Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:57, 27 марта 2019

Каждый россиянин получит цифрового двойника


Каждый россиянин получит цифрового двойника

Кирилл Каллиников / РИА Новости

Цифровой профиль россиян начнет работать в пилотном режиме уже в апреле-мае 2019 года. Такое заявление сделала в среду, 27 марта, зампред Центрального банка России Ольга Скоробогатова, выступая на пресс-конференции в ТАСС.

«В пилотном проекте по созданию цифрового профиля примут участие 16 банков, 3 страховые организации, а также Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд России, Росреестр и МВД, эти организации будут предоставлять данные», – отметила зампред ЦБ.

Она добавила, что с помощью цифрового профиля можно будет оформить кредиты, ОСАГО и КАСКО. По ее словам, в цифровом профиле можно будет увидеть, какие организации запрашивают данные, и затем принимать решение, предоставлять им сведения или нет. Ольга Скоробогатова сообщила, что в октябре-ноябре 2019 года уже будет полностью создана инфраструктура для реализации проекта.

«К апрелю 2020 года мы уже ожидаем получить результаты», – сказала Ольга Скоробогатова.

Она обратила внимание, что внедрять цифровой профиль решили вначале на финансовом рынке, так как он наиболее технологически прогрессивный. Дальше проект будет реализован и в других областях.

«Ожидается, что цифровой профиль позволит снизить издержки банков, а это сделает их продукты дешевле. На втором этапе планируется начать реализовывать проект “Цифровой профиль” и для юридических лиц, так как они тоже вынуждены хранить данные в разных местах», – подчеркнула Ольга Скоробогатова.

В заключение она объяснила, что в цифровом профиле можно будет найти 57 видов сведений.

«При этом в самом профиле будут храниться только основные сведения, такие как ФИО, дата рождения, адрес регистрации, а остальную информацию надо будет загружать из других систем. Это делается для повышения безопасности», – заключила зампред ЦБ.

Напомним, проект цифровой платформы гражданина был подготовлен ЦБ и «Ростелекомом». Стоимость платформы оценивают в 3 млрд рублей частных инвестиций. Проект, ожидается, позволит гражданам управлять своими данными, передавать их по запросу или отзывать. Технологически цифровой профиль будет создан на базе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru