Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:47, 19 декабря 2018

Катар отметил День независимости в Москве


  • Катар отметил День независимости в Москве

Фото предоставлено медиакомпанией «Русский Час»

18 декабря Катар отмечает свой главный праздник – Национальный день, знаменующий объединение страны и обретение независимости.

Автор:
Дементьев Иван

В Москве празднования начались ещё в пятницу, 14 декабря, когда в Центральном доме художника на Крымском Валу состоялся торжественный приём. По личному приглашению посла Государства Катар в России Его Превосходительства Фахада бин Мохаммеда Аль-Аттыйя мероприятие посетили катарские и российские дипломаты, журналисты, деятели культуры, представители деловых кругов.

Вечер открылся речью Посла, который приветствовал гостей и подвёл итоги Перекрёстного Года культуры, отдельно отметив, насколько сблизились за этот год Катар и Россия. 

Катар отметил День независимости в Москве

Украшением вечера стало выступление артиста балета Сергея Полунина, премьера Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, ведущего солиста Баварского театра в Мюнхене. Музыку к его номеру написал композитор и пианист Кирилл Рихтер. Композиция получила название «Песнь далёкой земли».

Но Катар не зря считают местом, где Запад встречается с Востоком, а новое соседствует со старым. Так и на этот раз современность переплелась с традициями, когда свет софитов рассеивался в дымке бахура — традиционного восточного благовония, а «западные» напитки дополняли блюда национальной катарской кухни. На следующий день после приёма Центральный дом художника снова распахнул свои двери, на этот раз уже для посетителей новогодней благотворительной ярмарки, которые смогли приобрести сувениры ручной работы, одежду и украшения, косметику и парфюмерию из Катара. Ярмарка была открыта для всех желающих 15 и 16 декабря.

Катар отметил День независимости в Москве

В этом году состоялось около трёх десятков различных мероприятий, прошедших в обеих странах: выставки, концерты, ярмарки. Особое место в этом списке занимает Санкт-Петербургский Международный культурный форум, в котором Катар принял участие в качестве страны-гостя. Все эти мероприятия не только укрепили связи между Катаром и Россией, но и позволили отдать должное истории и культуре обеих стран и обменяться опытом. Выставленные в зале Центрального дома художника макеты стадионов грядущего чемпионата мира по футболу — прямое тому подтверждение, ведь спортивную эстафету передали катарцам именно мы.

Перекрёстный Год культуры Катара и России подходит к концу, но в отношениях Катара и России он лишь знаменует начало новой главы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru