Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:17, 16 марта 2019

Китай готов запустить искусственное Солнце


Китай готов запустить искусственное Солнце

Китайские власти анонсировали, что до конца 2019 года в стране будет запущено искусственное Солнце.

Водородный реактор HL-2M Tokamak, который собирают в физическом институте, аффилированном с Национальной ядерной корпорацией, должен стать источником безграничной и чистой энергии. По словам ученых-разработчиков, внутри устройства будет достигаться температура около 100 млн градусов по Цельсию – это в шесть раз жарче, чем в ядре реального Солнца, что и позволит воспроизвести процесс термоядерного синтеза.

В прошлом ноябре китайцы представили свой первый Токамак, на котором уже достигли таких температур. Теперь задача обеспечить устойчивость плазмы. В 2018 году поддерживать высокую температуру удавалось в течение 60 секунд.

Физик Игорь Артюхов считает, что достижения китайских учёных не будут иметь большого значения: в обозримом будущем термоядерная энергия вряд ли станет дешёвой (сейчас только обслуживание аппарата обходится в $15 000 ежедневно) и чистой.

«Однако если критерием успеха считать создание очередной установки, которая будет мощнее (и дороже) всех предыдущих, то Китай приблизит мечту человечества о неограниченной энергии еще на один шаг».

Ранее «Инвест-Форсайт» рассказывал о том, что в Поднебесной создают искусственную Луну.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru