Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:17, 27 декабря 2018

Китай отказался от расчетов в рублях


Китай отказался от расчетов в рублях

Власти КНР отказались подписать договоры о расчетах в национальных валютах с Россией. Эксперты связывают это и с политическими, и с экономическими факторами, сообщает «Коммерсант».

Соответствующий договор важен для Кремля, поскольку он запустил нашумевшую программу дедолларизации, о которой сообщал «Инвест-Форсайт». При этом министр финансов Антон Силуанов заверил, что соглашение с Поднебесной все-таки будет заключено, однако позднее и в «ином формате».

«Формат будет определен позже. Они не отказываются, просто не хотят форсировать подписание», – отметил первый вице-премьер.

Эксперты считают, что Пекин опасается портить отношения с Америкой, которая может быть недовольна частичным отказом от доллара. Кроме того, после такого соглашения из Китая могут начать утекать инвестиции, что неприемлемо для властей азиатской страны. Российские чиновники отмечают, что расчеты в национальных валютах уже понемногу идут, но пока рублем и юанем оплачивается лишь 10% товарооборота. Остальное продается и покупается с помощью долларов.

«Насильно мил не будешь. С “поворотом на Восток” что-то явно не задалось, – считает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – То китайские банки санкции поддерживают, то китайцам рубль плох. Все не слава богу».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru