Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:10, 09 января 2019

«Кенгуру» олимпиада по математике 2019 года: конкурс, задания, как готовиться


«Кенгуру» олимпиада по математике 2019 года: конкурс, задания, как готовиться

Олимпиада под названием Кенгуру — один из самых популярных конкурсов школьников по математике в мире. Каждый год в нём участвуют более шести миллионов школьников, из них около двух — в России. Каждый желающий, вне зависимости от уровня знания математики, может поучаствовать в конкурсе-игре «Кенгуру». Сложность заданий делится по возрастным группам: 2 класс, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы и 9-10 классы. После подведения итогов всем участникам выдаётся сертификат участника с указанием места, занятого в школе, в районе, в стране. Победители и призёры получают ценные призы.

Структура заданий

Организаторы мероприятия ставят перед собой такие задачи при составлении заданий:

  1. В первую очередь решение математических задач должно доставлять участникам удовольствие.
  2. Хотя данный конкурс не очень жёсткое соревнование, но всё же побеждать должны наиболее способные и подготовленные ребята.

«Кенгуру» олимпиада по математике 2019 года: конкурс, задания, как готовиться

  • Для учеников 2 класса в работе будет 25 заданий.
  • Для ребят 3 класса и 4 класса – 26 задач.
  • Начиная с 5 класса и 6 класса в структуре работы школьники найдут 30 заданий.

Длительность мероприятия – 75 минут.

Все задачи варианта разбиты на три категории, по десять задач в каждой (у 2-го класса последний, наиболее трудный, раздел включается только 5 задач, у 3–4 классов таких задач 6).

№ раздела Количество баллов за задание Уровень сложности заданий в разделе
Первый раздел 3 балла Задачи подбираются так, чтобы любой участник конкурса мог решить хотя бы несколько из них и получить при этом удовольствие. Они по силам каждому, кто внимательно прочитает условие, и не требуют никакой специальной подготовки. Но и в них встречаются неожиданные постановки вопросов и даже коварные «ловушки», так что нельзя сказать, что с участниками конкурса играют в поддавки.
Второй раздел 4 балла Задачи раздела рассчитаны на то, чтобы школьные отличники и «хорошисты» могли проявить себя. Эти задачи заметно сложнее трехбалльных и, как правило, ближе к школьной программе.
Третий раздел 5 баллов Последний раздел состоит из трудных, нестандартных задач. Они составляются так, чтобы даже наиболее подготовленным ребятам было о чем подумать. Для их решения надо проявить и смекалку, и умение самостоятельно рассуждать, и наблюдательность.

Смотрите также:  Олимпиада Газпром в 2019 году: дата проведения, расписание

Таким образом, максимальная сумма баллов, которую может набрать участник конкурса, равна 120 (для учеников 3–4 классов эта сумма равна 100 баллам, а учащиеся 2 класса могут набрать не более 95 баллов).

Формат конкурса

Международный математический конкурс-игру «Кенгуру» проводят Институт продуктивного обучения и Центр технологии тестирования «Кенгуру плюс» при поддержке  Санкт-Петербургского Математического общества и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

  • Чтобы принять участие в соревнованиях, надо просто любить математику.
  • Какой-либо предварительный отбор участников не производится.
  • Участвовать в олимпиаде могут ребята 2-10 классов.
  • Само мероприятие проходит в стенах родной школы в третий четверг марта (21.03.2019)

Если есть желание поучаствовать, то надо заплатить небольшой организационный взнос, средства от которого идут на покрытие расходов от организации конкурса, и получить персональный код. По этому коду можно узнать результаты своего участия в решении заданий олимпиады.

Расписание «Кенгуру»

Российский оргкомитет конкурса «Кенгуру» проводит:

  • в сентябре–октябре: бесплатное входное интернет-тестирование (5, 7 классы);
  • в декабре: MATHS-старт «Кенгуру для всех-всех-всех» (знакомство с «Кенгуру» для взрослых и детей);
  • в январе: тестирование «Кенгуру — выпускникам» (4, 9, 11 классы);
  • в марте: международный конкурс «Кенгуру» (2–10 классы).

«Кенгуру» олимпиада по математике 2019 года: конкурс, задания, как готовиться

Как готовиться?

Олимпиада по математике «Кенгуру» делает обучение по этому предмету интереснее и увлекательнее, а вопросы этой олимпиады одновременно довольно сложные и очень интересные.

Чтобы хорошо подготовиться, не нужно быть отличником и иметь «пятёрку» по математике, достаточно лишь включить логику и мышление.

Как и к любому соревнованию, к конкурсу по математике нужно готовиться, для того чтобы понять, как устроено соревнование, какие задания потребуется выполнить.

Ребята, желающие самостоятельно подготовиться к конкурсу могут воспользоваться заданиями и ответами прошлых лет, расположенным на официальном сайте конкурса или видеозаписями разборов задач прошедших конкурсов, выполненными членами оргкомитета.

Смотрите также:  Оценивание ОГЭ и ЕГЭ по математике в 2019 году: календарь

Примеры заданий на 5 баллов

2 класс

У Алисы было 3 белых, 2 черных и 2 желтых куска бумаги. Она разрезала на две части каждый не черный кусок. Затем она разрезала на две части каждый не белый кусок. Сколько всего кусков у нее получилось?

( А) 18 ( Б) 17 ( В) 16 ( Г) 15 ( Д) 14

3-4 класс

В числах 345 и 921 выбрали по одной цифре и поменяли их местами друг с другом. При этом сумма чисел увеличилась. Чему стала равна эта сумма?

(А) 1267 (Б) 1293 (В) 1295 (Г) 1300 (Д) 1464

5-6 класс

Когда Буратино врет, длина его носа увеличивается вдвое, а когда говорит правду, — увеличивается на 2 см. С утра длина носа Буратино была 1 см. За день он трижды соврал и трижды сказал правду. Какой наибольшей длины мог получиться нос у Буратино к концу дня?

( А) 14 см ( Б) 38 см ( В) 56 см (Г) 60 см ( Д) 72 см

«Кенгуру» олимпиада по математике 2019 года: конкурс, задания, как готовиться

7-8 класс

Шестизначное число назовем счастливым, если в нем сумма каких-то трех цифр равна сумме трех других. Счастливое число назовем очень счастливым, если следующее за ним число тоже счастливое. Найдите предпоследнюю цифру наименьшего очень счастливого числа.

(A) 1 ( Б) 2 ( В) 3 (Г) 4 ( Д) 5

9-10 класс

На конкурсе «Кенгуру» средний балл решённых Машей задач оказался равен 3,625. Какое наибольшее количество пятибалльных задач могла решить Маша?

(A) 2 ( Б) 3 ( В) 4 (Г) 5 ( Д) 6

Попробуйте порешать эти задания вместе с детьми, и если процесс покажется вам увлекательным, тогда заходите на официальный сайт «Кенгуру» и проверяйте по ответам.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru