы беспокоятся о судьбе китайских компаний, акции которых стали особенно восприимчивы к новостному фону, поэтому вопрос «брать ли в портфель Китай?» крайне актуален. 28 мая вышла отчетность за первый квартал 2019 года динамично развивающейся китайской высокотехнологичной компании Мomo Inc. Ее бизнес напрямую не подвержен внешнеэкономическим факторам, поэтому интересно оценить перспективы развития компании с точки зрения инвестиционной привлекательности.

«Китайский Фейсбук» как инвестиционная суперидея

Танг Ян в китайском офисе Momo. Фото: Momo

Momo: структура компании и источники выручки

Сервис Momo в 2011 году основали Ванг Ли и Танг Янг, последний стал CEO и позже вошел в списки Fortune и Forbes 40 under 40. Танг Янг окончил Технологический Университет Ченгду и до создания Momo 8 лет работал редактором в NetEase – одной из крупнейших китайских компаний по производству онлайн-игр. В настоящий момент деятельность компании сосредоточена в Китае, однако Янг заявляет, что в ближайшем будущем планирует выход на азиатские рынки.

Как известно, в Китае запрещены зарубежные мобильные платформы (например, Facebook и Twitter), поэтому появление альтернативы было неизбежно. Momo – мобильная платформа для социального общения с приложениями для IOS, Android и Windows Phone. В 2018 году количество ее пользователей превысило 113 млн активных пользователей (MAU – monthly active users).

«Китайский Фейсбук» как инвестиционная суперидея

Сейчас основной источник выручки компании – это сервис онлайн-трансляций: в 2018 году на него приходилось 80% всей выручки. В 2017 году также появились платные дополнения Quickchat, Parties, Nearby People – возможности записывать аудиосообщения, дарить виртуальные подарки, формировать группы пользователей по интересам и искать друзей «по соседству».

Плюс к тому в конце 2018 года Янг и Ли запустили музыкальное TV-шоу Phanta City, что привлекло на платформу знаменитостей. Еще в 2016 году на платформе появилась виртуальная валюта, с помощью которой пользователь мог купить виртуальные подарки, но после того, как на Momo пришли селебрити, сегмент «виртуальные подарки» серьезно увеличил объем продаж. Заметив интерес пользователей к музыкальному контенту Momo, в 2018 году Янг добавил на платформу караоке, и выручка этого сегмента в период с 2017-го по 2018-й увеличилась на 46,6% (с $1,102 млрд до $1,617 млрд). По результатам 1 квартала 2019 года рост составил 7,86% по сравнению с аналогичным кварталом 2018 года.

23 февраля 2018 года прошла стратегическая сделка: компания диверсифицировала портфолио, поглотив платформу Tantan – китайский аналог Tinder. Покупка обошлась в $600,9 млн и 5,3 млн акций класса «A». Тогда многие посчитали, что Мomo поглотила одного из своих ближайших конкурентов. По заявлению руководства, поглощение Tantan укрепило позиции Momo на рынке, и в ближайшие два-три года сервис онлайн-знакомств должен стать одним из основных драйверов роста, или new engine компании, наравне с сегментом онлайн-трансляций.

В январе 2018-го появились платные VIP-подписки для пользователей Tantan, а в июле – дополнительные платные опции See who likes me и Super exposure, что положительно повлияло на увеличение показателя ARPPU (средний чек) и на финансовые результаты в целом. За год выручка сегмента Value Added Services, в который вошли Tantan, виртуальные подарки, платные подписки и приложение Werewolf (аналог настольной игры «Мафия»), выросла на 314%. За первый квартал 2019-го рост выручки сегмента VAS составил 251% в сравнении с первым кварталом 2018 года (c $38,3 млн в 2018-м до $134,7 млн в 2019-м).

«Китайский Фейсбук» как инвестиционная суперидея

Пользователей (и, соответственно, денег) будет все больше – почему?

Платные услуги – ключевой драйвер выручки компании, поэтому привлекать людей и наращивать базу пользователей для сервиса критически важно. Количество пользователей Momo уверенно растет, например: в период с 2016 по 2018 год рост пользователей составил 28,2%, а тех, кто покупал платные услуги, – 54,8%. Это равно примерно 17,7 млн пользователей, 4,1 млн из которых уже являлись платными подписчиками Tantan.

Почему можно смело предполагать, что рост продолжится? Есть два фундаментальных фактора: демографический и социальный.

Во-первых, в Китае уже 10 лет наблюдается гендерная диспропорция, которая только усиливается с каждым годом: сейчас в стране на 115 рожденных мальчиков приходится 100 девочек, а количество мужчин больше количества женщин на 34 миллиона (это население всей Польши). Как говорит руководство компании, их задача – снизить стресс и чувство одиночества у молодежи: по данным китайской Академии социальных наук, больше 58 млн жителей в возрасте 16-24 лет ощущают «собственную ненужность». Поэтому социальные сервисы и «свидания вслепую» и были, и будут популярны.

Во-вторых, нужно учитывать, что Momo, как и два ее ближайших конкурента (YY, Weibo), работают в вакууме – закрытом для внешних игроков пространстве, и этот запрет серьезно стимулирует развитие национальных мобильных платформ, которые предлагают свои услуги практически миллиарду потенциальных пользователей. В результате темпы роста компании выглядят впечатляюще: с 2015-го по 2016-й выручка выросла на 312,7%, с 2016-го по 2017-й – на 138,34%, с 2017-го по 2018-й – еще на 53,88%. Рост выручки прямо пропорционален увеличению числа пользователей.

«Китайский Фейсбук» как инвестиционная суперидея

Риски, минусы, подводные камни

Какие вместе с тем есть риски для инвестора? Бизнес Momo в основном строится на привлечении пользователей, лояльных к покупкам платных опций. Цель компании – увеличить средний квартальный чек paying users, то есть тех, кто совершает покупки или продлевает подписки на платформах компании.

«Китайский Фейсбук» как инвестиционная суперидея

И хоть по факту макроэкономические изменения (та же торговая война с США) и замедление темпов роста ВВП прямо не влияют на интересы целевой аудитории Momo, в совокупности они могут сказаться психологически негативно на китайском пользователе и, соответственно, среднем чеке «плательщиков» – а это главный показатель, отвечающий за рост выручки.

Раньше в периоды слабых показателей среднего чека (в 4 кварталах 2017 и 2018 годов) компания стимулировала продажи, запуская интерактивные онлайн-турниры. Но в долгосрочной перспективе этот прием не может работать «спасательным кругом», так как интересы пользователей постоянно меняются, и спрос на викторины или мини-игры нестабилен.

Сегмент «игры» тоже слабеет. Видя постоянное снижение пользователей, использующих платные дополнения в играх, руководство Momo неоднократно заявляло, что снижает долю мобильных игр в выручке и переориентирует бизнес на создание игр внутри самой платформы, чтобы создавать больше возможностей для взаимодействия между пользователями. В конце 2018 года компания заявила, что вообще не намерена развивать сегмент, так как видит более высокие перспективы роста у интегрированных игровых приложений.

Выручка нестабильна и в сегменте «размещение рекламы», потому что медиапартнеры попадают под негативные макроэкономические перемены и сокращают количество размещаемой рекламы. Как и прогнозировало руководство Momo, в 1 квартале 2019 года случилось ожидаемое снижение выручки – на 35% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Важно также учитывать, что рост пользователей онлайн-трансляций замедляется с каждым годом: по прогнозам аналитиков Bloomberg, после 2018 года в этом сегменте начнется рецессия, потому что китайские пользователи постепенно переключаются на short-video-платформы, где можно записывать короткие видео- и аудиосообщения.

«Китайский Фейсбук» как инвестиционная суперидея

Сегмент Value Added Services (туда входят игры и развлечения, платные подписки на дополнения, размещение рекламы и Tantan) имеет большой потенциал для развития и роста целевой аудитории, но его доля по сравнению с долей сегмента онлайн-трансляций мала и составляет всего 15% (в 2018 году). На ближайшие два года этого будет недостаточно, чтобы компенсировать замедление интереса к онлайн-трансляциям.

«Китайский Фейсбук» как инвестиционная суперидея

Существенным риском является вмешательство китайских властей, которые «одной рукой» стимулируют бизнес, минимизируя конкуренцию с иностранными компаниями – поставщиками услуг, а другой – тормозят развитие отечественных мобильных платформ, накладывая временные проверки и запреты. Например, 29 апреля этого года правительство КНР приостановило размещение Tantan в App Store, что значительно отразилось на привлечении новых пользователей: потери от месячной приостановки оценили в $90,1 млн (за 1 квартал 2019 г.).

Более того, в конце 2018 года руководство Momo объявило, что переходит с долларов на отчетную валюту CNY (юань), чтобы уменьшить негативный эффект от изменения иностранных валют, так как это напрямую отражается на финансовых результатах компании. Валютные колебания в течение прошлых отчетных кварталов были настолько серьезны, что Янг и Ли приняли такое решение – по их мнению, внутренняя валюта Китая более четко отображает фундаментальные результаты бизнеса компании, несмотря на макроэкономические изменения.

Инвестировать ли в Momo? Да, если понимать нюансы

Теперь о положительных моментах для инвестора. В конце 2018 года компания Momo решила начать выплачивать дивиденды держателям американских депозитарных акций (ABS) в размере $0,62 за акцию, что составит приблизительно $128 млн, или 25% скорректированного чистого дохода компании.

«Так мы показываем, что хотим заслужить лояльность инвесторов и увеличить ценность бумаги», – говорит Янг.

Принять это решение руководству «помог» рекордный рост выручки и стабильно увеличивающийся свободный денежный поток.

Вместе с тем потенциальному инвестору нельзя забывать, что в руках основателя и CEO компании Momo находится мажоритарное количество акций, и, согласно уставу, компания имеет право как провести допэмиссию акций класса «A», так и выпустить дополнительно привилегированные акции без предварительного одобрения акционеров – это создает риск размывания доли миноритарных акционеров.

По сравнению со своими конкурентами YY и Weibo акции Momo выглядят недооцененными: темпы роста компании, поглощение Tantan и более низкая, чем у конкурентов, цена за акцию делают компанию привлекательной для долгосрочного инвестирования. Но несмотря на то, что торговая война с США ведется в другой плоскости, важно учитывать: помимо рисков, связанных со спецификой самого бизнеса, всегда остается риск правительственной цензуры. Пока деятельность Momo сосредоточена только в Китае и не имеет выходов на зарубежные рынки, компания будет более восприимчива к любым внутренним правовым изменениям. С другой стороны, Янг недавно заявил о планируемом выходе на азиатские рынки – когда это произойдет, возможность инвестирования в Momo станет еще интереснее.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru