Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:47, 18 апреля 2019

Какой сегодня праздник 18 апреля отмечают в России и мире


Какой сегодня праздник 18 апреля отмечают в России и мире

18 апреля отметим День памятников и исторических мест, радиолюбители всего мира могут отпраздновать свой праздник — День радиолюбителя, а в России сегодня празднуется День воинской славы.

Праздники 18 апреля 2019 года

День памятников и исторических мест

— международный праздник
Какой сегодня праздник знают все, кто старается сохранить нашу историю.
Ежегодно с 18 апреля 1984 года в мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Девизом этого праздника стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Инициатором этого праздника в 1982 году выступила Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, которая была создана при ЮНЕСКО. Целью праздника является привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия, призвать ответственные организации следить за тем, чтобы «городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника».

Всемирный день радиолюбителя

Какой сегодня праздник 18 апреля отмечают в России и мире

Каждый год 18 апреля энтузиасты-радиолюбители во всем мире отмечают свой «профессиональный» праздник — День радиолюбителя. Повод ежегодно отмечать этот праздник своими успехами и достижениями у радиолюбителей появился 18 апреля 1925 года, в день основания Международного союза радиолюбителей в Париже.
Сегодня радио- и телевизионные приемники и передатчики являются нашими надежными помощниками. В мероприятиях Всемирного дня радиолюбителя активное участие принимают секции и кружки радиолюбителей в России.

День воинской славы в России

В России все знают какой сегодня праздник. 18 апреля отмечается день победы в 1242 году на Чудском озере над немецкими рыцарями русского войска князя Александра Невского. Эта битва была названа — Ледовое побоище. Праздник был учрежден Федеральным законом в 1995 году 13 марта.

Необычные смешные и прикольные праздники

Давайте сегодня 18 апреля отметим интересный праздник — День туриста. А вот смешной и даже прикольный праздник День пляски в проснувшемся лесу нужно отмечать конечно же в лесу.

День туриста отметим

День туриста — это по сути для вас день «открытых дверей» в любую точку мира. Хотите странствовать по свету и быть первооткрывателем новых неизведанных уголков земли? Попробуйте в этот праздник ощутить себя туристом ведь путешествовать это так прекрасно!
Сегодня 18 апреля можете поздравить всех, кто связан с туризмом: экскурсоводов, туроператоров, работников гостиниц и персонал, который обеспечивает безопасность отдыха. Быть туристом – значит быть здоровым и активным. А что же подарить в этот день? Ну конечно же путевку в какой-то особый уголок Земли!

День пляски в проснувшемся лесу

Сегодня можете танцевать в лесу с березами и соснами с утра до самой до упада!
Пляшите. И дарите танцуя природе свою любовь! Пробудите в этот прикольный праздник матушку-природу своим необычным плясом!!!

Церковный праздник по народному календарю

Федул Ветреник

Какой сегодня праздник 18 апреля отмечают в России и мире

Этот народный праздник назван в честь памяти о мучениках — чтеце Феодуле, диаконе Агафоподе, и иже с ними, которые в 303 году отдали свою жизнь за веру.
18 апреля уже дуют теплые весенние ветры. В народе о весенней погоде наши предки говорили: «Пришел Федул — губы надул». Использовали в присказках иногда и такой вариант: «Федул, чего губы надул? — Кафтан прожег. — Велика ли дыра? — Один ворот остался».

Крестьяне считали, что в этот день с первым весенним ветром сверчки прилетают и расселяются по всем огородам. Появляются 18 апреля божьи коровки и бабочки-крапивницы.
На Федула (иногда говорили Феодула), чтобы уберечь от гнилых ветров свою избу, крестьяне старались растворить все окна и заговорить их от переполохов и от нечистой силы специальными словами. Но истинная причина такого обряда была такая: изба нуждалась в обязательном проветривании после длинной зимы, теплый весенний ветер не мог уже выстудить помещение. В народе были такие поговорки: «На Федула окно отворил — избу без дров натопил», «Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил».
Были у земледельцев такие приметы: если осталось на дне оврага много снега величиной с корову, следовательно пришло время приниматься за пахоту.
Именины 18 апреля у Алексея, Георгия, Марка, Николая, Платона, Семена, Феодула

Так же 18 апреля празднуют: Международный день цирка (World Circus Day),  Международный день жонглёров, День независимости — Зимбабве

18 апреля в истории

1940 г. — Англичане оккупировали Фарерские острова.
1941 г. — Состоялся первый полёт немецкого самолёта Мессершмитт, ставшего первым в мире серийным реактивным самолётом и первым реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях.
1945 г. — Окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.
1947 г. — В СССР осуществлен запуск баллистической ракеты А-4 (ФАУ-2).
1949 г. — Выход Ирландии из Британского содружества и провозглашение её республикой.
1955 г. — Умер Альберт Эйнштейн, немецкий физик-теоретик, автор теории относительности, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года.
1961 г. — В Киеве прошла демонстрация верующих против закрытия Андреевской церкви.
1988 г. — Военная операция ВМС США против Ирана («Богомол»)
2001 г. — М. Горбачев получает очередную премию от США «За глобальное взаимопонимание» в размере $10 тысяч в благодарность за развал СССР.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru