Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:17, 17 декабря 2018

Кирилл и Мефодий краткое сообщение для 1 — 4 класса, готовый текст и план к сообщению


Как известно Кирилл и Мефодий были братьями, именно благодаря им появилась славянская азбука. Родились они в городе Салоники, в семье военного. Благодаря отцу, они получили хорошее образование и могли вполне безбедно жить, занимая почётную должность при дворе императора. Но мужчины решили стать монахами и помогать простому народу получать хотя бы минимальное образование. Братья больше года занимались созданием алфавита, который в итоге был назван в честь одного из них — кириллицей.

Много лет назад на земле не было письменности, и для решения этой проблемы князь из Моравии отправил своих людей чтобы они решили ситуацию. Для того чтобы всем ее объяснить кириллицу и глаголицу были найдены два брата — Кирилл и Мефодий. Они были умны, с самого детства родители обучили их письму и чтению. Отец Кирилла и Мефодия был военным.

Для обучения жителей братья создали азбуку, на ее создание у них ушло более года. И назвали ее в честь одного из братьев — Кириллица. Эти два брата совершили прогресс, создали славянскую азбуку и известны до наших дней. Кстати, азбука начала создаваться в 862 году.

Кирилл и Мефодий стали известны тем, что основали старославянскую азбуку на Руси. Она и стала основой письменности. Кирилл и Мефодий были двумя братьями родом из Фессалоники (Византия). У братьев было отличное образование, правда Мефодий был военным больше стратегом, а Кирилл изучал языки и лингвистику, а помимо арифметику, геометрию и популярную в то время астрономию Константинополе. Он даже стал хранителем библиотеки в константинопольском храме. вскоре он начал преподавать в университете. Оба брата в совершенстве знали не только греческий язык, но так же и славянский, что помогло им создать азбуку. Кирилл и Мефодий переводили церковные книги с греческого на старославянский.

Кирилл и Мефодий, это два брата, которые были рождены в городе Солуни, а в наши дни это второй по величине город Греции и называется он Салоники.

Прославились они в первую очередь как христианские проповедники и создатели христианской же азбуки.

Их отца звали Львом, и этот человек для своего времени был весьма обеспеченным и занимал высокий чин в армии, командуя там подразделением солдат.

Что касается национальности двух братьев, то ученые спорят, так как одни считают что они были греками, а другие что славянами. Еще есть версия, которая гласт о том что они были болгарами, но она самая неправдоподобная.

Кирилл и Мефодий — это два брата, христианские проповедники, создатели славянской азбуки.

Кирилл и Мефодий родом из Салоники.

Мефодий (в миру его звали Михаил) родился в 815 году, Кирилл (в миру его имя — Константин) родился в 827 году. Кроме них, в семье было еще 5 сыновей.

Мефодий был военным, а Кирилл увлекался наукой, он был очень образованным человеком, знал несколько иностранных языков, хорошо разбирался в таких науках, как: геометрия, философия, риторика.

У Кирилла были прекрасные шансы занять одну из высоких должностей в стране, но Кирилл выбрал работу преподавателя в столичном вузе.

Мефодий забрасывает свою военную карьеру и становится настоятелем монастыря.

Вместе братья решают написать азбуку для славян, дальше они занимаются просветительской работой.

Кирилл умер раньше Мефодия, это случилось в 869 году.

Мефодий после смерти продолжал проповедовать, умер он в 885 году.

Наверное, каждый знает Кирилла и Мефодия, ведь именно благодаря им мы сейчас пользуемся славянским алфавитом.

Появились на свет они в Греции в семье состоятельного военачальника. Их семья была большая, всего в семье было 7 мальчиков.

Именами, которыми назвали мальчиков при рождении были Михаил, рождённый в 815 году, и Константин, рожденный в 827 году.

Михаил стал военным, а вот Константин выбрал науку, посвятил своё время изучению наук. Несмотря на свои возможности, он работал в библиотеке.

Константин по наставлению императора уже в двадцать четыре года начал проповедовать христианство.

В 852 году Михаил принимает решение принять постриг и его церковным именем стало имя Мефодием.

В монастыре Мефодий вместе со своим братом Константином начали создавать славянскую азбуку.

Находясь при смерти, в 869 года Константин тоже принимает постриг, теперь он Кирилл.

Несмотря на утрату брата, Мефодий продолжил начатое с братом, занимался переводами вплоть до своей смерти, умер он в 885 году.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru