Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:27, 11 января 2019

Китайцы показали посадку на Луну


Китайцы показали посадку на Луну

Китайское космическое ведомство продемонстрировало посадку лунохода «Юйту-2» на обратную сторону Луны. Об этом сообщил местный телеканал CGTV в своем «Твиттере». 

Событие стало революционным, поскольку китайцы первыми в мире приземлили космический аппарат на обратную сторону Луны. Обратной стороной называют часть лунной поверхности, которая не видна с Земли. С нашей планеты можно наблюдать лишь одно полушарие Луны, поскольку период вращения этого спутника вокруг Земли и период вращения вокруг собственной оси у Луны очень близки.

Китайцы начали покорять Луну в 2013 году, когда направили космический аппарат на видимую сторону планеты. Эта лунная посадка стала первой с 1976 года – тогда на планету приземлилась советская станция «Луна-24». Как известно, первая посадка жителей Земли на Луну произошла в 1969 году: ее совершили американские космонавты. В прошлом году китайцы запустили аппарат «Чанъэ-4», который успешно вышел на орбиту Луны, и уже в новом году китайский луноход успешно прилунился в кратере Карман.

На видео отражено, как аппарат выбирал место для посадки, избегая опасные участки лунного грунта.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru