Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:35, 24 ноября 2018

Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году


Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году

Впервые идти в школу – немного страшно и трепетно, малыши испытывают много разных чувств, так как от успешной адаптации ребенка к необычному жизненному графику, в целом зависит потенциальный успех в обучении и состояние здоровья. Многие малыши хотят почувствовать праздничное настроение, с нетерпением ждут свои первые каникулы. Когда чадо впервые сядет за парту одной из отечественных школ либо гимназий, самое время определить, каким образом будет организован процесс у юных школьников, на какие даты доступно спланировать отдых семьей, чтобы не нарушить ответственный процесс. И так, когда же наступят каникулы первоклассников в 2018-2019 учебном году? Об этом чуть ниже в календаре, а пока поговорим о нагрузке для школьников.

Понятное дело, что детство совсем беззаботное, в нем много радости, ярких эмоций, а также увлекательных событий, что делают мир интереснее. Эта пора для юных непосед не заканчивается выпускным утренником в детском саду. По такой причине главная школьная задача – организовать комфортные условия, а также правильный психологический климат для первоклассника. Не последнюю роль сыграет баланс учебной нагрузки и потенциального отдыха. По требованиям СанПиН точно очерчены особенности обучающего процесса первоклассников. Для них предусмотрена 5-дневная учебная неделя. Урок не может длиться более 35 минут, первые 2 месяца исключительно по 3 урока. Уже с конца осени и до окончания 1 семестра – по 4 урока. Во 2-м семестре также по 4 урока, единожды в неделю бывает 5 уроков, притом 1 из них обязательно физкультура.

Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году

Чтобы снизить уровень стресса, а также заинтересовать обучающим процессом, в 1 классе не оценивают знания и домашнее задание, предусматривается для младшего поколения 1 дополнительные каникулы в конце зимы. Не секрет, что первый год будет самым волнительным, а может и сложным для семьи в целом. Перед малышом ставят конкретные задачи, которые предполагают проявление физических, интеллектуальных и эмоциональных аспектов. При этом, родители также испытывают ряд трудностей. Чтобы малыши быстро адаптировались к учебе, задача школы – равномерно распределить нагрузку, давая время для отдыха.

Не считая классических требований, Минобразования стабильно издает приказ, где прописана общая длительность учебного года, период для отдыха. Более того, чтобы минимизировать перегрузку, нужны дополнительные каникулы для первачков. Как все будет проходить в 2018-2019 годах?

Каникулы у младших классов в 2019 году

По законодательству при классическом четырех семестровом обучении предусматривается, что в период с 1 сентября по 28 мая школьникам на каникулы выделяется не менее 30 дней. Окончательное решение с началом и окончанием каникулярных недель принадлежит школьной администрации. Все даты и продолжительность в неделях прописываются в годовом графике.

Не пропустите:   Конкурс на лучший ученический класс в 2019 году

Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году

Для российских школ всех типов также действительны некоторые учебные положения, согласно которым:

  • дату нельзя смещать более чем на 2 недели;
  • отдых учеников должен начинаться в понедельник;
  • между четвертями ‒ не меньше 7 дней выходных;
  • перерыв летом должен быть не менее 2 месяцев;
  • учебный год нельзя начинать и заканчивать в воскресенье.

Нужно также учитывать, что Минобразования РФ вносит корректировки за несколько месяцев до начала учебного года, поэтому узнать точные даты каникул для первоклассников в 2018-2019 можно будет не раньше весны наступающего года. Хотя на основе опыта предыдущих лет уже сегодня можно сложить ориентировочный график.

Каникулы в обычной школе

Учебные заведения, которые делят год на 4 четверти, после каждой устанавливают перерыв. При этом в зимний период он обычно продолжается 2 недели, а в летний – 3 месяца.

Осенние каникулы

Первые каникулы у первоклассников в 2018-2019 году должны пройди на последней неделе октября и первой ноября. У всех будет один дополнительный выходной, связанный с важным государственным праздником – Днем народного единства, который отмечается в воскресенье 4 ноября. Согласно проекту о переносе праздничных дней, он будет перенес на понедельник. В результате начальная школа сможет отдыхать с 29 октября по 6 ноября.

Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году

Планы на новогодние выходные еще не известны, но сроки могут отличаться от привычных 10 дней отдыха.

Зимние каникулы

Новогодние каникулы у первоклассников в 2018-2019 году пройдут почти одновременно со взрослыми, поэтому можно съездить всем вместе в путешествие или провести время дома в кругу семьи. Обычно они длятся 2 недели, то есть они должны бы начаться в среду 26.12.18 и продлиться до 08.01.19 включительно. Но уже сейчас рассматривается предложение начать выходные для младших классов с 24, поэтому последним учебным днем может стать уже 21 декабря. В связи с тем, что на зимние выходные приходятся праздники Новый год и в особенности Рождество Христово, которые должны переноситься, то, надо полагать, все школьники вернуться к учебе только в среду 9 января.

Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году

Дополнительный отдых для первоклассников

Для первоклашек, которые только начинают адаптироваться к школьной жизни, законодательством предусматривается дополнительная передышка. Скорей всего, это будет последняя неделя февраля – начало марта. И хотя даты 25.02.19-03.03.19 – ориентировочные, 22.02.19 вполне может стать последний учебным днем для 1 классов. Эта неделя должна помочь маленьким школьникам восстановить силы.

Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году

Весенние каникулы

После самой сложной и длиной III четверти предусмотрен долгожданный весенний перерыв. Старшеклассникам нужно будет сосредоточиться на подготовке к экзаменам, а для первоклассников и их родителей – это прекрасная возможность научиться чему-то интересному и новому. Руководствуясь опытом прошлых лет, весенний перерыв, вероятней всего, пройдёт с 25 по 31 марта 2019 г.

Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году

Летние каникулы

Это самая долгожданная передышка, которая, как правило, длится не менее 3 месяцев. Но по закону минимальный перерыв между учебными годами может быть и 2 месяца. В связи с возможностью возникновения форс-мажорных обстоятельств длительность летнего отдыха остается на усмотрение администрации школы. Если по ряду уважительных причин школа была закрыта, то школьники учатся дольше. Хотя на практике это случается не так часто. В 2019 г. первоклассники, как обычно, уйдут на отдых первыми и, скорей всего, уже в 20 числах мая смогут закончить свой первый год познания неизвестного и нового.

Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году

Согласно закону «Об образовании РФ», каждое школьное заведение самостоятельно выбирает четвертную или триместровую систему обучения.

Что нужно знать о триместровых каникулах?

Для школьных учреждений с инновационными методами учебы, где триместр рассчитан на 11 недель, предусмотрены 7-дневные перерывы, которые стабильно повторяются через 5 недель. Каникулы немного разнятся от классических школ, но отдых летом и зимой вовсе не отличается. В новом учебном году каникулы для юных школьников, родители которых предпочли модульное обучение, распределят так:

– I – 8-14 октября;

– II – 19-25 ноября;

– III ‒ с 29 декабря – по 9 января (новогодние праздники);

– IV ‒ 18-24 февраля;

– V ‒ 8-14 апреля;

– VI – летний перерыв начнется в период с конца мая до 1 июня и по 31 августа.

Данный вариант интересен большинству родителей, ведь есть шанс предварительно планировать. Кроме того, для малышей созданы лучшие условия, можно отдохнуть от колоссальной нагрузки, а после вновь заняться уроками. Естественно, даты временно предположительные, основаны только на расчете общей длительности учебного года, и стандартных выходных, соответственно, могут быть изменения.

Каникулы у первоклассников в 2018-2019 году

Отклонение от срока

График каникул периодически меняется по важным причинам. К примеру, если зимой температура воздуха менее -25 градусов, занятия для первоклассников не проводят. Но когда показатель выше, и сильные порывы ветра, усиливающие мороз, администрация также вправе ввести выходные. Идентичные ситуации, когда в помещении класса температура менее 18 градусов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru