Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:12, 25 марта 2019

Какой ответ на задание «Приставки­» 5 класс от Олимпиады Учи.ру 2019 — решение задани


В задании «Приставки» по русскому языку пятиклассникам придется разбираться со словами, начинающимися с букв под. И в этом случае им нужно определить где приставка, а где корень или приставка по-.

Скажу сразу некоторые слова дались легко, над некоторыми пришлось поразмыслить (например сложно было понять слово подоконник, можно ли сказать оконник) и в итоге прийти к правильному ответу. Он должен получиться так как на следующем рисунке.

Какой ответ на задание «Приставки­» 5 класс от Олимпиады Учи.ру 2019 — решение задани

Таким образом мы видим, что всего два слова из предложенных имеют приставку по- (можно сказать дышать и драться). Во всех остальных словах присутствует приставка под- или подо-.

Олимпиада- 2019 учи.ру по рус. языку 5 класс «Приставки­» , какие ответы?

В данном задании нам требуется от каждого из предложенных слов, отделить первые три знака под или четыре подо. Остаются слова которые имеют смысл и такие, которые перестали что-то значить. Те слова, которые теряют смысл и будут нашим ответом на задачу.

Перечисляем возможные варианты :

Подоконник — оконник

Подышать — ышать, нет приставки

Подзабыть — забыть

 

Подзагореть — загореть

Под нырнуть — нырнуть

Под стелить — стелить

Пододвинуть — двинуть

Подозвать — звать

Подраться — раться, нет приставки.

Таким образом мы вычислили, на какие два слова нужно нажать, как того требует задание этого конкурса : Подышать и Подраться.

Подоконник — оконник (в данном случае приставка «под» имеет место быть; подышать — ышать (приставка отсутствует); подзабыть — забыть (есть приставка). В следующих словах приставка присутствует: подзагореть (загореть), поднырнуть (нырнуть), подстелить (стелить). Слова пододвинуть (двинуть) и подозвать (звать) имеют приставка «подо». Подраться — нет «раться».

Ответ: подышать, подраться (на них надо нажать).


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru