Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:28, 05 мая 2019

Календарь высадки рассады помидор в открытый грунт. Как делать и чем подкормить после


Календарь высадки рассады помидор в открытый грунт. Как делать и чем подкормить после

Выращивание рассады помидор позволяет получить урожай плодов уже в июле. Как правильно высадить рассаду на грядку, в какие сроки и как за ней ухаживать, описано в этой статье

Когда высаживать рассаду томатов в открытый грунт

В зависимости от климата, рассаду размещают в открытом грунте с мая по июнь. Подходящая температура воздуха для высадки рассады помидор +16..20 градусов днём и не ниже +8 ночью.

Важно! Понижение температуры до 0 градусов может полностью погубит рассаду томатов.

В зависимости от региона, помидоры высаживают на улицу в такие сроки:

  • в Подмосковье – в конце мая;
  • в Ленинградской области и севере страны – в первой половине июня;
  • в среднем Поволжье рассаду помидор высаживают в грунт в мае;
  • на юге страны – в начале мая;
  • на Урале и в Сибири – в июне.

Даже в одном регионе климат может значительно отличаться, в зависимости от местоположения участка (в низинке всегда холоднее, чем на возвышенности). Помогут правильно определится со сроками посадки народные приметы. Согласно им, безопасно высаживать томаты в грунт, когда цветёт рябина и калина.

Для защиты растений от возможных возвратных заморозков готовят дуги и укрывной материал, старые ведра, охапки соломы. Помогает защитить от переохлаждения корни растений в регионах с холодным климатом (Сибирь, север России) высадка томата на высокие «тёплые» грядки.

Календарь высадки рассады помидор по Лунному календарю

Для огородников, следующих рекомендациям Лунного календаря, весной 2019 благоприятные дни для высадки рассады такие:

  • май – 8-14, 17, 21-23, 26-28, 31;
  • июнь – 5, 6, с 9 по 15, 20-22.

Неблагоприятные даты для работ с растениями: 5 и 19 мая, 3 и 17 июня. Это дни Полнолуний и Новолуний, когда растения болезненно реагируют на любое вмешательство.

Высадка рассады помидор в открытый грунт

За неделю – десять дней до предполагаемого размещения растений на грядке, помидорную рассаду необходимо закалять. Растения выносят на улицу или в холодный парник, сначала на несколько часов, потом на целый день. Рассада должна привыкнуть к яркому солнцу, ветру, тогда стресс от пересадки будет меньше.

Для помидор готовят грядку на солнечном ровном месте. Почва культуре подходит рыхлая, плодородная, с нейтральной или слабокислой реакцией. Грунты плотные и тяжелые исправляют внесением песка, на бедные супеси вносят перегной. На каждый метр грядки вносят 5 кг перегноя (созревшего компоста или перепревшего коровяка). В каждую лунку добавляют чайную ложку комплексного удобрения ОМУ длительного действия, или любого другого, согласно инструкции.

На заметку. Хорошими предшественниками томатов являются бобовые культуры, зелень, тыквенные, капуста. Не следует размещать помидоры после картофеля, баклажанов, болгарского перца, подсолнечника.

Схема высадки помидорных кустов зависит от габаритов растения:

  • высокорослые томаты размещают по схеме 50 на 70 см;
  • низкорослые – 30 на 50 см.

Высадку помидорной рассады проводят вечером или в пасмурную погоду, чтобы растения легче адаптировались на новом месте.

Помидорное растение при посадке заглубляют до нижних настоящих листочков. Если стебель томата вытянулся, его укладывают в лунку лёжа, удалив с заглубляемого стебля листочки.

Для высокорослых сортов устанавливают опоры рядом с кустами.

Высаженную рассаду обильно поливают. Почву вокруг растений можно замульчировать сенной трухой, соломой.

Дальнейший уход за томатами

Календарь высадки рассады помидор в открытый грунт. Как делать и чем подкормить после

После высадки в грунт молодые растения следует поливать, подкармливать, пропалывать и рыхлить. Последние два пункта можно исключить, если посадки замульчированы.

Поливают помидорную грядку 1-2 раза в неделю, не холодной водой, строго под корень. Расходуют по 4-5 л воды на каждое растение. Орошение листвы недопустимо из-за риска развития грибковых болезней. Когда томаты начинают цвести и наливают плоды, потребность во влаге увеличивается вдвое.

Подкармливать томат необходимо, спустя 2-3 недели после высадки. К этому времени корневая система растения адаптируется в новом грунте и сможет усваивать полезные вещества из почвы.

Подкормка Рекомендации
Первая, через 2-3 недели В качестве первой подкормки используют настой коровяка – 1 кг навоза на 12 л воды, расходуя по 1,5 л на каждый куст.
Вторая, в фазу цветения Второй раз помидоры подкармливают в фазу цветения любым комплексным минеральным удобрениям с высоким содержанием калия. Можно использовать зольный настой – 2 стакана золы на ведро воды.
Третья, в фазу налива плодов В фазу налива плодов снова используют калийные удобрения, например, Гумат калия.

Необходимо подвязывать высокорослые томаты, по мере роста, к шпалере или отдельным колышкам. Куст, освещаемый солнцем со всех сторон, меньше болеет, плоды скорее созревают.

Удаление пасынков – необходимая процедура после высадки рассады. Лишние побеги удаляют, пока они достигли длины в 5 см. Прищипку пасынков проводят утром, чтобы за день ранки на стебле успели подсохнуть.

Видео-рекомендации по высадке томатов

Рекомендации от ведущего агронома агрофирмы “Партнер”.

Календарь высадки рассады помидор в открытый грунт. Как делать и чем подкормить после

От Валерия Медведева

Календарь высадки рассады помидор в открытый грунт. Как делать и чем подкормить после

Возможные проблемы, возникающие с рассадой помидор

Правильная высадка рассады почти не сказывается на состоянии растений – они быстро восстанавливают тургор, цвет листвы яркий и насыщенный. Но иногда помидоры чувствуют себя неважно, что отражается на внешнем виде кустика.

Томат завял

Если листочки и побеги у растения завяли и поникли, томату не хватает влаги. Случаться такое может и в жаркую солнечную погоду, к вечеру такие растения приходят в норму.

Если растение завяло на следующий день после пересадки, у него могут быть повреждены корни. Кустик поливают препаратом Корневин или Гетероауксин.

Листья побелели

Белеют листья в следствии солнечного ожога, если растение высадили на яркое солнце без предварительной закалки или поливали кустики не под корень, а по листве. Побелевшие листья удаляют, а посадки притеняют белым лутрасилом.

Листья посинели

Такое случается, если после высадки рассады случается понижение температуры. От холода листья помидоры скручиваются и приобретают синеватый оттенок. Это не болезнь, а реакция на окружающие условия. Лечения не требуется.

Наблюдение за рассадой томатов, высаженных в открытый грунт, в течение пары недель, поможет вовремя заметить признаки нездоровья растения.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru